Money Manager Ex - en to es translation catalogue (698 entries)

en:   and contributers from around the world.
es: y colaboradores de todo el mundo

en: Released under the GNU GPL License
es: Realizado bajo Licencia GNU GPL

en: Version History
es: Historia de la Versión

en: Contributers
es: Colaboradores

en: Using Language :
es: Usando Idioma :

en: Open Last Opened Database
es: Abrir la última Base de Datos Abrierta

en: Open the previously opened database :
es: Abrir la base de datos abierta previamente

en: Create a new database file to get started
es: Crear un nuevo archivo de base de datos para empezar

en: Read Documentation
es: Leer Documentación

en: Read the user manual
es: Leer el manual de usuario

en: Visit Website for more information
es: Visitar la Página Web para más información

en: Open the Money Manager Ex website for latest news, updates etc
es: Abrir la página de Money Manager Ex para últimas noticias, actualizaciones, etc

en:  starts
es: comienzos

en: Asset Details
es: Detalles del activo

en: Name
es: Nombre

en: Enter the name of the asset
es: Ingrese el nombre del activo

en: Date
es: Fecha

en: Specify the date of purchase of asset
es: Especifique la fecha de la compra del activo

en: Asset Type
es: Tipo de activo

en: Property
es: Propiedad

en: Automobile
es: Automovil

en: Household Object
es: Objetos para la casa

en: Art
es: Arte

en: Jewellery
es: Joyería

en: Cash
es: Efectivo

en: Other
es: Otros

en: Select type of asset
es: Seleccione el tipo de activo

en: Value
es: Valor

en: Enter the current value of the asset
es: Ingrese el valor actual del activo

en: Change in Value
es: Cambio en valor

en: None
es: Ninguno

en: Appreciates
es: Apreciación

en: Depreciates
es: Depreciación

en: Specify if the value of the asset changes over time
es: Especifique si el valor del activo cambia en el tiempo

en: Rate of Change
es: Índice del cambio

en: Notes
es: Notas

en: Enter notes associated with this asset
es: Ingrese las notas asociadas a este activo

en: OK
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Invalid Value
es: Valor inválido

en: Rate of Change in Value
es: Tasa de cambio del valor

en: Assets
es: Activos

en: Type
es: Tipo

en: New
es: Nuevo

en: New Asset
es: Nuevo activo

en: Edit
es: Editar

en: Edit Asset
es: Editar activo

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Asset
es: Borrar activo

en: &New Asset
es: &Nuevo activo

en: &Edit Asset
es: &Editar activo

en: &Delete Asset
es: &Borrar activo

en: Do you really want to delete the Asset?
es: ¿Realmente quiere borrar el activo?

en: Confirm Asset Deletion
es: Corfirmar borrar activo

en: Split Category
es: Abrir la categoría

en: Repeating Transaction Details
es: Detalles de la Transacción Periódica

en: Account Name
es: Nombre de la cuenta

en: Select Account
es: Seleccione cuenta

en: Specify the date of the next bill or deposit
es: Especifique la fecha de la próxima factura o desembolso

en: Repeats
es: Repetir

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Bi-Weekly
es: Quincenalmente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Bi-Monthly
es: Dos meses

en: Quarterly
es: Cuaternalmente

en: Half-Yearly
es: Medio Año

en: Yearly
es: Anualmente

en: Four Months
es: Cuatro Meses

en: Four Weeks
es: Cuatro Semanas

en: Times Repeated
es: Veces Repetido

en: Specify the number of times this series repeats. Leave blank if this series continues forever.
es: Especifique el número de veces que se repite esta serie. Dejelo en blanco si la serie continúa para siempre.

en: Transaction Details
es: Detalles de la Transacción

en: Transaction Type
es: Tipo de Transacción

en: Withdrawal
es: Egreso

en: Deposit
es: Ingreso

en: Transfer
es: Transferencia

en: Specify the type of transactions to be created.
es: Especifique el tipo de transacción a crear.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Specify advanced settings for transaction
es: Especifique opciones avanzadas para la transacción

en: Payee
es: Beneficiario

en: Select Payee
es: Seleccione Beneficiario

en: Specify where the transaction is going to or coming from
es: Especifique a donde va o de donde viene la transacción

en: Number
es: Número

en: Specify any associated check number or transaction number
es: Especifique cualquier número asociado al cheque o el número de la transacción

en: To
es: A

en: Select To Acct
es: Seleccione cuenta de destino

en: Specify the transfer account
es: Especifique la cuenta de destino de la transferencia

en: Specify the date of the transaction
es: Especifique la fecha de la transacción

en: Category
es: Categoría

en: Select Category
es: Seleccione Categoría

en: Specify the category for this transaction
es: Especifique la categoría para esta transacción

en: Split
es: Abrir

en: Status
es: Estado

en: Reconciled
es: Reconciliadas

en: Void
es: Nulo

en: Follow up
es: Seguimiento

en: Specify the status for the transaction
es: Especifique el estado de la transacción

en: Specify any text notes you want to add to this transaction.
es: Especifique cualquier nota que quiera añadir a esta transacción.

en: Amount
es: Monto

en: Specify the amount for this transaction
es: Especifique el monto de esta transacción

en: Select To
es: Seleccione A

en: To Account Amount Entry
es: Monto a ingresar a la cuenta destino

en: Amount to be recorded in To Account
es: Monto a ser grabado en la cuenta destino

en: Invalid To Amount Entered
es: El monto ingresado no es válido

en: From
es: De

en: Select From
es: Seleccione De

en: Payee
es: Beneficiario

en: From Account
es: De la cuenta

en: Category
es: Categoría

en: Invalid Amount Entered
es: El monto ingresado no es válido

en: Account
es: Cuenta

en: To Account
es: A la cuenta

en: From and To Account cannot be the same.
es: La cuenta de origen y de destino no pueden ser la misma.

