Money Manager Ex - en to de translation catalogue (758 entries)

en:   and contributers from around the world.
de:  und Mitwirkende aus der ganzen Welt.

en: Released under the GNU GPL License
de: Veröffentlicht unter der GNU GPL Lizenz

en: Powered by wxWidgets, SQLite, wxSQLite(by Ulrich Telle)
de: Unterstützt von wxWidgets, SQLite, wxSQLite(von Ulrich Telle)

en: Version History
de: Versionsgeschichte

en: Contributers
de: Mitwirkende

en: Using Language :
de: Verwendete Sprache:

en: Open Last Opened Database
de: Zuletzt benutzte Datenbank öffnen

en: Open the previously opened database :
de: Zuvor verwendete Datenbank öffnen:

en: Create a New Database
de: Neue Datenbank erstellen

en: Create a new database file to get started
de: Erstellt eine neue Datenbank

en: Open Existing Database
de: Vorhandene Datenbank öffnen

en: Open an already created database file with extension (*.mmb)
de: Öffnet eine bereits erstellte Datenbank mit der Dateiendung (*.mmb)

en: Read Documentation
de: Dokumentation lesen

en: Read the user manual
de: Benutzerhandbuch lesen

en: Visit Website for more information
de: Webseite besuchen

en: Open the Money Manager Ex website for latest news, updates etc
de: Öffnet die Money Manager Ex Webseite in ihrem Browser (News, Updates etc.)

en: Show this window next time
de: Zeige dieses Fenster das nächste Mal, wenn

en:  starts
de:  startet.

en: Asset Details
de: Details zu Vermögenswerten

en: Enter the name of the asset
de: Name des Vermögensgegenstandes eingeben

en: Date
de: Datum

en: Specify the date of purchase of asset
de: Erwerb des Vermögens am

en: Asset Type
de: Vermögensart

en: Property
de: Eigentum

en: Automobile
de: Pkw

en: Household Object
de: Haushalt

en: Art
de: Kunst

en: Jewellery
de: Schmuck

en: Cash
de: Bargeld

en: Other
de: Andere

en: Select type of asset
de: Art des Vermögens wählen

en: Value
de: Wert

en: Enter the current value of the asset
de: Wert dieses Vermögengegenstandes beziffern

en: Change in Value
de: Wertänderung

en: None
de: Keine

en: Appreciates
de: Wertsteigerung

en: Depreciates
de: Wertminderung

en: Specify if the value of the asset changes over time
de: Ändert sich der Wert des Objekts im Laufe der Zeit (z.B. Wertminderung eines Autos)

en: Rate of Change
de: Änderungsrate

en: Enter the rate at which the asset changes its value in % per year
de: Geben Sie an, mit wieviel % pro Jahr das Objekt seinen Wert ändert

en: Notes
de: Bemerkungen

en: Enter notes associated with this asset
de: Notizen zu diesem Vermögensgegenstand

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Invalid Value
de: Ungültiger Wert

en: Error
de: Fehler

en: Rate of Change in Value
de: Wert der Änderungsrate

en: Assets
de: Vermögenswerte

en: Total:
de: Gesamt:

en: Type
de: Typ

en: New
de: Neu

en: New Asset
de: Neuer Vermögenswert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Asset
de: Vermögenswert bearbeiten

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Asset
de: Vermögenswert löschen

en: Total: %s
de: Gesamt: %s

en: &New Asset
de: &Neuer Vermögenswert

en: &Edit Asset
de: &Vermögenswert bearbeiten

en: &Delete Asset
de: &Vermögenswert löschen

en: Do you really want to delete the Asset?
de: Soll dieser Vermögenswert wirklich gelöscht werden?

en: Confirm Asset Deletion
de: Löschen des Vermögenswerts bestätigen

en: Split Category
de: Kategorie teilen

en: Repeating Transaction Details
de: Details zu wiederkehrenden Buchungen

en: Account Name
de: Name des Kontos

en: Select Account
de: Konto wählen

en: Next Occurrence
de: Nächster Termin

en: Specify the date of the next bill or deposit
de: Datum der nächsten Zahlung oder Gutschrift angeben

