NVDA 0.6 - en to de translation catalogue (871 entries)

en:  and currently loaded module is %s
de:  und zurzeit ist das Anwendungsmodul %s geladen.

en:  the synthesizer to use
de: Zu verwendende Sprachausgabe

en: %(copyright)s
    %(name)s is covered by the GNU General Public License (Version 2). You are free to share or change this software in any way you like as long as you distribute the licence along with the software, and make all source code available to anyone who wants it. This applies to both origional and modified copies of the software, plus any software that uses code taken from this software.
    For further details, you can view the licence online at:
    http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html
    Or see the file Copying.txt that came with this software.
de: %(copyright)s
    %(name)s ist unter der GNU General Public License (Version 2.0) lizensiert. Sie sind berechtigt, diese Software nach belieben weiterzugeben und zu ändern, solange Sie die Software zusammen mit einer Kopie dieser Lizenz und den Quellcode an jeden weitergeben, der diese haben möchte. Dies bezieht sich sowohl auf das Original als auch auf die von Ihnen modifizierte Kopie und sämtliche Software, die Code-Fragmente von NVDA verwendet. Für weitere Informationen können Sie die englischsprachige Lizenz unter <http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html> oder auch die inoffizielle deutsche Version unter <http://www.gnu.de/documents/gpl-2.0.de.html> lesen. Die englische Version besitzt nach wie vor die offizielle Rechtsgültigkeit. Alternativ können Sie die in der Software mitgelieferte Original-Datei »Copying.txt« (in englischer Sprache) lesen.

en: %d characters
de: %d Zeichen

en: %d hours and %d minutes remaining
de: %d Stunden und %d Minuten verbleiben.

en: %d percent
de: %d Prozent

en: %s copied to clipboard
de: %s in die Zwischenablage kopiert.

en: %s cursor
de: %s-Cursor

en: %s embedded object
de: Eingebettetes Objekt %s

en: %s items
de: %s Einträge

en: %s keyboard layout
de: %s-Tastaturbelegung

en: %s landmark
de: Sprungmarke %s

en: %s of %s
de: %s von %s

en: %s: %s, defaulting to %s
de: ungültig

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: &Automatically start NVDA after I log on to Windows
de: NVDA automatisch nach der Anmeldung starten

en: &Beep for capitals
de: Signaltöne bei Groß&buchstaben

en: &Comment
de: &Kommentar

en: &Default dictionary...
de: &Standardwörterbuch

en: &Dictionary entries
de: &Wörterbucheinträge

en: &Filter by:
de: &Filter von:

en: &General settings...
de: &Allgemeine Einstellungen...

en: &Headings
de: &Überschriften

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Inflection:
de: &Betonung:

en: &Keyboard Settings...
de: &Tastatureinstellungen...

en: &Keyboard layout:
de: &Tastaturbelegung:

en: &Language (requires restart to fully take affect):
de: &Sprache (Neustart erforderlich):

en: &Maximum number of characters on one line
de: Anzahl Zeichen pro &Zeile

en: &Mouse settings...
de: &Mauseinstellungen...

en: &Move to
de: Zum Link &springen

en: &Number of lines per page
de: Anzahl Zeilen pro &Seite

en: &Object presentation...
de: &Objektdarstellung...

en: &Pattern
de: &Muster

en: &Pitch:
de: &Höhe:

en: &Preferences
de: &Einstellungen

en: &Rate:
de: &Geschwindigkeit:

en: &Remove
de: &Entfernen

en: &Replacement
de: &Ersetzen durch

en: &Revert to saved configuration
de: Gespeicherte Konfiguration &zurücksetzen

en: &Save configuration
de: Konfiguration &speichern

en: &Save configuration on exit
de: Einstellungen beim Beenden &speichern

en: &Speak all punctuation
de: Alle Satz&zeichen ansagen

en: &Synthesizer...
de: &Sprachausgabe...

en: &Synthesizer:
de: &Sprachausgabe:

en: &Temporary dictionary...
de: &Temporäres Wörterbuch

en: &Voice dictionary...
de: St&immenwörterbuch

en: &Voice settings...
de: Stimmene&instellungen...

en: &Voice:
de: &Stimme:

en: &Warn before exiting NVDA
de: &Warnen, bevor NVDA beendet wird

en: &edit
de: &Bearbeiten

en: (x)
de: [X]

en: A free and open-source screen reader for MS Windows
de: NonVisual Desktop Access (kurz NVDA) ist ein freier Screen Reader für Microsoft Windows.

en: A virtual synth which displays text in a window
de: Eine virtuelle Sprachausgabe, die den zu sprechenden Text in einem Fenster anzeigt

en: AC power on
de: Netzbetrieb

en: ALVA BC640/680 series
de: ALVA BC640/680

en: About NVDA
de: über NVDA

en: About...
de: Info...

en: Activates the NVDA Python Console, primarily useful for development
de: Aktiviert die NVDA Python-Konsole, die hauptsächlich für Entwickler nützlich ist.

en: Announce formatting changes after the cursor (can cause a lag)
de: &Formatänderungen hinter dem Cursor ansagen (kann ein Nachhinken der Stimme verursachen)

en: Announces the current selection in edit controls and documents. If there is no selection it says so.
de: Spricht den markierten Text in Eingabefeldern und Dokumenten. Wurde nichts markiert, wird dies angesagt.

en: Answer to:
de: Antworten an:

en: Arabic grade 1
de: Arabische Vollschrift

en: Are you sure you want to quit NVDA?
de: Möchten Sie NVDA wirklich beenden?

en: Attachments
de: Anlagen

en: Audio indication of focus and browse modes
de: Autio-anzeige für Fokus- und Browsermodus

en: Automatic focus mode for caret movement
de: Bei Bewegungen des System-Cursors automatisch den Fokus-Modus einschalten

en: Automatic focus mode for focus changes
de: Bei Fokus-Änderungen automatisch den Fokus-Modus einschalten

en: B&raille settings...
de: B&raille-Einstellungen

en: BCC:
de: Unsichtbare Kopie:

en: Badly formed configuration file
de: Fehlerhafte Konfigurationsdatei.

en: Beep
de: Signalton

en: Beginning of flow
de: Beginn des Objektbaumes.

en: Braille &display:
de: Braille&zeile:

en: Braille Display Error
de: Fehler beim Ansteuern der Braillezeile!

en: Braille Settings
de: Braille-Einstellungen

en: Braille tethered to %s
de: Braillezeile an %s gekoppelt.

en: Bulgarian 8 dot computer braille
de: Bulgarisches 8-punkt-Computerbraille

en: CC:
de: Kopie:

en: Case &sensitive
de: &Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Change Settings of document properties
de: Ändert Einstellungen zum Lesen von Dokumenteigenschaften.

en: Change reporting of mouse shape and object under mouse
de: Ändert das Ansagen von Text und Objekten unter der Maus und die Ansage der Form des Mauszeigers.

en: Change reporting of objects
de: Ändert, wie Objekte gesprochen werden

en: Change virtual buffers specific settings
de: Einstellungen für die virtuellen Ansichten ändern.

en: Choose the voice, rate, pitch and volume  to use
de: Wählen Sie Stimme, Geschwindigkeit, Tonhöhe und Lautstärke, die verwendet werden sollen.

en: Class: %s
de: Klasse: %s

en: Clicks the left mouse button once at the current mouse position
de: Simuliert einen einzelnen Klick mit der linken Maustaste an der aktuellen Mausposition.

en: Clicks the right mouse button once at the current mouse position
de: Simuliert einen einzelnen Klick mit der rechten Maustaste an der aktuellen Mausposition.

en: Comment
de: Kommentar

en: Configuration File Error
de: Fehler in der Konfigurationsdatei.

en: Configure keyboard layout, speaking of typed characters, words or command keys
de: Konfigurieren Sie die Tastaturbelegung, die Ansage von Zeichen und Wörtern sowie die Ansage von Funktionstasten.