en: Repeating Transactions
es: Transacciones Periódicas

en: Next Due Date
es: Fecha Próximo Vencimiento

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Remaining Days
es: Días restantes

en: New Series
es: Nueva Serie

en: New Bills && Deposit Series
es: Nueva serie de Factura && Desembolso

en: Edit Series
es: Editar Serie

en: Edit Bills && Deposit Series
es: Editar serie de Factura && Desembolso

en: Delete Series
es: Borrar series

en: Delete Bills && Deposit Series
es: Borrar serie de Factura && Desembolso

en: Enter Transaction
es: Ingresar transacción

en: Enter Next Bills && Deposit Occurrence
es: Ingresar el próximo evento de Factura && Depósito

en:  days remaining
es:  días restantes

en:  days overdue!
es:  días atrasados!

en: &New Bills && Deposit Series
es: &Nueva serie de Factura && Desembolso

en: &Edit Bills && Deposit Series
es: &Editar serie de Factura && Desembolso

en: &Delete Bills && Deposit Series
es: &Borrar serie de Factura && Desembolso

en: Enter next Occurrence
es: Ingrese la siguiente ocurrencia

en: Do you really want to delete the series?
es: ¿Realmente quiere borrar la serie?

en: Confirm Series Deletion
es: Confirmar Borrar series

en: Type:
es: Tipo:

en: Expense
es: Gasto

en: Income
es: Ingresos

en: Specify whether this category is an income or an expense category
es: Especifique si esta categoría es de ingreso o de gasto

en: Frequency:
es: Frecuendia:

en: Specify the frequency of the expense or deposit
es: Especifique la frecuencia del gasto o desembolso

en: Amount:
es: Monto:

en: Enter the amount budgeted for this category.
es: Ingrese el monto presupuestado para esta categoría.

en: View All Budget Categories
es: Ver todas las categorías del presupuesto

en: View Non-Zero Budget Categories
es: Ver las categorías del presupuesto no en cero

en: View Income Budget Categories
es: Ver las categorías de ingreso del presupuesto

en: View Expense Budget Categories
es: Ver las categorías de gasto del presupuesto

en: Budget Setup for
es: Configurar presupuesto para

en: Viewing All Budget Categories
es: Viendo todas las categorías del presupuesto

en: Estimated Income: Actual Income:
es: Ingreso estimado: ingreso real:

en: Estimated Expenses: Actual Expenses:
es: Gastos Estimados: Gastos Actuales:

en: Category
es: Categoría

en: Sub Category
es: Sub-Categoría

en: Estimated
es: Estimado

en: Estimated Income: %s Actual Income:  %s
es: Ingreso estimado: %s ingreso real:  %s

en: Estimated Expenses: %s Actual Expenses:  %s
es: Gastos Estimados: %s Gastos Actuales: %s

en: Add Budget Year
es: Añadir presupuesto anual

en: Add a new budget year
es: Añadir un nuevo presupuesto anual

en: Delete Budget Year
es: Borrar presupuesto anual

en: Delete existing budget year
es: Borrar el presupuesto anual existente

en: Budget Year:
es: Presupuesto anual:

en: Enter the year in YYYY format to specify year
es: Ingrese el año en formato YYYY

en: Base Budget On:
es: Basado en Presupuesto:

en: Specify year to base budget on.
es: Especifique el año en el que se basa el presupuesto.

en: Year is not valid
es: Año no válido

en: Budget Year already exists
es: El año del presupuesto ya existente

en: Categories
es: Categorías

en: Enter the name of the category to add or edit here
es: Ingrese aquí el nombre de la categoría a añadir o editar

en: Add
es: Añadir

en: Add a new category
es: Añadir una nueva categoría

en: Edit the name of an existing category
es: Editar el nombre de una categoría existente

en: Delete an existing category. The category cannot be used by existing transactions.
es: Borrar una categoría existente. La categoría no debe estar en uso por alguna transacción.

en: Select
es: Seleccionar

en: Select the currently selected category as the selected category for the transaction
es: Seleccionar la categoría actual como la categoría seleccionada para la transacción

en: Category cannot be empty
es: La categoría no puede estar vacía

en: Category with same name exists
es: Existe una categoría con este nombre

en: Sub Category with same name exists
es: Existe una sub-categoría con este nombre

en: Invalid Parent Category. Choose Root or Main Category node.
es: Categoría Padre no válida. Seleccione Raiz o el nodo principal de la Categoría

en: Error adding Category
es: Error añadiendo categoría

en: Category is in use
es: Categoría en uso

en: Sub-Category is in use
es: Sub-Categoría en uso

en: Update Failed
es: Actualización Fallida

en: Currency Name
es: Nombre de la Moneda

en: Prefix Symbol
es: Símbolo de Prefijo

en: Suffix Symbol
es: Símbolo de Sufijo

en: Decimal Char
es: Caracter Decimal

en: Grouping Char
es: Agrupar Caracteres

en: Unit Name
es: Nombre de la Unidad

en: Cents Name
es: Nombre de los Centimos

en: Conversion to Base Rate
es: Conversión a Tasa Base

en: Scale
es: Escala

en: Value of 123456.78 will be
es: El valor de 123456.78 será

en: Update
es: Actualizar

en: Close
es: Cerrar

en: Base Conversion Rate should be greater than 0.0
es: La Tasa Base para la Conversión debe ser mayor que 0.0

en: Custom SQL Query
es: Query SQL del usuario

en: Load SQL
es: Cargar SQL

en: Save SQL
es: Grabar SQL

en: Run Query
es: Correr el Query

en: Unable to open file.
es: Imposible abrir el archivo.