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Bi-Weekly
de: Zwei-Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Bi-Monthly
de: Zwei-Monatlich

en: Quarterly
de: Quartalsweise

en: Half-Yearly
de: Halbjährlich

en: Yearly
de: Jährlich

en: Four Months
de: Vier Monate

en: Four Weeks
de: Vier Wochen

en: Daily
de: Täglich

en: Times Repeated
de: Anzahl Wiederholungen

en: Specify the number of times this series repeats. Leave blank if this series continues forever.
de: Anzahl der Wiederholungen angeben. Feld leer lassen für unendlich.

en: Transaction Details
de: Buchungsdetails

en: Transaction Type
de: Buchungstyp

en: Withdrawal
de: Zahlung

en: Deposit
de: Gutschrift

en: Specify the type of transactions to be created.
de: Buchungsart wählen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Specify advanced settings for transaction
de: Erweiterte Einstellungen zur Buchung festlegen

en: Payee
de: Zahlungsempfänger

en: Select Payee
de: Empfänger wählen

en: Specify where the transaction is going to or coming from
de: Wohin wird die Buchung ausgeführt / woher kommt sie

en: Number
de: Nummer

en: Specify any associated check number or transaction number
de: Scheck- oder Buchungsnummer angeben

en: To
de: Zu

en: Select To Acct
de: Zu Konto

en: Specify the transfer account
de: Buchungskonto wählen

en: Specify the date of the transaction
de: Datum der Buchung

en: Category
de: Kategorie

en: Select Category
de: Kategorie wählen

en: Specify the category for this transaction
de: Kategorie für diese Buchung

en: Split
de: Aufteilen

en: Reconciled
de: Überprüft

en: Void
de: Ungültig

en: Follow up
de: Beobachten

en: Specify the status for the transaction
de: Status der Buchung

en: Specify any text notes you want to add to this transaction.
de: Dieser Buchung eine Anmerkung hinzufügen.

en: Amount
de: Betrag

en: Specify the amount for this transaction
de: Betrag für diese Buchung

en: Select To
de: Empfänger wählen

en: To Account Amount Entry
de: Übertragender Kontobetrag**

en: Amount to be recorded in To Account
de: Betrag welcher dem Empfängerkonto zugeschrieben werden soll**

en: Invalid To Amount Entered
de: Falscher Empfängerbetrag eingegeben**

en: From
de: Von

en: Select From
de: Absender wählen

en: Payee
de: Empfänger

en: From Account
de: Von Konto

en: Category
de: Kategorie

en: Invalid Amount Entered
de: Ungültiger Betrag eingegeben

en: Account
de: Konto

en: To Account
de: Empfängerkonto

en: From and To Account cannot be the same.
de: Sender- und Empfänger-Konto dürfen nicht identisch sein.

en: Repeating Transactions
de: Wiederkehrende Buchungen

en: Next Due Date
de: Nächste Fälligkeit

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Remaining Days
de: Verbleibende Tage

en: New Series
de: Neue Wiederkehrende Buchung

en: New Bills && Deposit Series
de: Wiederkehrende Zahlung oder Gutschrift neu anlegen

en: Edit Series
de: Buchung bearbeiten

en: Edit Bills && Deposit Series
de: Wiederkehrende Zahlung oder Gutschrift bearbeiten

en: Delete Series
de: Buchung löschen

en: Delete Bills && Deposit Series
de: Wiederkehrende Zahlung oder Gutschrift löschen

en: Enter Transaction
de: Buchung auswählen

en: Enter Next Bills && Deposit Occurrence
de: Nächster Termin für wiederkehrende Zahlung && Gutschrift wählen

en:  days remaining
de:  verbleibende Tage

en:  days overdue!
de:  Tage überfällig!

en: &New Bills && Deposit Series
de: &Neue wiederkehrende Buchung anlegen

en: &Edit Bills && Deposit Series
de: Wiederkehrende Buchung &bearbeiten

en: &Delete Bills && Deposit Series
de: Wiederkehrende Buchung löschen

en: Enter next Occurrence
de: Nächsten Termin eingeben

en: Do you really want to delete the series?
de: Soll die Serie wirklich gelöscht werden?