en: Contributors
de: Autoren

en: Control ID: %s
de: Steuerelement: %s

en: Copyright (C) 2006-2009 NVDA Contributors <http://www.nvda-project.org/>
de: Copyright (C) 2006-2009, Die NVDA-Autoren
    Englisch: <http://www.nvda-project.org/>
    Deutsch: <http://www.nvda-project.de/>

en: Could not load the %s display.
de: Die Braillezeile %s konnte nicht angesteuert werden!

en: Could not load the %s synthesizer.
de: Die Sprachausgabe %s konnte nicht geladen werden.

en: Could not save configuration - probably read only file system
de: Die Konfiguration konnte nicht gespeichert werden. Möglicherweise verwenden Sie ein schreibgeschütztes Dateisystem.

en: Croatian 8 dot computer braille
de: kroatisches 8-punkt-Computerbraille

en: Currently running application is %s
de: Die aktuelle Anwendung ist %s

en: Cursor blink rate (ms)
de: Cursorblinkfrequenz (in Millisekunden)

en: Czech grade 1
de: Tschechische Vollschrift

en: Danish grade 1
de: Dänische Vollschrift

en: Date:
de: Datum:

en: Decreases the currently active setting in the synth settings ring
de: Verringert den Wert der aktuell gewählten Einstellung im Sprachausgaben-Einstellungsring.

en: Default dictionary
de: Standardwörterbuch

en: Description: %s
de: Beschreibung: %s

en: Display
de: Anzeige

en: Distribution:
de: Verbreitung:

en: Document &formatting...
de: Dokument&formatierungen...

en: Document formatting
de: Dokumentformatierungen

en: Dutch (Belgium) grade 1
de: Belgische Vollschrift

en: Dutch (netherlands) grade 1
de: Niederländische Vollschrift

en: E&xit
de: &Beenden

en: E&xpand to computer braille for the word at the cursor
de: Aktuelles &Wort ausschreiben

en: Edit dictionary entry
de: Wörterbucheintrag bearbeiten

en: Elements List
de: Objektliste

en: English (U.K.) grade 1
de: Englische Vollschrift (Großbritanien)

en: English (U.K.) grade 2
de: Englische Kurzschrift (Großbritanien)

en: English (U.S.) 6 dot computer braille
de: Amerikanische Basisschrift (6-Punkt-Euro-Braille)

en: English (U.S.) 8 dot computer braille
de: Amerikanische Basisschrift (8-Punkt-Euro-Braille)

en: English (U.S.) grade 1
de: Amerikanische Vollschrift

en: English (U.S.) grade 2
de: Amerikanische Kurzschrift

en: Enter cell contents
de: Inhalte der Zelle eingeben

en: Error
de: Fehler

en: Error in %s language file
de: Fehler in Sprachdatei %s.

en: Error in appModule %s
de: Fehler in Anwendungsmodul %s.

en: Error in keyboardHandler.internal_keyDownEvent
de: Fehler in KeyboardHandler.Internal_KeyDownEvent!

en: Error in keyboardHandler.internal_keyUpEvent
de: Fehler in KeyboardHandler.Internal_KeyUpEvent!

en: Error parsing configuration file: %s
de: Fehler beim Parsen der Konfigurationsdatei: %s

en: Error saving log: %s
de: Fehler beim Speichern des Protokolls %s.

en: Errors in configuration file '%s':
    %s
de: Fehler in Konfigurationsdatei '%s':
    %s

en: Exit NVDA
de: NVDA beenden

en: Find
de: Suchen

en: Find Error
de: Fehler beim Suchen.

en: For the new language to take effect, the configuration must be saved and NVDA must be restarted. Press enter to save and restart NVDA, or cancel to manually save and exit at a later time.
de: Damit die neuen Spracheinstellungen wirksam werden, muss die Konfiguration gespeichert und NVDA neu gestartet werden. Wählen Sie OK, um NVDA jetzt neu zu starten oder Abbrechen, um NVDA später manuell neu zu starten.

en: Forward to:
de: Weiterleiten an:

en: French (Canada) grade 1
de: Französische Vollschrift (Kanada)

en: French (Canada) grade 2
de: Französische Kurzschrift (Kanada)

en: French (unified) 6 dot computer braille
de: Vereinheitlichtes französisches Computer-Braille (6-Punkt)

en: French (unified) 8 dot computer braille
de: Vereinheitlichtes französisches Computer-Braille (8-Punkt)

en: French (unified) Grade 2
de: Vereinheitlichte französische Kurzschrift

en: From:
de: Von:

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: German grade 0
de: Deutsche Basisschrift

en: German grade 1
de: Deutsche Vollschrift

en: Greek (Greece) grade 1
de: Griechische Vollschrift

en: Handy Tech braille displays
de: Braillezeilen von HandyTech

en: Hebrew 8 dot computer braille
de: Hebräisches 8-Punkt-Computerbraille

en: Hindi grade 1
de: Hindische Vollschrift

en: Hungarian 8 dot computer braille
de: Ungarisches 8-Punkt-Computerbraille

en: IFrame
de: Eingebetteter Rahmen

en: IP address
de: IP-Adresse

en: ITALIC
de: kursiv

en: If pressed once, reports the current time. If pressed twice, reports the current date
de: Wenn Sie diese Tastenkombination einmal drücken, wird die aktuelle Uhrzeit angesagt; bei zweimaligem Drücken wird das aktuelleDatum angesagt.

en: Increases the currently active setting in the synth settings ring
de: Erhöht den Wert der aktuell gewählten Einstellung im Sprachausgaben-Einstellungsring.

en: Insufficient Privileges
de: unzureichende Berechtigungen

en: Italian grade 1
de: Italienische Vollschrift

en: Key Command Quick Reference
de: Kurztasten- und Befehlsreferenz

en: Key words:
de: Schlüsselwörter:

en: Keyboard Settings
de: Tastatureinstellungen

en: Keyboard layout
de: Tastaturbelegung

en: L&ogging level:
de: Pr&otokolltyp:

en: Lan&dmarks
de: Sprung&marken

en: Language
de: Sprache

en: Language Configuration Change
de: Spracheinstellung ändern

en: Language Error
de: Fehler beim Ändern der Sprache.

en: Latvian grade 1
de: Lettische Vollschrift

en: License
de: Lizenzvertrag

en: Loading document...
de: Dokument wird geladen...

en: Loading subsystems, please wait...
de: Untersysteme werden geladen, bitte warten...

en: Location: %s
de: Ort: %s

en: Log
de: Protokoll

en: Log level
de: Protokolltyp

en: Marks the current position of the review cursor as the start of text to be copied
de: Setzt eine Startmarke an die aktuelle Position des NVDA-Cursors.

en: Message timeout (sec)
de: Zeitüberschreitung für Meldungen (in Sekunden)

en: Mouse settings
de: Mauseinstellungen

en: Mouse tracking
de: Mausverfolgung

en: Move navigator object to mouse
de: Bewege den Navigator zur Maus.

en: Moves the mouse pointer to the current navigator object
de: Bewegt den Mauszeiger zu dem Objekt, auf welchem sich der Navigator befindet.

en: Moves the review cursor to the bottom line of the current navigator object and speaks it
de: Bewegt den NVDA-Cursor zur letzten Zeile im aktuellen Objekt und liest diese vor.

en: Moves the review cursor to the first character of the line where it is situated in the current navigator object and speaks it
de: bewegt den NVDA-Cursor zum Zeilenanfang im aktuellen Objekt und liest das erste Zeichen

en: Moves the review cursor to the last character of the line where it is situated in the current navigator object and speaks it
de: Bewegt den NVDA-Cursor zum Zeilenende im aktuellen Objekt und liest das letzte Zeichen vor.