en: Unable to write to file.
es: Imposible escribir en el archivo.

en: SQL Query will modify your Data. Proceed??
es: El Query va a modificar sus datos. ¿Proseguimos?

en: Warning
es: Cuidado

en: Specify Account
es: Especifique cuenta

en: Specify Date Range
es: Especifique Rango de Fechas

en: Specify Payee
es: Especifique Beneficiario

en: Specify Category
es: Especifique Categoría

en: Specify Status
es: Especifique Estado

en: Duplicate
es: Duplicada

en: Specify Type
es: Especifique el Tipo

en: Specify the type of transaction.
es: Especifique el tipo de transacción.

en: Specify Amount Range
es: Especifique el rango del monto

en: Specify Number
es: Especifique Número

en: Specify Notes
es: Especifique Notas

en: Report
es: Informe

en: Currency List
es: Lista de Monedas

en: Name of Currency to Add
es: Nombre de la moneda a añadir

en: Add Currency
es: Añadir moneda

en: Currency name already exists!
es: ¡El nombre de la moneda ya existe!

en: View All Transactions
es: Ver todas las transacciones

en: View Reconciled Transactions
es: Ver las transacciones reconciliadas

en: View Un-Reconciled Transactions
es: Ver las transacciones no-reconciliadas

en: View All Except Reconciled Transactions
es: Ver todo salvo las transacciones reconciliadas

en: View Void Transactions
es: Ver las transacciones nulas

en: View Flagged Transactions
es: Ver las transacciones marcadas

en: View Duplicate Transactions
es: Ver las transacciones duplicadas

en: View Transactions from last 30 days
es: Ver las transacciones de los últimos 30 días

en: View Transactions from current month
es: Ver las transacciones del mes actual

en: View Transactions from last month
es: Ver las transacciones del mes pasado

en: View Transactions from last 3 months
es: Ver las transacciones de los últimos 3 meses

en: Delete all transactions in current view
es: Borrar todas las transacciones de la vista actual

en: Delete all flagged transactions
es: Borrar todas las transacciones marcadas

en: Viewing All Transactions
es: Viendo todas las transacciones

en: Date
es: Fecha

en: Balance
es: Saldo

en: New Transaction
es: Nueva Transacción

en: Edit Transaction
es: Editar Transacción

en: Delete Transaction
es: Borrar transacción

en: Category         :
es: Categoría        :

en: Sub Category  :
es: Sub-Categoría :

en: Notes               :
es: Notas               :

en: Account Balance : %s      Reconciled Balance : %s
es: Saldo de la cuenta : %s    Saldo Reconciliado : %s

en: Please Wait
es: Por Favor Espere

en: Accessing Database
es: Accediendo a la Base de Datos

en: Account View :
es: Vista de la cuenta :

en: Category:
es: Categoría:

en: Sub Category:
es: Sub-Categoría:

en: Notes:
es: Notas:

en: Viewing all transactions
es: Viendo todas las transacciones

en: Viewing Reconciled transactions
es: Viendo las transacciones reconciliadas

en: Viewing Un-Reconciled transactions
es: Viendo las transacciones no-reconciliadas

en: Viewing transactions from last 30 days
es: Viendo las transacciones de los últimos 30 días

en: Viewing transactions from last 3 months
es: Viendo las transacciones de los últimos 3 meses

en: Viewing transactions from current month
es: Viendo las transacciones del mes actual

en: Viewing transactions from last month
es: Viendo las transacciones del mes pasado

en: Viewing All Except Reconciled Transactions
es: Viendo todo salvo las transacciones reconciliadas

en: Viewing Void transactions
es: Viendo las transacciones nulas

en: Viewing Flagged transactions
es: Viendo las transacciones marcadas

en: Viewing duplicate transactions
es: Viendo las transacciones duplicadas

en: Viewing All except Reconciled Transactions
es: Viendo todo salvo las transacciones reconciliadas

en: Do you really want to delete all the transactions shown?
es: ¿Realmente quiere borrar todas las transacciones mostradas?

en: Confirm Transaction Deletion
es: Confirmar borrado de transacción

en: Do you really want to delete all the flagged transactions?
es: ¿Realmente quiere borrar todas las transacciones marcadas?

en: &New Transaction
es: &Nueva Transacción

en: &Edit Transaction
es: &Editar Transacción

en: &Delete Transaction
es: &Borrar transacción

en: &Copy Transaction
es: &Copiar Transacción

en: &Paste Transaction
es: &Pegar Transacción

en: Mark As &Reconciled
es: Marcar como &Reconciliada

en: Mark As &Unreconciled
es: Marcas como &No-Reconciliada

en: Mark As &Void
es: Marcar como &Nula

en: Mark For &Followup
es: Marcar para &Seguimiento

en: Mark As &Duplicate
es: Marcar como &Duplicada

en: as Reconciled
es: como Reconciliada

en: as Unreconciled
es: como No-Reconciliada

en: as Void
es: como Nula

en: as needing Followup
es: necesitando seguimiento

en: as Duplicate
es: como Duplicada

en: Mark all
es: Marcar todas

en: Do you really want to delete the transaction?
es: ¿Realmente quiere borrar la transacción?