en: Confirm Series Deletion
de: Löschung der Serie bestätigen

en: Type:
de: Typ:

en: Expense
de: Ausgaben

en: Income
de: Einnahmen

en: Specify whether this category is an income or an expense category
de: Kategorie den Einnahmen oder Ausgaben zuordnen

en: Frequency:
de: Häufigkeit:

en: Specify the frequency of the expense or deposit
de: Häufigkeit der Zahlung oder Gutschrift bestimmen

en: Amount:
de: Betrag:

en: Enter the amount budgeted for this category.
de: Das Budget für diese Kategorie festlegen.

en: View All Budget Categories
de: Alle Budget-Kategorien anzeigen

en: View Non-Zero Budget Categories
de: Nicht-leere Budgetkategorien zeigen

en: View Income Budget Categories
de: Budget-Kategorien für Einnahmen

en: View Expense Budget Categories
de: Budget-Kategorien für Ausgaben

en: Budget Setup for
de: Budgetierung für

en: Viewing All Budget Categories
de: Zeige alle Budget-Kategorien

en: Estimated Income: Actual Income:
de: Erwartete Einnahmen: Aktuelle Einnahmen:

en: Estimated Expenses: Actual Expenses:
de: Erwartete Ausgaben: Aktuelle Ausgaben:

en: Category
de: Kategorie

en: Sub Category
de: Unterkategorie

en: Estimated
de: Geschätzt

en: Actual
de: Aktuell

en: Estimated Income: %s Actual Income:  %s
de: Erwartete Einnahmen: %s Aktuelle Einnahmen:  %s

en: Estimated Expenses: %s Actual Expenses:  %s
de: Erwartete Ausgaben: %s Aktuelle Ausgaben:  %s

en: Add Budget Year
de: Jahresbudget hinzufügen

en: Add a new budget year
de: Neues Jahresbudget hinzufügen

en: Delete Budget Year
de: Jahresbudget löschen

en: Delete existing budget year
de: Bestehendes Jahresbudget löschen

en: Budget Year:
de: Jahresbudget:

en: Enter the year in YYYY format to specify year
de: Jahr im Format JJJJ eingeben (z.B. 2008)

en: Base Budget On:
de: Budget basiert auf:

en: Specify year to base budget on.
de: Jahr wählen, auf dem das Budget basiert.

en: Year is not valid
de: Jahr ist ungültig

en: Budget Year already exists
de: Jahresbudget existiert bereits

en: Categories
de: Kategorien

en: Enter the name of the category to add or edit here
de: Namen der neuen oder zu bearbeitenden Kategorie eingeben

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add a new category
de: Neue Kategorie hinzufügen

en: Edit the name of an existing category
de: Namen einer bestehenden Kategorie bearbeiten

en: Delete an existing category. The category cannot be used by existing transactions.
de: Existierende Kategorie löschen. Die Kategorie darf von bestehenden Buchung nicht verwendet werden.

en: Select
de: OK

en: Select the currently selected category as the selected category for the transaction
de: Ausgewählte Kategorie für die Buchung benutzen

en: Category cannot be empty
de: Kategorie angeben

en: Category with same name exists
de: Eine Kategorie mit diesem Namen existiert bereits

en: Sub Category with same name exists
de: Eine Unterkategorie mit diesem Namen existiert bereits

en: Invalid Parent Category. Choose Root or Main Category node.
de: Ungültige Oberkategorie. Oberste oder Hauptkategorie auswählen.