en: Moves the review cursor to the next character of the current navigator object and speaks it
de: Bewegt den NVDA-Cursor zum nächsten Zeichen und liest dieses vor.

en: Moves the review cursor to the next line of the current navigator object and speaks it
de: Bewegt den NVDA-Cursor zur nächsten Zeile im aktuellen Objekt und liest diese vor.

en: Moves the review cursor to the next word of the current navigator object and speaks it
de: bewegt den NVDA-Cursor zum nächsten Wort im aktuellen Objekt und liest es

en: Moves the review cursor to the position of the system caret, in the current navigator object
de: Bewegt den NVDA-Cursor zum Systemcursor.

en: Moves the review cursor to the previous character of the current navigator object and speaks it
de: Bewegt den NVDA-Cursor zum vorherigen Zeichen und liest dieses vor.

en: Moves the review cursor to the previous line of the current navigator object and speaks it
de: Bewegt den NVDA-Cursor zur vorherigen Zeile im aktuellen Objekt und liest diese vor.

en: Moves the review cursor to the previous word of the current navigator object and speaks it
de: Bewegt den NVDA-Cursor zum vorherigen Wort im aktuellen Objekt und liest dieses vor.

en: Moves the review cursor to the top line of the current navigator object and speaks it
de: Bewegt den NVDA-Cursor zur ersten Zeile im aktuellen Objekt und liest diese vor.

en: Moves the system caret to the position of the review cursor , in the current navigator object
de: Bewegt den Systemcursor zum NVDA-Cursor.

en: Moves to a cell and speaks its coordinates and content
de: Bewegt den Cursor zu einer Zelle und sagt deren Inhalt und Koordinaten an.

en: Moves to the next available setting in the synth settings ring
de: Wechselt zur nächsten Einstellung im Sprachausgaben-Einstellungsring.

en: Moves to the previous available setting in the synth settings ring
de: Wechselt zur vorherigen Einstellung im Sprachausgaben-Einstellungsring.

en: NVDA
de: NVDA 0.6

en: NVDA Excel Cell Editor
de: NVDA-Excel-Zelleneditor

en: NVDA Log Viewer
de: Protokollansicht

en: NVDA Python Console
de: NVDA Python-Konsole

en: NVDA started
de: NVDA bereit.

en: Newsgroup:
de: Brett:

en: No braille
de: Keine Braillezeile

en: No caret
de: Kein System-Cursor.

en: No children
de: Keine untergeordneten Fenster.

en: No default action
de: Keine Standardaktion

en: No formatting information
de: Keine Formatierungsinformationen.

en: No location information for navigator object
de: Keine Standortinformationen für den Navigator.

en: No location information for screen
de: Keine Standortinformationen für den Bildschirm verfügbar.

en: No next
de: Kein weiteres Objekt.

en: No parents
de: Keine übergeordneten Fenster.

en: No previous
de: Kein vorheriges Objekt.

en: No settings
de: Keine Einstellungen.

en: No speech
de: Keine Sprache

en: No start marker set
de: Keine Startmarke gesetzt.

en: No text to copy
de: Kein Text zum Kopieren markiert.

en: No track playing
de: Es wird kein Track wiedergegeben.

en: Norwegian grade 0
de: Norwegische Basisschrift

en: Norwegian grade 1
de: Norwegische Vollschrift

en: Norwegian grade 2
de: Norwegische Kurzschrift

en: Norwegian grade 3
de: Norwegische Kurzschrift (reformiert)

en: Not in a table cell
de: Nicht in einer Zelle der Tabelle.

en: Object edges positioned %.1f per cent from left edge of screen, %.1f per cent from top edge of screen, width is %.1f per cent of screen, height is %.1f per cent of screen
de: Die Ecken des Objekts sind %.1f Prozent von der linken,  %.1f Prozent vom oberen, %.1f Prozent vom rechten und %.1f Prozent vom unteren Bildschirmrand entfernt.

en: Object presentation
de: Objektdarstellung

en: Options
de: Optionen

en: Output &device:
de: &Ausgabegerät:

en: Pass next key through
de: Nächste Taste durchreichen

en: Pattern
de: Muster

en: Performs the default action on the current navigator object (example: presses it if it is a button).
de: Führt die Standardaktion mit dem aktuellen Objekt aus, zum Beispiel aktiviert einen Schalter.

en: Polish grade 1
de: Polnische Vollschrift

en: Portuguese grade 1
de: Portugisische Vollschrift

en: Presents a list of links, headings or landmarks
de: Zeigt Links, Überschriften oder Sprungmarken in einer Liste an

en: Progress &bar output:
de: Ausgabe des &Fortschrittsbalkens:

en: Progress bar output
de: Ausgabe des Fortschrittsbalkens

en: Python console
de: Python-Konsole

en: Quits NVDA!
de: Beendet NVDA!

en: Raise pitch for capitals
de: Bei Großbuchstaben St&imme anheben

en: Refresh	F5
de: Aktualisieren	F5

en: Refreshed
de: aktualisiert

en: Refreshes the virtual buffer content
de: Aktualisiert den Inhalt der Virtuellen Ansicht.

en: Regular &expression
de: &Regulärer Ausdruck

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Replacement
de: Ersetzen durch

en: Report &alignment
de: &Ausrichtung ansagen

en: Report &headings
de: &Überschriften ansagen

en: Report &help balloons
de: &Hilfesprechblasen ansagen

en: Report &line numbers
de: &Zeilennummern ansagen

en: Report &links
de: Lin&ks ansagen

en: Report &pages
de: &Seitenwechsel ansagen

en: Report &role when mouse enters object
de: &Objekttyp unter dem Mauszeiger ansagen

en: Report &tables
de: &Tabellen ansagen

en: Report &text under the mouse
de: &Text unter dem Mauszeiger ansagen

en: Report &tooltips
de: &Minihilfen ansagen

en: Report background progress bars
de: Aktualisierung der Hintergrund-Fortschrittsbalken ansagen

en: Report block &quotes
de: &Zitate ansagen

en: Report font &name
de: Schriftarten&namen ansagen

en: Report font &size
de: Schrift&größe ansagen

en: Report font attri&butes
de: Schrift&attribute ansagen

en: Report l&ayout tables
de: Tabellen-L&ayout ansagen

en: Report l&ists
de: &Listen ansagen

en: Report mouse &shape changes
de: &Form des Mauszeigers ansagen

en: Report object &descriptions
de: Objekt&beschreibungen ansagen

en: Report object &position information
de: Objekt&position ansagen

en: Report object shortcut &keys
de: &Kurztasten der Objekte ansagen

en: Report spelling errors
de: &Rechtschreibfehler ansagen

en: Report st&yle
de: F&ormatierungen ansagen

en: Reports formatting info for the current cursor position within a document
de: Formatierungsinformation zur aktuellen cursor-Position im Dokument ansagen

en: Reports the character of the current navigator object where the review cursor is situated. If this key is pressed twice, ascii and hexadecimal values are spoken for the character
de: Liest das aktuelle Zeichen vor, bei zweimaligem drücken werden ASCII- und Hexadezimalwert des Zeichens angesagt.

en: Reports the current line under the application cursor. Pressing this key twice will spell the current line
de: Liest die aktuelle Zeile unter dem Anwendungscursor. Wenn sie diese Taste zweimal drücken, wird sie buchstabiert.

en: Reports the current navigator object or, if pressed three times, Copies name and value of current navigator object to the clipboard
de: Spricht Informationen zum aktuellen Objekt oder kopiert diese in die Zwischenablage, wenn die Tastenkombination 3mal gedrückt wird.

en: Reports the hight, width and position of the current navigator object
de: Gibt Größe und Position des aktuellen Objekts an.

en: Reports the line of the current navigator object where the review cursor is situated. If this key is pressed twice, the current line will be spelled
de: Liest die aktuelle Zeile vor, auf der der NVDA-Cursor steht, bei zweimaligem Drücken wir die Zeile buchstabiert.