en: Add Account Wizard
es: Asistente para añadir una cuenta

en: New Database Wizard
es: Asistente para crear una Nueva Base de Datos

en: &Tools
es: &Herramientas

en: Navigation
es: Navegación

en: Home Page
es: Página Inicio

en: Bank Accounts
es: Cuentas

en: Stocks
es: Acciones

en: Budgeting
es: Presupuesto

en: Reports
es: Informes

en: Summary of Accounts
es: Resumen de las cuentas

en: Where the Money Goes
es: Donde va el dinero

en: Last Calendar Month
es: El ultimo mes calendario

en: Current Month
es: El mes actual

en: Last 30 Days
es: Últimos 30 días

en: Last Year
es: Último Año

en: Current Year
es: Año Actual

en: Where the Money Comes From
es: De donde viene el dinero

en: To Whom the Money Goes
es: A quién va el dinero

en: Income vs Expenses
es: Ingresos vs Gastos

en: Income vs Expenses - All Time
es: Ingresos vs Gastos - Todo el tiempo

en: Transaction Report
es: Informe de Transacciones

en: Budget Performance
es: Cumplimiento del presupuesto

en: Cash Flow
es: Flujo de Caja

en: Cash Flow - Specific Accounts
es: Flujo de Caja - Cuentas específicas

en: Transaction Statistics
es: Estadisticas de Transacciones

en: Custom SQL Report
es: Informe SQL del usuario

en: Help
es: Ayuda

en: Do you really want to delete the account?
es: ¿Realmente quieres borrar la cuenta?

en: Confirm Account Deletion
es: Corfirmar borrar la cuenta

en: &Go To..
es: &Ir A...

en: &Edit Account
es: &Editar cuenta

en: &Delete Account
es: &Borrar cuenta

en: &Launch Account Website
es: &Abrir sitio web de la cuenta

en: &New Database	Ctrl-N
es: &Nueva Base de Datos	Ctrl-N

en: &Open Database	Ctrl-O
es: &Abrir Base de Datos	Ctrl-O

en: Save Database &As
es: Guardar Base de Datos &Como

en: Save Database As
es: Guardar la Base de Datos &como

en: &CSV Files
es: Archivos &CSV

en: Export to CSV
es: Exportar a CSV

en: &Report to HTML
es: &Informe a HTML

en: Export to HTML
es: Exportar a HTML

en: &Export
es: &Exportar

en: &QIF Files
es: Archivos &QIF

en: Import from QIF
es: Importar desde QIF

en: &Universal CSV Files
es: Archivo &Universal CSV

en: Import from any CSV file
es: Importar desde cualquier archivo CSV

en: &MMEX CSV Files
es: Archivo CSV &MMEX

en: Import from MMEX CSV
es: Importar desde MMEX CSV

en: &MM.NET CSV Files
es: Archivo CSV &MM.NET

en: Import from MM.NET CSV
es: Importar desde MM.NET CSV

en: Import
es: Importar

en: Page Setup...
es: Configurar Página...

en: Setup page printing options
es: Configurar las opciones de impresión

en: Current View
es: Vista actual

en: Preview current report
es: Previsualizar el informe actual

en: Print Preview...
es: Previsualizar la impresión...

en: Print current report
es: Imprimir el informe actual

en: Print...
es: Imprimir...

en: E&xit	Alt-X
es: &Salir	Alt-S

en: Quit this program
es: Cerrar este programa

en: &Toolbar
es: &Barra Herramientas

en: Show/Hide the toolbar
es: Mostrar/Ocultar la barra de herramientas

en: Show/Hide the Navigation tree control
es: Mostrar/Ocultar el arbol de navegación

en: New &Account
es: Nueva &cuenta

en: New Account
es: Nueva cuenta

en: Account &List
es: &Lista de cuentas

en: Show Account List
es: Muestra la lista de las cuentas

en: Edit Account
es: Editar cuenta

en: Delete Account
es: Borrar cuenta

en: Delete Account from database
es: Borrar la cuenta de la base de datos

en: Organize &Categories
es: Organizar &Categorías

en: Organize Categories
es: Organizar Categorías

en: Organize &Payees
es: Organizar &Beneficiarios

en: Organize Payees
es: Organizar Beneficiarios

en: Organize Currency
es: Organizar Monedas

en: Budget Setup
es: Configurar presupuesto

en: Bills && Deposits
es: Facturas && Desembolsos

en: Stock Investments
es: Inversión en Acciones

en: Transaction Filter
es: Filtro de Transacciones

en: &Options
es: &Opciones

en: Show the Options Dialog
es: Mostrar el dialogo de Opciones

en: &Help	Ctrl-F1
es: A&yuda	Ctrl-F1

en: Show the Help file
es: Mostrar la Ayuda

en: Show App Start Dialog
es: Mostrar el dialogo de Inicio

en: App Start Dialog
es: Dialogo de Inicio

en: Check for &Updates
es: Buscar act&ualizaciones

en: Check For Updates
es: Buscar actualizaciones

en: Report Issues or Feedback
es: Informar problemas o dar retroalimentación

en: Send email through the mailing list to report issues with the software.
es: Envie un correo a través de la lista de correo para informar de problemas con este programa.

en: Be notified of new releases
es: Ser notificado de nuevas versiones

en: Sign up for the announcement mailing list
es: Inscríbirse en la lista de correo

en: &About...
es: &Acerca de...