en: Error adding Category
de: Fehler beim Hinzufügen der Kategorie

en: Category is in use
de: Kategorie ist in Verwendung

en: Sub-Category is in use
de: Unterkategorie ist in Verwendung

en: Update Failed
de: Aktualisierung fehlgeschlagen

en: Currency Name
de: Name der Währung

en: Currency Symbol
de: Währungskürzel

en: Prefix Symbol
de: Präfix-Symbol

en: Suffix Symbol
de: Suffix-Symbol

en: Decimal Char
de: Dezimalzeichen

en: Grouping Char
de: Gruppierungszeichen

en: Unit Name
de: Einheitsname

en: Cents Name
de: Name für Cents

en: Conversion to Base Rate
de: Konvertierung auf Basiszinssatz

en: Scale
de: Maßstab

en: Value of 123456.78 will be
de: Ein Wert von 123456.78 wird zu

en: Update
de: Aktualisieren

en: Close
de: Schließen

en: Base Conversion Rate should be greater than 0.0
de: Konvertierung auf Basiszinssatz muss grösser als 0.0 sein

en: Custom SQL Query
de: Benutzerdefinierte SQL-Abfrage

en: Load SQL
de: Lade SQL

en: Save SQL
de: Speichere SQL

en: Run Query
de: Abfrage starten

en: Unable to open file.
de: Kann Datei nicht öffnen.

en: Unable to write to file.
de: Kann Datei nicht schreiben.

en: SQL Query will modify your Data. Proceed??
de: Die SQL-Abfrage wird Ihre Daten ändern. Fortfahren??

en: Warning
de: Warnung

en: Specify Account
de: Konto angeben

en: Specify Date Range
de: Zeitraum angeben

en: Specify Payee
de: Empfänger angeben

en: Specify Category
de: Kategorie angeben

en: Specify Status
de: Status angeben

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Specify Type
de: Typ angeben

en: Specify the type of transaction.
de: Art der Buchung

en: Specify Amount Range
de: Betragsbereich angeben

en: Specify Number
de: Nummer angeben

en: Specify Notes
de: Anmerkung angeben

en: Report
de: Bericht

en: Currency List
de: Währungsliste

en: Name of Currency to Add
de: Name der hinzuzufügenden Währung

en: Add Currency
de: Währung hinzufügen

en: Currency name already exists!
de: Währungsname existiert bereits!

en: View All Transactions
de: Alle Buchungen ansehen

en: View Reconciled Transactions
de: Überprüfte Buchungen

en: View Un-Reconciled Transactions
de: Ungeprüfte Buchungen

en: View All Except Reconciled Transactions
de: Alle außer überprüfte Buchungen

en: View Void Transactions
de: Ungültige Buchungen

en: View Flagged Transactions
de: Markierte Buchungen

en: View Duplicate Transactions
de: Doppelte Buchungen

en: View Transactions from last 30 days
de: Buchungen der letzten 30 Tage

en: View Transactions from current month
de: Buchungen des laufenden Monats

en: View Transactions from last month
de: Buchungen des letzten Monats

en: View Transactions from last 3 months
de: Buchungen der letzten 3 Monate

en: Delete all transactions in current view
de: Alle sichtbaren Buchungen löschen

en: Delete all flagged transactions
de: Alle markierten Buchungen löschen

en: Viewing All Transactions
de: Ansicht aller Buchungen

en: Date
de: Datum

en: Balance
de: Kontostand

en: New Transaction
de: Neue Buchung

en: Edit Transaction
de: Buchung bearbeiten

en: Delete Transaction
de: Buchung löschen

en: Category         :
de: Kategorie          :

en: Sub Category  :
de: Unterkategorie :

en: Notes               :
de: Bemerkungen    :

en: Account Balance : %s      Reconciled Balance : %s
de: Akt. Kontostand : %s      Kontostand geprüft : %s

en: Please Wait
de: Bitte warten

en: Accessing Database
de: Zugriff auf Datenbank

en: Account View :
de: Konto-Ansicht :

en: Category:
de: Kategorie:

en: Sub Category:
de: Unterkategorie:

en: Notes:
de: Bemerkungen:

en: Viewing all transactions
de: Ansicht aller Buchungen

en: Viewing Reconciled transactions
de: Ansicht der geprüften Buchungen

en: Viewing Un-Reconciled transactions
de: Ansicht der ungeprüften Buchungen

en: Viewing transactions from last 30 days
de: Anischt der Buchungen der letzten 30 Tage

en: Viewing transactions from last 3 months
de: Ansciht der Buchungen der letzten 3 Monate