en: Reports the remaining time of the currently playing track, if any
de: Spricht die restliche Abspieldauer des Tracks an, fals etwas abgespielt wird.

en: Reports the text on the Windows clipboard
de: Liest den Inhalt der Zwischenablage vor.

en: Reports the title of the current application or foreground window. If pressed twice, spells the title. If pressed thrice, copies the title to the clipboard
de: Liest die aktuelle Titelzeile der aktiven Anwendung, drücken Sie diese Tastenkombination 2mal, wird sie buchstabiert, drücken Sie diese Tastenkombination 3mal, wird der Titel in die Zwischenablage kopiert.

en: Reset all settings to saved state
de: Alle Einstellungen auf die gespeicherten Werte zurücksetzen.

en: Retrieves the text from the previously set start marker up to and including the current position of the review cursor and copies it to the clipboard
de: Gibt den Text von der zuvor gesetzten Startmarke bis einschließlich der aktuellen Position des NVDA-Cursors zurück und kopiert ihn in die Zwischenablage.

en: Review selection copied to clipboard
de: Anzeige des kopierten Bereichs in der Zwischenablage.

en: Russian grade 1
de: russische Vollschrift

en: Save As
de: Speichern unter...

en: Saves the current NVDA configuration
de: Speichert die aktuelle Konfiguration in einer Datei.

en: Say &cap before capitals
de: Vor Großbuchstaben &groß ansagen

en: Secure Desktop
de: Sicherer Desktop

en: Sets the navigator object to the current focus
de: Bewegt den Navigator zum Fokus.

en: Sets the navigator object to the current object under the mouse pointer and speaks it
de: Bewegt den Navigator zum Objekt unter dem Mauszeiger und liest dieses vor.

en: Sets the navigator object to the first child object of the one it is currently on and speaks it
de: Bewegt den Navigator zum ersten untergeordneten Objekt und spricht es.

en: Sets the navigator object to the object next to the one it is currently on and speaks it
de: Bewegt den Navigator zum nächsten Objekt und spricht es.

en: Sets the navigator object to the object previous to the one it is currently on and speaks it
de: Bewegt den Navigator zum vorherigen Objekt und sagt es an.

en: Sets the navigator object to the object this object flows from and speaks it
de: Bewegt den Navigator rekursiv zum vorherigen Objekt und sagt es an.

en: Sets the navigator object to the object this object flows to and speaks it
de: Bewegt den Navigator rekursiv zum nächsten Objekt und spricht es.

en: Sets the navigator object to the parent of the object it is currently on and speaks it
de: Bewegt den Navigator zum übergeordneten Objekt und spricht es.

en: Show this dialog when NVDA starts
de: Dieses Dialogfeld beim Starten von NVDA anzeigen

en: Shows the NVDA document formatting settings dialog
de: Anzeige der Einstellungen zur Dokumentformatierung.

en: Shows the NVDA general settings dialog
de: Anzeige der Allgemeinen Einstellungen.

en: Shows the NVDA keyboard settings dialog
de: Anzeige der Tastatureinstellungen.

en: Shows the NVDA menu
de: Zeigt das Menü von NVDA an.

en: Shows the NVDA mouse settings dialog
de: Anzeige der Mauseinstellungen.

en: Shows the NVDA object presentation settings dialog
de: Anzeige der Einstellungen zur Objektdarstellungen.

en: Shows the NVDA synthesizer dialog
de: Anzeige der Sprachausgabeneinstellungen.

en: Shows the NVDA virtual buffers settings dialog
de: Anzeige der Einstellungen zur virtuellen Ansicht.

en: Shows the NVDA voice settings dialog
de: Anzeige der Klangeinstellungen.

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Spanish grade 1
de: Spanische Vollschrift

en: Speak
de: ansagen

en: Speak and beep
de: Ansage und Signaltöne

en: Speak command &keys
de: &Funktionstasten sprechen

en: Speak typed &characters
de: Eingegebene &Zeichen sprechen

en: Speak typed &words
de: Geschriebene &Wörter sprechen

en: Speaks the filename of the active application along with the name of the currently loaded appModule
de: Sagt den Namen der aktiven Anwendung zusammen mit dem Namen des aktiven Anwendungsmoduls an.

en: Speaks the word of the current navigator object where the review cursor is situated. If this key is pressed twice, the word will be spelled
de: spricht das aktuelle Wort, auf dem der NVDA-Cursor steht, bei zweimaligem Drücken wird das Wort buchstabiert

en: Speech &dictionaries
de: Aussprache&wörterbuch

en: Start marked
de: Startmarke gesetzt.

en: Subject:
de: Betreff:

en: Swedish grade 1
de: Schwedische Vollschrift

en: Synthesizer
de: Sprachausgabe

en: Synthesizer Error
de: Sprachausgabefehler

en: Taskbar
de: Taskleiste

en: Temporary dictionary
de: Temporäres Wörterbuch

en: Text &unit resolution:
de: Auf&lösung für Texteinheiten:

en: The clipboard contains a large portion of text. It is %s characters long
de: Die Zwischenablage beinhaltet %s Zeichen.

en: The next key that is pressed will not be handled at all by NVDA, it will be passed directly through to Windows.
de: Die Nächste Taste, die Sie drücken, wird nicht von NVDA behandelt, sondern an Windows durchgereicht.

en: The start marker must reside within the same object
de: Die Startmarke muss sich im selben Objekt befinden.

en: There is no text on the clipboard
de: Die Zwischenablage ist leer.

en: This change requires administrator privileges.
de: Diese Änderung erfordert Administratorberechtigungen

en: To:
de: An:

en: Toggle tethering of braille between the focus and the review position
de: Koppelt die Braillezeile wahlweise an den Fokus oder an den NVDA-Cursor.

en: Toggles between beeps, speech, beeps and speech, and off, for reporting progress bar updates
de: Umschalten zwischen Signaltönen, Sprachausgabe, Signaltöne und Ansage und stumm für die Ansage der Aktualisierung der Fortschrittsbalken.

en: Toggles between browse mode and focus mode. When in focus mode, keys will pass straight through to the application, allowing you to interact directly with a control. When in browse mode, you can navigate the document with the cursor, quick navigation keys, etc.
de: Schaltet zwischen Browser- und Fokusmodus um.  Im Fokusmodus werden alle Tasten, die Sie drücken, direkt an die Anwendung weitergereicht. Im Browsermodus können Sie mit Hilfe von Schnellnavigationstasten durch Dokumente oder Webseiten navigieren.

en: Toggles between the speech modes of off, beep and talk. When set to off NVDA will not speak anything. If beeps then NVDA will simply beep each time it its supposed to speak something. If talk then NVDA wil just speak normally.
de: Schaltet den Sprachmodus zwischen "Signaltöne", "Sprache" und "Aus" um. Wenn auf "Aus" gesetzt, ist NVDA absolut stumm. Wenn Sie Signaltöne einstellen, wird NVDA jedesmal einen Signalton ausgeben, anstelle der Sprache. Wenn auf "Sprache" gesetzt, wird NVDA wie gewohnt normal sprechen.

en: Toggles on and off if the screen layout is preserved while rendering the virtual buffer content
de: Schaltet das Berücksichtigen der Bildschirmaufteilung beim Aufbereiten virtueller Ansichten ein oder aus

en: Toggles on and off the movement of the navigator object due to focus changes
de: Schaltet die Kopplung des Navigators an den Fokus an oder aus.

en: Toggles on and off the movement of the review cursor due to the caret moving.
de: Schaltet die Kopplung des NVDA-Cursors an den Systemcursor an oder aus.

en: Toggles on and off the reporting of dynamic content changes, such as new text in dos console windows
de: Schaltet die Ansage dynamischer Änderungen des Inhaltes an oder aus. Ein Beispiel dafür ist neuer Text in DOS-Eingabefenstern.