en: Show about dialog
es: Mostrar el dialogo de Acerca de

en: &File
es: &Archivo

en: &Accounts
es: &Cuentas

en: &View
es: &Ver

en: &Help
es: A&yuda

en: Open
es: Abierta

en: Account List
es: Lista de cuentas

en: Show Organize Categories Dialog
es: Mostrar el dialogo de Organizar Categorías

en: Show Organize Payees Dialog
es: Mostrar el dialogo de Organizar Beneficiarios

en: Show Organize Currency Dialog
es: Mostrar el dialogo de Organizar Monedas

en: Error opening database
es: Error abriendo la base de datos

en: Opening Database File && Verifying Integrity
es: Abriendo Base de datos && Verificando Integridad

en: No Account available! Cannot Import! Create a new account first!
es: ¡Ninguna cuenta disponible! ¡No se puede Importar! ¡Cree una nueva cuenta primero!

en: Choose Account to import to:
es: Seleccione la cuenta a la que importar:

en: QFX Import
es: Importar QFX

en: Choose Accounts
es: Seleccione cuentas

en: Unable to connect!
es: ¡Imposible conectar!

en: Check Update
es: Buscar actualización

en: New update available!
es: ¡Nueva actualización disponible!

en: You have the latest version installed!
es: ¡Tiene la última versión instalada!

en: No Account available!
es: ¡Ninguna cuenta disponible!

en: Choose Account to Edit
es: Seleccione la cuenta a editar

en: Accounts
es: Cuentas

en: Choose Account to Delete
es: Seleccione la cuenta a borrar

en: Today's Date:
es: Fecha de hoy:

en: Summary
es: Resumen

en: Income vs Expenses: Current Month
es: Ingresos vs Gastos: mes actual

en: Upcoming Transactions
es: Próximas Transacciones

en: Follow Up On
es: Seguimiento para

en: Transactions
es: Transacciones

en: Total Transactions
es: Transacciones totales

en: REPORTS
es: INFORMES

en: Account Name:
es: Nombre de la cuenta:

en: Enter the Name of the Account. This name can be renamed at any time.
es: Ingrese el nombre de la cuenta. Este nombre puede ser cambiado en cualquier momento.

en: Account Type:
es: Tipo de cuenta:

en: Checking
es: Revisando

en: Investment
es: Inversiones

en: Specify the type of account to be created.
es: Especifique el tipo de cuenta a crear.

en: Account Number:
es: Número de la cuenta:

en: Enter the Account Number associated with this account.
es: Ingrese el número asociado a esta cuenta.

en: Held At:
es: Guardado En:

en: Enter the name of the financial institution in which the account is held.
es: Ingrese el nombre de la entidad financiera que mantiene esta cuenta.

en: Website:
es: Sitio Web:

en: Enter the URL of the website for the financial institution.
es: Ingrese la URL de la institución financiera.

en: Contact:
es: Contacto:

en: Enter any contact information for the financial institution.
es: Ingrese cualquier información de contacto de la institución financiera.

en: Access Info:
es: Información de Acceso:

en: Enter any login/access information for the financial institution. This is not secure as anyone with access to the mmb file can access it.
es: Ingrese cualquier contraseña/información de acceso para la institución financiera. Esto no es seguro ya que cualquiera con acceso al archivo mmb puede acceder a ella.

en: Account Status:
es: Estado de la cuenta:

en: Closed
es: Cerrada

en: Specify if this account has been closed. Closed accounts are inactive in most calculations, reporting etc.
es: Especifique si esta cuenta ha sido cerrada. Las cuentas cerradas son inactivas en la mayoría de calculos, informes, etc.

en: Initial Balance:
es: Saldo Inicial:

en: Enter the initial balance in this account.
es: Ingrese el saldo inicial de esta cuenta.

en: Currency:
es: Moneda:

en: Select Currency
es: Seleccione Moneda

en: Specify the currency to be used by this account.
es: Especifique la moneda a usar en esta cuenta.

en: Notes:
es: Notas:

en: Enter user notes and details about this account.
es: Ingrese notas de usuario y detalles de esta cuenta.

en: Favorite Account
es: Cuenta favorita

en: Select whether this is an account that is used often. This is used to filter accounts display view.
es: Seleccione si esta cuenta se usa a menudo. Esto se usa para filtrar la vista de las cuentas.

en: Account Name
es: Nombre de la cuenta

en: Account Name already exists
es: El nombre de la cuenta ya existe

en: Currency
es: Moneda

en: Init Balance
es: Saldo Inicial

en:  : Restart
es:  : Reiniciar

en: General Settings
es: Preferencias Generales

en: Base Currency
es: Moneda Base

en: Set Currency
es: Seleccione Moneda

en: View Settings
es: Ver preferencias

en: Date Format
es: Formato de Fecha

en: Specify the date format for display
es: Especifica el formato de la fecha a mostrar

en: Sample Date
es: Ejemplo de Fecha

en: Import/Export Settings
es: Preferencias de Importar/Exportar

en: CSV Delimiter
es: Delimitador CSV

en: Specify the delimiter to use when importing/exporting CSV files
es: Especifique el delimitador a usar cuando importe/exporte archivos CSV

en: User Name
es: Nombre del usuario

en: Specify the User Name
es: Especifique el nombre del usuario

en: Language
es: Idioma

en: Specify the language to use
es: Especifique el idioma a usar

en: Account View Options
es: Opciones de vista de la cuenta

en: Accounts Visible
es: Cuenta visible

en: All
es: Todo

en: Favorites
es: Favoritos

en: Specify which accounts are visible
es: Especifique que cuentas son visibles

en: Transaction View Options
es: Opciones de vista de las transacciones

en: Transactions Visible
es: Transacciones Visibles

en: View Reconciled
es: Ver reconciliadas

en: View UnReconciled
es: Ver no-reconciliadas

en: View 30 days
es: Ver 30 días

en: View 90 days
es: Ver 90 días

en: View Last Month
es: Ver el mes pasado

en: View Current Month
es: Ver el mes actual

en: Specify which transactions are visible by default
es: Especifique que transacciones son visibles por defecto