en: Viewing transactions from current month
de: Ansicht der Buchungen des laufenden Monats

en: Viewing transactions from last month
de: Ansicht der Buchungen des letzten Monats

en: Viewing All Except Reconciled Transactions
de: Ansicht aller Buchungen (außer der überprüften)

en: Viewing Void transactions
de: Anischt aller ungültigen Buchungen

en: Viewing Flagged transactions
de: Ansicht der markierten Buchungen

en: Viewing duplicate transactions
de: Anischt der doppelten Buchungen

en: Viewing All except Reconciled Transactions
de: Ansicht aller Buchungen (außer der überprüften)

en: Do you really want to delete all the transactions shown?
de: Sollen wirklich alle sichtbaren Buchungen gelöscht werden?

en: Confirm Transaction Deletion
de: Löschen der Buchung bestätigen

en: Do you really want to delete all the flagged transactions?
de: Sollen wirklich alle markierten Buchungen gelöscht werden?

en: &New Transaction
de: &Neue Buchung

en: &Edit Transaction
de: Buchung &bearbeiten

en: &Delete Transaction
de: Buchung &löschen

en: &Copy Transaction
de: Buchung &kopieren

en: &Paste Transaction
de: Buchung &einfügen

en: Mark As &Reconciled
de: Markieren als gep&rüft

en: Mark As &Unreconciled
de: Markieren als ungepr&üft

en: Mark As &Void
de: Markieren als &ungültig

en: Mark For &Followup
de: Markieren zum &Beobachten

en: Mark As &Duplicate
de: Markieren als &Duplikat

en: as Reconciled
de: als geprüft

en: as Unreconciled
de: als ungeprüft

en: as Void
de: als ungültig

en: as needing Followup
de: als unter Beobachtung

en: as Duplicate
de: als Duplikat

en: Mark all
de: Alle markieren

en: Do you really want to delete the transaction?
de: Buchung wirklich löschen?

en: Add Account Wizard
de: Assistent zum Hinzufügen eines Kontos

en:  models all transactions as belonging to accounts.
    
     The next pages will help you create a new account.
    
    To help you get started, begin by making a list of all
    financial institutions where you hold an account.
de:  muss jede Buchung einem Konto zuweisen können.
    
    Die nächsten Seiten unterstützen Sie bei der Erstellung eines neuen Kontos.
    
    Beginnen Sie damit, eine Liste aller Finanzinstitute zu erstellen,
    bei denen Sie ein Konto führen.

en: New Database Wizard
de: Assistent für das Erstellen einer neuen Datenbank

en: The next pages will help you create a new database.
    
    Your database file is stored with an extension of .mmb.
    
    Make sure to make backups of this file 
    and to store it carefully as it contains important 
    financial information.
de: Die nächsten Seiten unterstützen Sie bei der Erstellung einer neuen Datenbank.
    
    Ihre Datenbank wird als Datei mit der Endung .mmb gespeichert.
    
    Bitte machen Sie regelmäßig Backups und verwahren Sie die Datei 
    an einem sicheren Ort, da sie Ihre finanziellen Daten beinhaltet.