en: Toggles on and off the speaking of punctuation. When on NVDA will say the names of punctuation symbols, when off it will be up to the synthesizer as to how it speaks punctuation
de: Schaltet das Sprechen von Satzzeichen um. Wenn aktiviert, werden die Namen der Satzzeichen ausgesprochen, wenn deaktiviert, werden die Satzzeichen zur Änderung der Satzmelodie verwendet.

en: Toggles on and off the speaking of typed characters
de: Schaltet das Sprechen eingegebener Zeichen ein oder aus.

en: Toggles on and off the speaking of typed keys, that are not specifically characters
de: Schaltet das Sprechen von Tasten, die nicht mit einem Zeichen belegt sind, ein oder aus.

en: Toggles on and off the speaking of typed words
de: Schaltet das Sprechen von eingegebenen Wörtern ein oder aus.

en: Toggles the reporting of information as the mouse moves
de: Schaltet die Ansage des Objekts unter der Maus an oder aus.

en: Tools
de: Extras

en: Translation &table:
de: Übersetzungs&tabelle:

en: Turns keyboard help on and off. When on, pressing a key on the keyboard will tell you what script is associated with it, if any.
de: Schaltet die Tastaturhilfe ein oder aus. Wenn aktiviert, sagt NVDA beim Drücken einer Tastenkombination, mit welchem Skript sie verknüpft ist und nennt ihre Funktion, falls die Taste von NVDA verwendet wird

en: Type exit() to exit the console
de: Geben Sie exit() ein, um die Konsole zu beenden.

en: Type help(object) to get help about object.
de: Geben Sie help(object) ein, um Hilfe über das Objekt zu erhalten.

en: Type the text you wish to find
de: Geben Sie die zu suchende Zeichenkette ein.

en: Type:
de: Eingabe:

en: Unified English Braille Code grade 1
de: Vereinheitlichte Englische Vollschrift

en: Unified English Braille Code grade 2
de: Vereinheitlichte Englische Kurzschrift

en: Use &screen layout (when supported)
de: &Bildschirm-Layout verwenden (falls unterstützt)

en: Use &spelling functionality if supported
de: &Buchstabierfunktion verwenden, falls verfügbar

en: Use CapsLock as an NVDA modifier key
de: &Dauergroßschreibtaste als NVDA-Taste verwenden

en: Use NVDA on the Windows logon screen (requires administrator privileges)
de: NVDA für die Windows-Anmeldung verwenden (Administratorrechte sind erforderlich)

en: Use extended Insert as an NVDA modifier key
de: Einfügetaste der &erweiterten Tastatur als NVDA-Taste verwenden

en: Use numpad Insert as an NVDA modifier key
de: Einfügetaste des &Nummernblocks als NVDA-Taste verwenden

en: User guide
de: Benutzerhandbuch

en: V&ariant:
de: V&ariante:

en: V&olume:
de: &Lautstärke:

en: View log
de: Protokoll anzeigen

en: Virtual &buffers...
de: &Virtuelle Ansicht...

en: Voice dictionary (%s)
de: Wörterbuch (%s)

en: Voice settings
de: Stimmeneinstellungen

en: We&lcome dialog
de: Willkommensdialog

en: Web site
de: Homepage

en: Welcome to NVDA
de: Willkommen bei NVDA

en: Welcome to NVDA!
    Most commands for controlling NVDA require you to hold down the NVDA key while pressing other keys.
    By default, the numpad insert and main insert keys may both be used as the NVDA key.
    You can also configure NVDA to use the CapsLock as the NVDA key.
    Press NVDA+n at any time to activate the NVDA menu.
    From this menu, you can configure NVDA, get help and access other NVDA functions.
de: Willkommen bei NVDA!
    Für das Ausführen der meisten Befehle in NVDA
    müssen Sie die NVDA-Taste gedrückt halten,
    während Sie die Befehlstaste dazu drücken.
    Standardmäßig werden beide Einfügetasten als
    sogenannte NVDA-Tasten verwendet. Sie können
    NVDA jedoch so einstellen, dass die
    Dauergroßschreibtaste als NVDA-Taste
    verwendet wird. Sie können jederzeit NVDA+N
    drücken, um das Hauptmenü anzuzeigen. Von
     hier aus können Sie die gewünschten
    Einstellungen vornehmen, die Hilfe aufrufen
    oder NVDA-Funktionen nutzen.

en: Welsh grade 1
de: Walisische Vollschrift

en: Welsh grade 2
de: Walisische Kurzschrift

en: What's &new
de: Was ist &neu?

en: Write the current configuration to nvda.ini
de: Die aktuelle Konfiguration wird in NVDA.ini geschrieben...

en: Your configuration file contains errors. 
    Press 'Ok' to fix these errors, or press 'Cancel' if you wish to manually edit your config file at a later stage to make corrections. More details about the errors can be found in the log file.
de: Ihre Konfigurationsdatei enthält Fehler.
    Drücken Sie auf 'OK', um die Fehler zu beheben oder auf 'Abbrechen', um die Konfigurationsdatei zu einem späteren Zeitpunkt manuell zu korrigieren.Weitere Details über die Fehler stehen in der Log-Datei.

en: activates the current object in the virtual buffer
de: Aktiviert das aktuelle Objekt in der virtuellen Ansicht.

en: alert
de: Hinweis

en: align center
de: zentriert

en: align default
de: Standardausrichtung

en: align justify
de: Blocksatz

en: align left
de: linksbündig

en: align right
de: rechtsbündig

en: alignment
de: Ausrichtung

en: alt
de: Alt

en: and
de: Und

en: animation
de: Animation

en: application
de: Anwendung

en: applications
de: Anwendungen

en: at
de: ätt

en: attachment
de: Anlage

en: back slash
de: bäck släsh

en: background color
de: Hintergrundfarbe

en: backspace
de: Rücktaste

en: bang
de: Ausrufezeichen

en: banner
de: Logo

en: bar
de: senkrechter Strich

en: baseline
de: Grundlinie

en: beep and speak progress bar updates
de: Signaltöne und Ansage der Aktualisierung des Fortschrittsbalkens.

en: beep for progress bar updates
de: Signaltöne für Aktualisierung des Fortschrittsbalkens.

en: beeps
de: Signaltöne

en: blank
de: Leer

en: block quote
de: Zitatblock

en: bold
de: fett

en: border
de: Rahmen

en: bottom
de: unten

en: box
de: Feld

en: brightness controls audio coordinates volume
de: Lautstärke der Audiokoordinaten durch Helligkeit kontrollieren

en: browse mode
de: Browser-Modus

en: btn
de: Sltr

en: bullet
de: Aufzählungszeichen

en: busy
de: beschäftigt

en: button
de: Schalter

en: calendar
de: Kalender

en: canvas
de: Bildbereich

en: cap %s
de: groß %s

en: caps lock
de: Dauergroßschreibtaste

en: caps lock %s
de: Großschreibung %s

en: caption
de: Beschreibung

en: caret
de: Zirkumflex

en: caret moves review cursor
de: Zieht den NVDA-Cursor zum System-Cursor.

en: carriage return
de: Neue Zeile

en: case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: cbo
de: AKL

en: cell
de: Zelle

en: character
de: Zeichen

en: chart
de: Kurve

en: check box
de: Kontrollfeld

en: check menu item
de: Aktivierbarer Menü-Eintrag - Mehrfachauswahl ist möglich

en: checkable
de: ankreuzbar

en: checked
de: aktiviert

en: chk
de: KF

en: clickable
de: anklickbar

en: clock
de: Uhr

en: collapsed
de: reduziert

en: colon
de: Doppelpunkt

en: color chooser
de: Farbauswahl

en: column
de: Spalte

en: column %s
de: Spalte %s

en: column header
de: Spaltenüberschrift

en: combo box
de: Kombinationsfeld

en: comma
de: Komma

en: complementary
de: ergänzend

en: configuration applied
de: Konfiguration übernommen.

