Toucan 2.2.0-pre5 - en to es translation catalogue (145 entries)

en: The passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Differential
es: Diferencial

en: Mirror (Copy)
es: Espejo (Copiar)

en: Mirror (Update)
es: Espejo (Actualizar)

en: Mirror
es: Espejo

en: Welcome to the Toucan command line system
es: Bienvenido al sistema de línea de órdenes de Toucan

en: The command is not recognised
es: La orden no se reconoce

en: There was an error reading from the rules file
es: Hubo un error al leer desde el archivo de reglas

en: There was an error saving to the rules file, 
    please check it is not set as read only or in use
es: Hubo un error al guardar el archivo de reglas, 
    verifique que no esté marcado como de sólo lectura o en uso

en: File to Exclude
es: Archivo a excluir

en: Folder to Exclude
es: Directorio a excluir

en: Location to Include
es: Ubicación a incluir

en: Locations to Include
es: Ubicaciones a incluir

en: Starting
es: Iniciando

en: Delete
es: Borrar

en: Execute
es: Ejecutar

en: Line %d has an incorrect number of parameters
es: La línea %d tiene un número incorrecto de parámetros

en:  not recognised on line %d
es:  no reconocido en la línea %d

en: Setting up progress bar
es: Estableciendo la barra de progreso

en: Equalise
es: Igualar

en: Clean
es: Limpiar

en: Restore
es: Restaurar

en: Deleted
es: Borrado

en: Failed to delete
es: Fallo al borrar

en: Moved
es: Movido

en: Failed to move
es: Fallo al mover

en: Copied
es: Copiado

en: Failed to copy
es: Fallo al copiar

en: Renamed
es: Renombrado

en: Failed to rename
es: Fallo al renombrar

en: Executed
es: Ejecutado

en: Not all of the required fields are filled
es: No se completaron todos los campos requeridos

en: Elapsed
es: Transcurrido

en: Finished
es: Finalizado

en: Icons and Text
es: Iconos y Texto

en: Sync
es: Sincronizar

en: Progress
es: Progreso

en: Copy
es: Copiar

en: Update
es: Actualizar

en: Move
es: Mover

en: Complete
es: Completo

en: Encrypt
es: Encriptar

en: Decrypt
es: Desencriptar

en: Text
es: Texto

en: Backup
es: Respaldar

en: Secure
es: Asegurar

en: Rules
es: Reglas

en: Script
es: Guión

en: Settings
es: Configuración

en: Help
es: Ayuda

en: Other
es: Otro

en: Creating file list, this may take some time.
es: Creando la lista de ficheros, esto puede tardar algún tiempo.

en: There was an error reading from the jobs file
es: Hubo un error al leer desde el archivo de tareas

en: There was an error saving to the jobs file, 
    please check it is not set as read only or in use
es: Hubo un error al guardar el archivo de tareas, 
    por favor, verifique que no esté marcado como de sólo lectura o en uso

en: Job Name
es: Nombre de la Tarea

en: Function
es: Función

en: Retain Timestamps
es: Mantener marca temporal

en: Retain Attributes
es: Mantener Atributos

en: Ignore Read-Only
es: Ignorar Sólo-Lectura

en: Ignore Daylight Savings
es: Ignorar Horario de Verano

en: Run
es: Ejecutar

en: Preview
es: Previsualizar

en: Refresh
es: Actualizar

en: Source
es: Origen

en: Destination
es: Destino

en: Type
es: Tipo

en: Format
es: Formato

en: Compression Level
es: Nivel de Compresión

en: Default
es: Valor por defecto

en: Password
es: Contraseña

en: Computer
es: Ordenador

en: Backup Location
es: Localización de la Copia de Respaldo

en: Files to Backup
es: Ficheros a Respaldar

en: Files to Secure
es: Ficheros a Asegurar

en: Name
es: Nombre

en: Rule
es: Regla

en: Remember Entered Information
es: Recordar Información Introducida

en: Language
es: Idioma

en: Tab style
es: Estilo de botones

en: Apply
es: Aplicar

en: Font
es: Fuente

en: Choose font
es: Escoger fuente

en: Enable Tooltips
es: Activar Ayuda Emergente

en: Small Borders
es: Bordes Pequeños

en: About
es: Acerca de...

en: Expansion
es: Expansión

en: Save
es: Guardar

en: Add
es: Añadir

en: Remove
es: Eliminar

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Insert Variable
es: Insertar Variable

en: Differential only supports one folder
es: Diferencial sólo permite un directorio

en: Please select the source folder
es: Por favor, seleccione la carpeta de origen

en: Please select the destination folder
es: Por favor, selecione la carpeta destino

en: Please enter the name for the new rules
es: Por favor, introduzca el nombre de las nuevas reglas

en: New Rules
es: Nuevas reglas

en: Do you wish to save the current rules?
es: ¿Desea guardar las reglas actuales?

en: Rules Save
es: Guardar reglas

en: There is already a set of rules with this name
es: Ya existe un conjunto de reglas con ese nombre.

en: Do you wish to save the current job?
es: ¿Desea guardar la tarea actual?

en: Job Save
es: Guardar tarea

en: Please select the folder to store your backups
es: Por favor, seleccione la carpeta donde se almacenarán las copias de respaldo

en: Restore into:
es: Restaurar en:

en: Please choose a file to backup to
es: Por favor, elija un archivo en el cual respaldar

en: Please enter the name for the new varaible
es: Por favor introduzca el nombre de la nueva variable

en: New Variable
es: Nueva Variable

en: Do you wish to save the current variable?
es: ¿Desea guardar la variable actual?

en: Variable Save
es: Guardar variables

en: Please enter the name for the new variable
es: Por favor, introduzca el nombre de la nueva variable

en: There is already a variable with this name
es: Ya existe una variable con ese nombre

en: Choose a directory
es: Elija un directorio

en: Please insert the location you want to point to.
es: Por favor, introduzca la ubicación a la que desea apuntar.

en: Location
es: Ubicación

en: Please enter the name for the new script
es: Por favor, introduzca el nombre del nuevo guión

en: New Script
es: Nuevo Guión

en: Do you wish to save the current script?
es: ¿Desea guardar el guión actual?

en: Script Save
es: Guardar guión

en: There is already a script with this name
es: Ya existe un guión con ese nombre.

en: Please enter the name for the new job
es: Por favor, introduzca el nombre de la nueva tarea

en: New Job
es: Nueva tarea

en: There is already a job with this name
es: Ya existe una tarea con ese nombre.

en: Exclude by extension
es: Excluir según extensión

en: Exclude by name
es: Excluir según nombre

en: Include by extension
es: Incluir según extensión

en: Include by name
es: Incluir según nombre

en: Overwritten
es: Sobreescrito

en: If needed
es: Si es necesario

en: Location to Extract into
es: Ubicación donde extraer

en: Archives to Extract
es: Archivos para extraer

en: None
es: Ninguno

en: Fastest
es: Más Rápido

en: Fast
es: Rápido

en: Maximum
es: Máximo

en: Repeat Password
es: Repita la contraseña

en: OK
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Time
es: Tiempo

en: Status
es: Estado

en: Please select a folder
es: Por favor, elija una carpeta

en: Encrypted
es: Encriptado

en: Failed to encrypt
es: Fallo al encripta r

en: Failed to decrypt
es: Fallo al desencriptar

en: Decrypted
es: Desencriptado

en: Removed
es: Eliminado

en: Input Password
es: Introduzca la contraseña