en: &Tools
de: &Extras

en: Online Update Currency Rate
de: Währungskurs online aktualisieren

en: Home Page
de: Hauptansicht

en: Bank Accounts
de: Bankkonten

en: Stocks
de: Wertpapiere

en: Budgeting
de: Budgetierung

en: Reports
de: Berichte

en: Summary of Accounts
de: Kontenübersicht

en: Where the Money Goes
de: Wo das Geld hingeht

en: Last Calendar Month
de: Letzter Monat

en: Current Month
de: Aktueller Monat

en: Last 30 Days
de: Letzten 30 Tage

en: Last Year
de: Letztes Jahr

en: Current Year
de: Aktuelles Jahr

en: Where the Money Comes From
de: Wo das Geld herkommt

en: To Whom the Money Goes
de: An wen das Geld geht

en: Income vs Expenses
de: Einnahmen vs Ausgaben

en: Income vs Expenses - All Time
de: Einnahmen vs Ausgaben - Gesamter Zeitraum

en: Transaction Report
de: Buchungsbericht

en: Budget Performance
de: Budgetentwicklung

en: Budget Setup and Performance
de: Budgetierung und Entwicklung

en: Cash Flow
de: Geldfluss

en: Cash Flow - Specific Accounts
de: Geldfluss - Einzelkonto

en: Transaction Statistics
de: Buchungsstatistik

en: Custom SQL Report
de: Benutzerdefinierter SQL-Bericht

en: Help
de: Hilfe

en: Top Categories Last 30 Days
de: Top-Kategorien der letzten 30 Tage

en: Do you really want to delete the account?
de: Soll das Konto wirklich gelöscht werden?

en: Confirm Account Deletion
de: Bestätigung der Kontolöschung

en: &Go To..
de: &Gehe zu..

en: &Edit Account
de: Konto &bearbeiten

en: &Delete Account
de: Konto &löschen

en: &Launch Account Website
de: Konto-Webseite &öffnen

en: &New Database	Ctrl-N
de: &Neue Datenbank	Ctrl-N

en: New Database
de: Neue Datenbank

en: &Open Database	Ctrl-O
de: Datenbank &öffnen	Ctrl-O

en: Open Database
de: Datenbank Öffnen

en: Save Database &As
de: Datenbank speichern &unter...

en: Save Database As
de: Datenbank speichern unter...

en: &CSV Files
de: &CSV-Dateien

en: Export to CSV
de: Export als CSV

en: &Report to HTML
de: Be&richt als HTML

en: Export to HTML
de: Export als HTML

en: &Export
de: &Exportieren

en: &QIF Files
de: &QIF-Dateien

en: Import from QIF
de: Importieren von QIF

en: &Universal CSV Files
de: &Universelle CSV-Dateien

en: Import from any CSV file
de: Import von beliebiger CSV-Datei

en: &MMEX CSV Files
de: &MMEX CSV-Dateien

en: Import from MMEX CSV
de: Import von MMEX CSV

en: &MM.NET CSV Files
de: &MM.NET CSV-Dateien

en: Import from MM.NET CSV
de: Import von MM.NET CSV

en: Import
de: Importieren

en: Page Setup...
de: Seite einrichten...

en: Setup page printing options
de: Druckoptionen für Seite

en: Current View
de: Aktuelle Ansicht

en: Preview current report
de: Vorschau des aktuellen Berichts

en: Print Preview...
de: Druckvorschau...

en: Print current report
de: Aktuellen Bericht drucken

en: Print...
de: Drucken...

en: E&xit	Alt-X
de: B&eenden	Alt-X

en: Quit this program
de: Programm beenden

en: &Toolbar
de: &Symbolleiste

en: Show/Hide the toolbar
de: Symbolleiste ein-/ausblenden

en: Show/Hide the Navigation tree control
de: Navigationsbaum ein- oder ausblenden

en: New &Account
de: Neues &Konto

en: New Account
de: Neues Konto

en: Account &List
de: Konten&liste

en: Show Account List
de: Liste der Konten anzeigen

en: Edit Account
de: Konto bearbeiten

en: Delete Account
de: Konto löschen

en: Delete Account from database
de: Konto aus Datenbank löschen

en: Organize &Categories
de: &Kategorien verwalten

en: Organize Categories
de: Kategorien verwalten

en: Organize &Payees
de: &Empfänger verwalten

en: Organize Payees
de: Empfänger verwalten

en: Organize Currency
de: Währungen verwalten

en: Budget Setup
de: Budget einrichten

en: Bills && Deposits
de: Zahlungen und Gutschriften

en: Stock Investments
de: Wertpapieranlagen

en: Transaction Filter
de: Buchungsfilter

en: &Options
de: &Optionen

en: Show the Options Dialog
de: Zeige Optionen

en: &Help	Ctrl-F1
de: &Hilfe	Ctrl-F1

en: Show the Help file
de: Zeige Hilfedatei

en: Show App Start Dialog
de: Startbildschirm zeigen

en: App Start Dialog
de: Startbildschirm

en: Convert Encrypted DB
de: Konvertiere verschlüsselte DB

en: Convert Encrypted DB to Non-Encrypted DB
de: Konvertiere verschlüsselte DB zu nicht-verschlüsselter DB

en: Online update currency rate
de: Währungskurs online aktualisieren

en: Check for &Updates
de: Prüfe auf neue &Version

en: Check For Updates
de: Prüfe auf neue Version

en: Report Issues or Feedback
de: Problem melden oder Feedback geben

en: Send email through the mailing list to report issues with the software.
de: E-mail über die Mailingliste senden, um Software-Probleme zu berichten.