en: Font Size Options
es: Opciones para el tamaño de las fuentes

en: Report Font Size
es: Tamaño de fuente del Informe

en: Specify which font size is used on the report tables
es: Especificar cual tamaño de fuente se va a usar en los informes

en: Restore Defaults
es: Restaurar valores por Defecto

en: Restore Default Colors
es: Restaurar Colores por Defecto

en: Nav Tree
es: Arbol de Navegación

en: Specify the color for the nav tree
es: Especifique el color del árbol de navegación

en: List Background
es: Fondo Lista

en: Specify the color for the list background
es: Especifique el color del fondo de la lista

en: List Row 0
es: Fila 0 De la Lista

en: Specify the color for the list row 0
es: Especifique el color de la fila 0 de la lista

en: List Row 1
es: Fila 1 De la Lista

en: Specify the color for the list row 1
es: Especifique el color de la fila 1 de la lista

en: List Border
es: Borde de la lista

en: Specify the color for the list Border
es: Especifique el color del borde de la lista

en: List Details
es: Detalles de la lista

en: Specify the color for the list details
es: Especifique el color de los detalles de la lista

en: Future Transactions
es: Transacciones futuras

en: Specify the color for future transactions
es: Especifique el color para las transacciones futuras

en: Backup database before opening
es: Crear copia de seguridad antes de abrir

en: Select whether to create a .bak file when opening a the database file
es: Seleccione si quiere crear un archivo .bak al abrir una base de datos

en: Stock Quote Web Page
es: Página Web donde Cotizan las Acciones

en: Use Original Date when Pasting Transactions
es: Usar la Fecha Original al Pegar Transacciones

en: Select whether to use the original transaction date or current date when copying/pasting transactions
es: Seleccione para usar la fecha original de la transacción o la fecha actual cuando se copien/pegen transacciones

en: Use Transaction Sound
es: Usar sonido de transacción

en: Select whether to use sounds when entering transactions
es: Seleccionar para usar sonidos al ingresar transacciones

en: View Options
es: Opciones de vista

en: Colors
es: Colores

en: Others
es: Otros

en: Enter the payee name to be added or make edits to an existing payee name
es: Ingrese el nombe del beneficiario a añadir o seleccione el nombre del beneficiario a editar

en: Add a new payee name
es: Añada el nombre de un nuevo beneficiario

en: Change the name of an existing payee
es: Cambiar el nombre de un eneficiario existente

en: Delete the selected payee. The payee cannot be used by an existing transaction.
es: Borrar el beneficiario seleccionado. El beneficiariono no debe estar en uso por en alguna transacción.

en: Select the currently selected payee as the selected payee for the transaction
es: Seleccionar el beneficiario actualmente seleccionado como el eneficiario seleccionado para la transacción

en: Type a Payee Name in the Text Box and then press Add.
es: Ingrese el nombre de un beneficiario y pulse Añadir.

en: Payee with same name exists
es: Ya existe un beneficiario con ese nombre

en: Payee is in use
es: El beneficiario está en uso

en: To import QIF files correctly, the date option set in MMEX 
     must match the format of the date in the QIF file.
    Are you are sure you want to proceed with the import?
es: Para importar archivos QIF correctamente, la configuración del 
    formato de fecha en MMEX debe ser como el del archivo QIF.
    ¿Está seguro de proceder con la importación?

en: Confirm QIF import
es: Corfirmar Importar QIF

en: QIF Import
es: Importar QIF

en: Choose QIF data file to import
es: Seleccione el archivo QIF a importar

en: Line :
es: Línea :

en:  incorrect QIF line type
es: linea tipo QIF incorrecta

en: Importing account type :
es: Importando tipo de cuenta :

en:  account name
es: nombre de la cuenta

en:  cannot process Account Types yet
es: no se puede procesar los tipos de cuenta aún

en: Cannot process these QIF Account Types yet
es: No se puede procesar los tipos de cuenta QIF todavía

en: Adding payee
es: Añadiendo beneficiario

en:  invalid amount, skipping.
es:  monto inválido, omitiendo.

en: Date is empty,
es: La fecha está vacía,

en: Transaction Type is empty
es: El Tipo de Transacción está vacío

en: Amount is empty
es: El monto está vacío

en: Category is empty, marking transaction as Unknown category
es: El campo de categoría está vacío, marcando la transacción como categoría Desconocida

en: Skipping QIF transaction because date, type, amount is empty/invalid, transaction skipped had
es: Omitiendo transacción QIF porque la fecha, el tipo o el monto esta vacío/inválida, transacción omitida

en:  payee
es:  beneficiario

en:  type
es:  tipo

en:  amount
es:  monto

en:  date
es:  fecha

en:  transactions imported from QIF
es:  transacciones importadas desde QIF

en: Invalid Category Entered
es: La categoría ingresada no válida

en: Remove
es: Eliminar

en: Stock Investment Details
es: Detalles de la Inversión en Acciones

en: Held At
es: Guardado En

en: Enter the name of the financial institution where the investment is held
es: Ingrese el nombre de la institución financiera donde la inversión está guardada

en: Specify the purchase date of the stock investment
es: Especifique la fecha de compra de la inversión en acciones

en: Stock Name
es: Nombre de las Acciones

en: Enter the stock company name
es: Ingrese el nombre de la compañia de las acciones

en: Symbol
es: Símbolo

en: Enter the stock symbol (optional)
es: Ingrese el simbolo de las acciones (opcional)

en: Number of Shares
es: Número de Acciones

en: Enter number of shares held
es: Ingrese la cantidad de acciones que se tienen.