en: configuration saved
de: Konfiguration gespeichert.

en: content info
de: Inhaltsinfo

en: copied to clipboard
de: in die Zwischenablage kopiert

en: copyright
de: Copyright

en: ctrl
de: strg

en: cursor
de: Cursor

en: dash
de: Bindestrich

en: data grid
de: Datenraster

en: data item
de: Dateneintrag

en: date edit
de: Datumsfeld

en: debug
de: Fehlerkorrektur

en: debug warning
de: Warnung zur Fehlerkorrektur

en: default action failed
de: Standardaktion

en: default style
de: Standardformatierung

en: defunct
de: gelöscht

en: delete
de: Entfernen

en: desktop icon
de: Desktop-Symbol

en: desktop pane
de: Desktop

en: diagram
de: Diagramm

en: dial
de: wählen

en: dialog
de: Dialogfeld

en: dialog where you can set default dictionary by adding dictionary entries to the list
de: Dialog zum Auswählen eines Standardwörterbuchs, indem Einträge zur Liste hinzugefügt werden.

en: dialog where you can set temporary dictionary by adding dictionary entries to the edit box
de: Dialog zum Auswählen eines temporären Wörterbuchs, indem Einträge zur Liste hinzugefügt werden.

en: dialog where you can set voice-specific dictionary by adding dictionary entries to the list
de: Dialog zum Auswählen eines Stimmenwörterbuchs, indem Einträge zur Liste hinzugefügt werden.

en: directory pane
de: Ordnerauswahl

en: dlg
de: Dlg

en: document
de: Dokument

en: dollar
de: Dollar

en: done dragging
de: Aktion fertig.

en: dot
de: Punkt

en: dot dot dot
de: Punkt Punkt Punkt

en: down arrow
de: Cursor nach unten

en: drop down button
de: Menü-Schalter

en: drop down button grid
de: Schaltfläche

en: drop list
de: Ausklappliste

en: edge of table
de: Rand der Tabelle

en: edit
de: Eingabefeld

en: edit bar
de: Eingabezeile

en: editable
de: bearbeitbar

en: edt
de: EF

en: embedded object
de: Eingebettetes Objekt

en: end
de: Ende

en: end note
de: Endnote

en: end of flow
de: Ende des Objektbaumes

en: enter
de: Eingabetaste

en: equals
de: gleich

en: equation
de: Gleichung

en: escape
de: Escape

en: expanded
de: erweitert

en: female 1
de: Weiblich 1

en: female 2
de: Weiblich 2

en: file chooser
de: Dateiauswahl

en: filler
de: Füller

en: find a text string from the current cursor position
de: Sucht die Zeichenkette ab der aktuellen Cursorposition.

en: find the next occurrence of the previously entered text string from the current cursor's position
de: Sucht die nächste Zeichenkette ab der aktuellen Cursorposition.

en: find the previous occurrence of the previously entered text string from the current cursor's position
de: Sucht die vorherige Zeichenkette ab der aktuellen Cursorposition.

en: focus
de: Fokus

en: focus mode
de: Fokus-Modus

en: focus moves navigator object
de: Zieht den Navigator zum Fokus.

en: focusable
de: hervorhebbar

en: focused
de: hervorgehoben

en: font chooser
de: Schriftauswahl

en: font name
de: Schriftart

en: font size
de: Schriftgröße

en: foot note
de: Fußnote

en: footer
de: Fußzeile

en: foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: form
de: Formular

en: frame
de: Rahmen

en: glass pane
de: Transparentes Feld

en: graav
de: Graav

en: graphic
de: Grafik

en: greater
de: größer

en: grip
de: Griff

en: grouping
de: Gruppe

en: half checked
de: teilweise aktiviert

en: has auto complete
de: mit AutoVervollständigung

en: has formula
de: hat Formel

en: header
de: Überschrift

en: header item
de: Überschrift

en: heading
de: Überschrift

en: heading 1
de: Überschrift 1

en: heading 2
de: Überschrift 2

en: heading 3
de: Überschrift 3

en: heading 4
de: Überschrift 4

en: heading 5
de: Überschrift 5

en: heading 6
de: Überschrift 6

en: help balloon
de: Hilfe-Sprechblase

en: home
de: Pos1

en: hot key field
de: Kurztastenfeld

en: icon
de: Symbol

en: iconified
de: symbolisch

en: image map
de: Grafischer Link

en: indent
de: Einrückung

en: indicator
de: Anzeige

en: inflection
de: Betonung

en: info
de: Info

en: input window
de: Eingabefenster

en: input/output
de: Ein-/Ausgabe

en: internal text: %s
de: interner Text: %s

en: invalid entry
de: Ungültiger Eintrag

en: invisible
de: unsichtbar

en: invoke
de: bezugnehmend

en: italic
de: kursiv

en: keyboard help %s
de: Tastaturhilfe %s

en: label
de: Beschriftung

en: layered pane
de: Schichtfeld

en: left
de: links

en: left alt
de: Linke Alt-Taste

en: left arrow
de: Cursor nach links

en: left brace
de: geschweifte Klammer auf

en: left bracket
de: eckige Klammer auf

en: left click
de: Linksklick

en: left control
de: Linke Steuerungs-Taste

en: left paren
de: runde Klammer auf

en: left shift
de: Linke Umschalt-Taste

en: left windows
de: Linke Windows-Taste

en: less
de: kleiner

en: level %s
de: Ebene %s

en: line
de: Zeile

en: line %s
de: Zeile %s

en: line feed
de: Zeilenvorschub

en: link
de: Link

en: linked
de: verlinkt

en: list
de: Liste

en: list item
de: Listeneintrag

en: lnk
de: Lnk

en: loads the saved NVDA configuration, overriding current changes
de: Lädt die gespeicherte Konfiguration aus einer Datei und überschreibt die bereits vorgenommenen Änderungen.

en: main
de: Haupt-

en: male 1
de: Männlich 1

en: male 2
de: Männlich 2

en: menu
de: Menü

en: menu bar
de: Menüleiste

en: menu button
de: Menü-Schaltfläche

en: menu item
de: Menüeintrag

en: mnu
de: Mnü

en: mnubar
de: MnüLst

en: move to focus
de: Ziehe Navigator zum fokus.

en: moves to the next block quote
de: Springt zum nächsten Zitatblock.

en: moves to the next button
de: Springt zum nächsten Schalter.

en: moves to the next check box
de: Springt zum nächsten Kontrollfeld.

en: moves to the next combo box
de: Springt zum nächsten Kombinationsfeld.

en: moves to the next edit field
de: Springt zum nächsten Eingabefeld.

en: moves to the next embedded object
de: Springt zum nächsten eingebetteten Objekt.

en: moves to the next form field
de: Springt zum nächsten Formularfeld.

en: moves to the next frame
de: Springt zum nächsten Rahmen.

en: moves to the next graphic
de: Springt zur nächsten Grafik.

en: moves to the next heading
de: Springt zur nächsten Überschrift.

en: moves to the next heading at level 1
de: Springt zur nächsten Überschrift auf Ebene 1.

en: moves to the next heading at level 2
de: Springt zur nächsten Überschrift auf Ebene 2.

en: moves to the next heading at level 3
de: Springt zur nächsten Überschrift auf Ebene 3.

en: moves to the next heading at level 4
de: Springt zur nächsten Überschrift auf Ebene 4.

en: moves to the next heading at level 5
de: Springt zur nächsten Überschrift auf Ebene 5.

en: moves to the next heading at level 6
de: Springt zur nächsten Überschrift auf Ebene 6.

en: moves to the next landmark
de: Springt zur nächsten Sprungmarke.

en: moves to the next link
de: Springt zum nächsten Link.

en: moves to the next list
de: Springt zur nächsten Liste.

en: moves to the next list item
de: Springt zum nächsten Listeneintrag.

en: moves to the next radio button
de: Springt zum nächsten Auswahlschalter.

en: moves to the next separator
de: Springt zur nächsten Trennlinie.

en: moves to the next table
de: Springt zur nächsten Tabelle.

en: moves to the next table column
de: springt zur nächsten Tabellenspalte

en: moves to the next table row
de: springt zur nächsten Tabellenzeile

en: moves to the next unvisited link
de: Springt zum nächsten nicht besuchten Link.

en: moves to the next visited link
de: Springt zum nächsten besuchten Link.

en: moves to the previous block quote
de: Springt zum vorherigen Zitatblock.

en: moves to the previous button
de: Springt zum vorherigen Schalter.

en: moves to the previous check box
de: Springt zum vorherigen Kontrollfeld.

en: moves to the previous combo box
de: Springt zum vorherigen Kombinationsfeld.

en: moves to the previous edit field
de: Springt zum vorherigen Eingabefeld.

en: moves to the previous embedded object
de: Springt zum vorherigen eingebetteten Objekt.

en: moves to the previous form field
de: Springt zum vorherigen Formularfeld.

en: moves to the previous frame
de: Springt zum vorherigen Rahmen.

en: moves to the previous graphic
de: Springt zur vorherigen Grafik.

en: moves to the previous heading
de: Springt zur vorherigen Überschrift.

en: moves to the previous heading at level 1
de: Springt zur vorherigen Überschrift auf Ebene 1.

en: moves to the previous heading at level 2
de: Springt zur vorherigen Überschrift auf Ebene 2.

en: moves to the previous heading at level 3
de: Springt zur vorherigen Überschrift auf Ebene 3.

en: moves to the previous heading at level 4
de: Springt zur vorherigen Überschrift auf Ebene 4.

en: moves to the previous heading at level 5
de: Springt zur vorherigen Überschrift auf Ebene 5.

en: moves to the previous heading at level 6
de: Springt zur vorherigen Überschrift auf Ebene 6.

en: moves to the previous landmark
de: Springt zur vorherigen Sprungmarke.

en: moves to the previous link
de: Springt zum vorherigen Link.

en: moves to the previous list
de: Springt zur vorherigen Liste.

en: moves to the previous list item
de: Springt zum vorherigen Listeneintrag.

en: moves to the previous radio button
de: Springt zum vorherigen Auswahlschalter.

en: moves to the previous separator
de: Springt zur vorherigen Trennlinie.

en: moves to the previous table
de: Springt zur vorherigen Tabelle.

en: moves to the previous table column
de: springt zur vorigen Tabellenspalte

en: moves to the previous table row
de: springt zur vorigen Tabellenzeile

en: moves to the previous unvisited link
de: Springt zum vorherigen nicht besuchten Link.

en: moves to the previous visited link
de: Springt zum vorherigen besuchten Link.

en: multi line
de: Mehrzeilig

en: navigation
de: Navigation

en: no bold
de: nicht fett

en: no focus
de: kein Fokus

en: no italic
de: nicht kursiv

en: no more text after a block of links
de: Kein weiterer Text nach dem Abschnitt der Links.

en: no more text before a block of links
de: Kein weiterer Text vor dem Abschnitt der Links.

en: no navigator object
de: Kein Navigator-Objekt.

en: no next block quote
de: Keine weiteren Zitatblöcke.

en: no next button
de: Keine weiteren Schalter.

en: no next check box
de: Keine weiteren Kontrollfelder.

en: no next combo box
de: Keine weiteren Kombinationsfelder.

en: no next edit field
de: Keine weiteren Eingabefelder.

en: no next embedded object
de: Keine weiteren eingebetteten Objekte.

en: no next form field
de: Keine weiteren Formularfelder.

en: no next frame
de: Keine weiteren Rahmen.

en: no next graphic
de: Keine weiteren Grafiken.

en: no next heading
de: Keine weiteren Überschriften.

en: no next heading at level 1
de: Keine weiteren Überschriften auf Ebene 1.

en: no next heading at level 2
de: Keine weiteren Überschriften auf Ebene 2.

en: no next heading at level 3
de: Keine weiteren Überschriften auf Ebene 3.

en: no next heading at level 4
de: Keine weiteren Überschriften auf Ebene 4.

en: no next heading at level 5
de: Keine weiteren Überschriften auf Ebene 5.

en: no next heading at level 6
de: Keine weiteren Überschriften auf Ebene 6.

en: no next landmark
de: Keine weiteren Sprungmarken.

en: no next link
de: Keine weiteren Links.

en: no next list
de: Keine weiteren Listen.

en: no next list item
de: Keine weiteren Listeneinträge.

en: no next radio button
de: Keine weiteren Auswahlschalter.

en: no next separator
de: Keine weiteren Trennlinien.

en: no next table
de: Keine weiteren Tabellen.

en: no next unvisited link
de: Keine weiteren nicht besuchten Links.

en: no next visited link
de: Keine weiteren besuchten Links.

en: no previous block quote
de: Keine vorherigen Zitatblöcke.

en: no previous button
de: Keine vorherigen Schalter.

en: no previous check box
de: Keine vorherigen Kontrollfelder.

en: no previous combo box
de: Keine vorherigen Kombinationsfelder.

en: no previous edit field
de: Keine vorherigen Eingabefelder.

en: no previous embedded object
de: Keine vorherigen eingebetteten Objekte.

en: no previous form field
de: Keine vorherigen Formularfelder.

en: no previous frame
de: Keine vorherigen Rahmen.

en: no previous graphic
de: Keine vorherigen Grafiken.

en: no previous heading
de: Keine vorherigen Überschriften.

en: no previous heading at level 1
de: Keine vorherigen Überschriften auf Ebene 1.

en: no previous heading at level 2
de: Keine vorherigen Überschriften auf Ebene 2.

en: no previous heading at level 3
de: Keine vorherigen Überschriften auf Ebene 3.

en: no previous heading at level 4
de: Keine vorherigen Überschriften auf Ebene 4.

en: no previous heading at level 5
de: Keine vorherigen Überschriften auf Ebene 5.

en: no previous heading at level 6
de: Keine vorherigen Überschriften auf Ebene 6.

en: no previous landmark
de: Keine vorherigen Sprungmarken.

en: no previous link
de: Keine vorherigen Links.

en: no previous list
de: Keine vorherigen Listen.

en: no previous list item
de: Keine vorherigen Listeneinträge.

en: no previous radio button
de: Keine vorherigen Auswahlschalter.

en: no previous separator
de: Keine vorherigen Trennlinien.

en: no previous table
de: Keine vorherigen Tabellen.

en: no previous unvisited link
de: Keine vorherigen nicht besuchten Links.

en: no previous visited link
de: Keine vorherigen besuchten Links.

en: no progress bar updates
de: Keine Aktualisierung des Fortschrittsbalkens.

en: no selection
de: Keine Auswahl.

en: no status bar found
de: keine Statuszeile gefunden

en: no strikethrough
de: nicht durchgestrichen

en: no system battery
de: Kein Akkumulator angeschlossen.

en: no title
de: Kein Titel

en: none
de: Keine

en: not %s
de: nicht %s

en: not in table
de: Nicht in einer Tabelle.

en: not underlined
de: nicht unterstrichen

en: note
de: Anmerkung

en: num lock
de: Nummernblock

en: num lock %s
de: Nummernblock %s

en: number
de: Nummernzeichen

en: numpad down
de: NUM 2

en: numpad end
de: NUM 1

en: numpad enter
de: Nummernblock Eingabetaste

en: numpad home
de: NUM 7

en: numpad left
de: NUM 4

en: numpad minus
de: NUM Minus

en: numpad page down
de: NUM 3

en: numpad page up
de: NUM 9

en: numpad plus
de: NUM Plus

en: numpad right
de: NUM 6

en: numpad slash
de: NUM Schrägstrich

en: numpad star
de: NUM Stern

en: numpad up
de: NUM 8

en: object has no location
de: Objekt besitzt keine Standortinformationen.