en: Purchase Price
es: Precio de Compra

en: Enter purchase price for each stock
es: Ingrese el precio de compra para cada acción

en: Commission
es: Comisión

en: Enter any commission paid
es: Intorduzca la comisión a pagar

en: Current Price
es: Precio Actual

en: Enter current stock price
es: Ingrese el precio actual de las acciones

en: Enter notes associated with this investment
es: Ingrese las notas asociadas con esta inversión

en: Choose Investment Account
es: Seleccione la cuenta de la inversión

en: Num Shares
es: Número de Acciones

en: Invalid number of shares entered
es: Se ha ingresado una cantidad de acciones inválida

en: Invalid purchase price entered
es: Se ha ingresado un precio de compra inválido

en: Invalid commission entered
es: Comisión invalida

en: Idle
es: Esperando

en: Share Name
es: Nombre de las Acciones

en: Gain/Loss
es: Ganancia/Perdida

en: Current
es: Actual

en: New Stock Investment
es: Nueva Inversión en Acciones

en: Edit Stock Investment
es: Editar Inversión en Acciones

en: Delete Stock Investment
es: Borrar inversión en acciones

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh Stock Prices from Yahoo
es: Actualizar precios de acciones desde Yahoo

en: Settings
es: Preferencias

en: Change settings for automatic refresh
es: Cambiar preferencias para actualización automática

en: Stock Investments:
es: Inversión en Acciones:

en: %s on %s
es: %s en %s

en: never!
es: ¡nunca!

en: Stock Download
es: Descargar acciones

en: &New Stock Investment
es: &Nueva Inversión en Acciones

en: &Edit Stock Investment
es: &Editar Inversión en Acciones

en: &Delete Stock Investment
es: &Borrar inversión en acciones

en: Do you really want to delete the stock investment?
es: ¿Realmente quiere borrar la inversión en acciones?

en: Confirm Stock Investment Deletion
es: Confirmar el Borrado de la Inversión en Acciones

en: Specify to whom the transaction is going to or coming from
es: Especifique de quien viene o a quien va la transacción

en: Select From Account
es: Seleccione la cuenta de origen

en: Select To Account
es: Seleccione la cuenta de destino

en: Specify the account from which the transfer is occurring
es: Especifique la cuenta de origen para la transferencia

en: Specify the order of fields in the CSV file
es: Especifique el orden de los campos en el archivo CSV

en: Move Up
es: Subir

en: Move Down
es: Bajar

en: Load Template
es: Cargar Plantilla

en: Save As Template
es: Guardar Como Plantilla

en: Import File
es: Importar Archivo

en: Amount(+/-)
es: Monto(+/-)

en: SubCategory
es: SubCategoria

en: Transaction Number
es: Número de transacción

en: Don't Care
es: Sin importancia.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Add CSV field
es: Añadir un campo CSV

en: CSV Field
es: Campo CSV

en: Incorrect fields specified for CSV import! Requires at least Date, Amount and Payee.
es: ¡Campos para importar CSV incorrectos! Requiere al menos Fecha, Monto y Beneficiario

en: CSV Import
es: Importar CSV

en: Choose MM.NET CSV data file to import
es: Seleccione el archivo MM.NET CSV a importar

en:  file contains insufficient number of tokens
es:  el archivo contiene un número insuficiente de simbolos

en:  One of the following fields: Date, Payee, Amount, Type is missing, skipping
es: Falta uno de los siguientes campos: Fecha, Beneficiario, Monto o Tipo, omitiendo

en:  imported OK.
es:  importado correctamenta.

en: Total Lines : %d 
    Total Imported : %d
    
    Log file written to : %s.
    
    Imported transactions have been flagged so you can review them.
es: Lineas Totales : %d 
    Total Importado : %d
    
    Archivo de registro escrito en : %s.
    
    Las transacciones importadas han sido señaladas para que pueda revisarlas.

en: Import from CSV
es: Importar desde CSV

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Jan
es: Ene

en: Apr
es: Abr

en: Aug
es: Ago

en: Dec
es: Dic

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: No Account available! Cannot Export!
es: ¡Ninguna cuenta disponible! ¡No se puede Exportar!

en: Choose Account to Export from:
es: Seleccione la cuenta desde la que se va a exportar:

en: CSV Export
es: Exportar a CSV

en: Choose CSV data file to Export
es: Seleccione el archivo CSV a Exportar

en:  missing date, skipping.
es:  fecha no encontrada, omitiendo.

en:  missing payee, skipping.
es:  beneficiario perdido, omitiendo.

en:  missing transaction type, skipping.
es:  tipo de transacción perdida, omitiendo.

en:  missing amount, skipping.
es: falta el monto, omitiendo.

en: one of the following fields: date, payee, transaction type, amount strings is empty, skipping
es: falta uno de los siguientes campos: fecha, beneficiario, tipo de transacción o monto, omitiendo

en:  unrecognized transaction type, skipping.
es:  tipo de transacción desconocido, omitiendo.

en: Total Lines : %d.
    Total Imported : %d
    Log file written to : %s.
    
    Imported transactions have been flagged so you can review them.
es: Lineas Totales : %d. 
    Total Importado : %d
    Archivo de registro escrito en : %s.
    
    Las transacciones importadas han sido señaladas para que pueda revisarlas.

en: Please verify that the CSV file from MMEX.NET contains only one account!
es: ¡Por favor verifique que el archivo CSV de MMEX.NET contiene sólo una cuenta!

en:  missing category, skipping.
es:  categoría perdida, omitiendo.

en:  One of the following fields: date, payee, transaction type, amount, category strings is empty, skipping
es:  Falta uno de los siguientes campos: fecha, beneficiario,tipo de transacción, monto o categoría, omitiendo

en:  invalid date, skipping.
es:  fecha invalida, omitiendo.

en: Entry
es: Entrada

en:  is invalid.
es:  es inválida.

en: Invalid Entry
es: Entrada no válida

en: No Database opened
es: No hay Base de datos abierta

en: Statement not accessible
es: Estado no accesible

en: Out of memory
es: Sin memoria

en: Cannot decode binary
es: No se puede decodificar el binario

en: Invalid field index
es: Campo indice no valido

en: Invalid field name
es: Campo nombre no valido

en: Invalid row index
es: Indice de fila no valido

en: Invalid scalar query
es: Pregunta escalar invalida

en: Null Results pointer
es: Puntero a Resultado Nulo

en: Yahoo Server
es: Servidor de Yahoo

en: Do not enter anything except the server name (or IP address, if you're feeling lucky)
es: No ingrese mas que el nombre del servidor (o la dirección IP si la conoce)

en: Market open from
es: El mercado está abierto desde

en: Allow for any delay in quotes
es: Permitir cualquier retraso en las cotizaciones

en: to
es: a

en: Refresh prices every
es: Actualizar los precios cada

en: minutes while market is open
es: minutos para que el mercado se abra

en: About
es: Acerca

en:  Start Page
es: Página de Inicio

en: New/Edit Asset
es: Nuevo/Editar activo

en: New/Edit Repeating Transaction
es: Nuevo/Editar Transacción periódica

en: Budget Entry Dialog
es: Dialogo para ingresar presupuesto

en: Budget Year Editor
es: Editor de presupuesto anual

en: Budget Year Entry
es: Entrada al presupuesto anual

en: Legend:
es: Leyenda:

en: Currency Manager
es: Gestor de Monedas

en: Custom SQL Dialog
es: Dialogo SQL del usuario

en: View File Contents
es: Ver el contenido del archivo

en: Filter Transactions
es: Filtro de Transacciones

en: Currency Dialog
es: Dialogo de Monedas

en: Base Currency for account
es: Moneda base para la cuenta

en: 
    Specify the base (or default) currency to be used 
    with the database. You can change the 
    currency associated with each account if needed.
es: 
    Especifique la moneda base (o defecto) a usar 
    con la base de datos. Puede cambiar la moneda 
    asociada con cada cuenta si lo necesita.

en: (Optional)Specify your name. Mainly used for reporting and in printing reports.
es: (Opcional) Especifique su nombre. Principalmente usado en los informes.

en: Base Currency Not Set
es: Moneda Base No Fijada

en: Name of the Account
es: Nombre de la cuenta

en: 
    Specify a descriptive name of the account. This most commonly 
    is the name of the financial institution where the account is held. 
    For example 'ABC Bank'.
es: 
    Especifique un nombre descriptivo de la cuenta. Lo más normal 
    es el nombre de la entidad financiera dende está la cuenta. 
    Por ejemplo 'Banco ABC'.

en: Account Name Invalid
es: El nombre de la cuenta es inválido

en: Checking/Savings
es: Bancaria

en: Type of Account
es: Tipo de cuenta

en: 
    Select the type of account you want to create:
    
    General bank accounts cover a wide variety of account
     types like Checking, Savings and Credit card type accounts.
es: 
    Seleccione el tipo de cuenta que quiere crear:
    
    Las cuentas bancarias cubren una amplia variedad de tipos
    de cuentas como Cheques, Ahorro y Tarjetas de Crédito.

en: 
    Investment accounts are specialized accounts that only 
    have stock/mutual fund investments associated 
    with them.
es: 
    Las cuentas de inversión son cuentas especiales que sólo 
    tienen acciones/fondos de inversión mobiliaria asociados 
    a ella.

en: Base Account Currency Not set.
    Set that first using tools->options menu and then add a new account
es: La moneda base para la cuenta no ha sido fijada.
    Fijela primero usando Herramientas->Opciones y luego añada una nueva cuenta

en: Expenses
es: Gastos

en: Options Dialog
es: Dialogo de Opciones

en: Budget Performance for Year :
es: Cumplimiento del presupuesto anual:

en: Overall
es: Global

en: Cash Flow Forecast For All Accounts - A Year Ahead
es: Pronóstico de Flujo de Caja para todas las cuentas - Un año para adelante

en: From:
es: Desde:

en:  To:
es:  A:

en: Category Income/Expenses Over Last 12 Months
es: Ingresos/Gastos de la categoría en los últimos 12 meses

en: Custom SQL Report
es: Informe SQL del usuario

en: Difference:
es: Diferencia:

en: Income vs Expenses for Year:
es: Ingresos vs Gastos para el año:

en: Month
es: Mes

en: Difference
es: Diferencia

en: Total Balance on all Accounts
es: Saldo total de todas las cuentas

en: Summary of Assets
es: Resumen de activos

en: Total Assets:
es: Activos totales:

en: Summary of Stocks
es: Resumen de acciones

en: Total Stock Investments:
es: Total de Inversión en Acciones:

en: Transaction List
es: Lista de transacciones

en: Total Amount:
es: Monto Total:

en: Transaction Statistics for
es: Estadisticas de transacciones para

en: Split Detail Dialog
es: Dialogo para abrir detalle

en: Split Transaction Dialog
es: Dialogo para abrir transacciones

en: New/Edit Stock Investment
es: Nueva/Editar Inversión en Acciones

en: New/Edit Transaction
es: Nueva/Editar Transacción

en: Universal CSV Importer Dialog
es: Dialogo universal para importar CVS