en: off
de: aus

en: off screen
de: Nicht sichtbar

en: on
de: an

en: option pane
de: Optionsfeld

en: out of %s
de: Nicht in %s

en: out of spelling error
de: Außerhalb des Rechtschreibfehlers.

en: out of table
de: Außerhalb der Tabelle.

en: page
de: Seite

en: page %s
de: Seite %s

en: page break
de: Seitenumbruch

en: page down
de: Seite nach unten

en: page up
de: Seite nach oben

en: pane
de: Feld

en: panel
de: Steuerung

en: paragraph
de: Absatz

en: password edit
de: Kennworteingabefeld

en: percent
de: Prozent

en: pitch
de: Höhe

en: play audio coordinates when mouse moves
de: Audiokoordinaten bei Mausbewegungen abspielen

en: pressed
de: gedrückt

en: progress bar
de: Fortschrittsanzeige

en: property page
de: Eigenschaftsseite

en: protected
de: geschützt

en: question
de: Fragezeichen

en: quote
de: Anführungszeichen

en: radio button
de: Auswahlschalter

en: radio menu item
de: aktivierbarer Menüeintrag, Mehrfachauswahl nicht möglich

en: rate
de: Geschwindigkeit

en: rbtn
de: AS

en: read only
de: schreibgeschützt

en: reads from the navigator object
de: liest ab dem Navigator-Objekt

en: reads from the review cursor  up to end of current text, moving the review cursor as it goes
de: liest den Text ab der Position des NVDA-Cursors und zieht den NVDA-Cursor mit

en: reads from the system caret up to the end of the text, moving the caret as it goes
de: liest den Text ab der Position des Systemcursors und zieht den Systemcursor mit

en: reads the current application status bar and moves the navigator to it
de: liest die Statuszeile der Anwendung und bewegt den Navigator dort hin

en: received: %s
de: Empfangen: %s

en: redundant object
de: redundantes Objekt

en: report dynamic content changes
de: dynamische Änderungen des Inhaltes ansagen

en: reports battery status and time remaining if AC is not plugged in
de: Sagt den Ladestand des Akkus und die verbleibende Zeit an, wenn das Netzteil nicht angeschlossen ist.

en: reports some information about the current navigator object, mainly useful for developers. When pressed 2 times it copies control id, class and internal text to the windows clipboard
de: Gibt einige Infos über das aktuelle Objekt aus, die hauptsächlich für Entwickler wichtig sind. Wenn Sie diese Tastenkombination zweimal drücken, werden Steuerelementnummer, Klassenname und interner Text in die Zwischenablage kopiert.

en: reports the object with focus
de: spricht das Objekt, das den Fokus hat

en: required
de: erforderlich

en: review
de: Anzeige

en: rich edit
de: Erweitertes Eingabefeld

en: right
de: rechts

en: right alt
de: Rechte Alt-Taste

en: right arrow
de: Cursor nach rechts

en: right brace
de: geschweifte Klammer zu

en: right bracket
de: eckige Klammer zu

en: right click
de: Rechtsklick

en: right control
de: Rechte Steuerungs-Taste

en: right paren
de: runde Klammer zu

en: right shift
de: Rechte Umschalt-Taste

en: right windows
de: Rechte Windows-Taste

en: root pane
de: Hauptfenster

en: row
de: Reihe

en: row %s
de: Reihe %s

en: row header
de: Reihenüberschrift

en: ruler
de: Lineal

en: russian newfon synthesizer by Sergey Shishmintzev
de: Neue russisch-phonetische Sprachausgabe von Sergey Shishmintzev

en: scroll bar
de: Rollbalken

en: scroll lock
de: rollen

en: scroll lock %s
de: rollen %s

en: scroll pane
de: rollbares Feld

en: search
de: Suchen

en: section
de: Abschnitt

en: sel
de: mrk

en: selectable
de: auswählbar

en: selected
de: ausgewählt

en: selected %s
de: %s markiert

en: selecting %s
de: %s wird markiert

en: selection removed
de: Bereich entfernt.

en: semi
de: Semikolon

en: sent: %s
de: Gesendet: %s

en: separator
de: Trennlinie

en: shape
de: Form

en: shift
de: Umschalt

en: skips backward past a block of links
de: Überspringt den vorherigen Abschnitt von Links.

en: skips forward past a block of links
de: Überspringt den nächsten Block von Links.

en: slash
de: Schrägstrich

en: slider
de: Schieberegler

en: snapshot
de: Druck

en: sound
de: Klang

en: space
de: Leerzeichen

en: speak command keys
de: Funktionstasten ansagen

en: speak progress bar updates
de: Fortschrittsbalken ansagen

en: speak punctuation
de: Satzzeichen sprechen

en: speak typed characters
de: Eingegebene Zeichen ansagen

en: speak typed words
de: Eingegebene Wörter ansagen

en: speaks the current foreground object
de: spricht das aktuell im Vordergrund befindliche Objekt

en: speech mode %s
de: Sprachmodus %s

en: spelling error
de: Rechtschreibfehler

en: spin button
de: Drehfeld

en: split button
de: Trennschaltfläche

en: split pane
de: Geteiltes Fenster

en: star
de: Stern

en: status bar
de: Statuszeile

en: strikethrough
de: durchgestrichen

en: style
de: Formatierung

en: style %s
de: Formatierung %s

en: subMenu
de: Untermenü

en: subject: %s
de: Betreff: %s

en: submnu
de: UM

en: subscript
de: tiefgestellt

en: superscript
de: hochgestellt

en: tab
de: Tab

en: tab control
de: Registerkarte

en: table
de: Tabelle

en: table body
de: Tabelle

en: table footer
de: Tabellenende

en: table header
de: Tabellenanfang

en: table with %s columns and %s rows
de: Tabelle mit %s Spalten und %s Reihen.

en: talk
de: Sprache

en: tb
de: rk

en: tear off menu
de: Abtrennbares Menü

en: terminal
de: Eingabeaufforderung

en: text
de: Text

en: text "%s" not found
de: Text "%s" wurde nicht gefunden.

en: text frame
de: Textrahmen

en: text reporting unit
de: Texteinheiten

en: text: %s
de: Text: %s

en: through
de: durch

en: thumb control
de: Routingtaste

en: tick
de: Apostroph

en: tilda
de: Tilde

en: title bar
de: Titelleiste

en: toggle button
de: Umschalter

en: tool bar
de: Symbolleiste

en: tool tip
de: Mini-Hilfe

en: top
de: oben

en: tree view
de: Baumdiagramm

en: tree view button
de: Gliederungsschalter

en: tree view item
de: Knoten

en: tv
de: ba

en: unavailable
de: Nicht verfügbar

en: underline
de: Unterstrich

en: underlined
de: unterstrichen

en: unknown
de: Unbekannt

en: unknown object
de: unbekanntes Objekt

en: unread
de: Ungelesen

en: unselecting %s
de: %s wird demarkiert

en: up arrow
de: Cursor nach oben

en: url
de: Homepage

en: use screen layout %s
de: Benutze Bildschirm-Layout %s

en: variant
de: Variante

en: version
de: Version

en: view port
de: Sichtfeld

en: virtual buffers
de: Virtuelle Ansicht

en: visited
de: besucht

en: voice
de: Stimme

en: volume
de: Lautstärke

en: white space
de: Geschütztes Leerzeichen

en: window
de: Fenster

en: windows
de: Windows

en: with %s columns
de: mit %s spalten.

en: with %s items
de: mit %s Einträgen

en: with %s rows
de: mit %s Zeilen.

en: with %s rows and %s columns
de: mit %s Zeilen und %s spalten

en: word
de: Wort