en: Be notified of new releases
de: Benachrichtigung bei neuer Version

en: Sign up for the announcement mailing list
de: Für Ankündigungen in die Mailingliste eintragen

en: &About...
de: &Über Money Manager Ex

en: Show about dialog
de: Über Money Manager Ex

en: &File
de: &Datei

en: &Accounts
de: &Konten

en: &View
de: &Ansicht

en: &Help
de: &Hilfe

en: Open
de: Offen

en: Account List
de: Kontenliste

en: Show Organize Categories Dialog
de: Verwaltung der Kategorien anzeigen

en: Show Organize Payees Dialog
de: Verwaltung der Empfänger anzeigen

en: Show Organize Currency Dialog
de: Verwaltung der Währung anzeigen

en: Money Manager Ex: Enter Password For Database..
de: Money Manager Ex: Passwort für Datenbank eingeben..

en:  - No File opened
de:  - Keine Datei geöffnet

en: Sorry. The Database version is too old or Database password is incorrect
de: Die Datenbank ist zu alt oder das Datebank-Passwort ist nicht korrekt

en: Error opening database
de: Fehler beim Öffnen der Datenbank

en: Cannot locate previously opened database.
    Do you want to browse to locate the file?
de: Kann die zuvor geöffnete Datenbank nicht finden.
    Wollen Sie nach der Datei suchen?

en: Opening Database File && Verifying Integrity
de: Öffne Datenbank-Datei und überprüfe Integrität

en: Choose Encrypted database file to open
de: Verschlüsselete Datenbank-Datei öffnen

en: Converted DB!
de: Konvertiere DB!

en: MMEX message
de: MMEX Nachricht

en: Unable to convert db successfully. Check Password!
de: DB konnte nicht konvertiert werden. Passwort prüfen!

en: No Account available! Cannot Import! Create a new account first!
de: Kein Konto vorhanden! Kann nicht importieren! Erstellen Sie zuerst ein neues Konto!

en: Choose Account to import to:
de: In welches Konto importierten:

en: QFX Import
de: QFX-Import

en: Choose Accounts
de: Konten auswählen

en: Unable to connect!
de: Kann keine Verbindung herstellen!

en: Check Update
de: Suche nach neuer Version

en: New update available!
de: Neue Version verfügbar!

en: You have the latest version installed!
de: Sie haben die neueste Version installiert!

en: No database!
de: Keine Datenbank!

en: Update Currency Rate
de: Währungskurs aktualisieren

en: Cannot get data from WWW!
de: Kann Daten nicht aus dem Internet laden!

en: Incorrect XML data (#1)!
de: Fehlerhafte XML Daten (#1)!

en: Incorrect XML data (#2)!
de: Fehlerhafte XML Daten (#2)!

en: Incorrect XML data (#3)!
de: Fehlerhafte XML Daten (#3)!

en: Incorrect XML data (#4)!
de: Fehlerhafte XML Daten (#4)!

en: Incorrect XML data (#5)!
de: Fehlerhafte XML Daten (#5)!

en: Incorrect XML data (#6)!
de: Fehlerhafte XML Daten (#6)!

en: Incorrect XML data (#7)!
de: Fehlerhafte XML Daten (#7)!

en: Could not find base currency symbol!
de: Konnte Währungssymbol nicht finden!

en: Currency rate updated
de: Währungskurs aktualisiert

en: No Account available!
de: Kein Konto vorhanden!

en: Choose Account to Edit
de: Zu bearbeitendes Konto wählen

en: Accounts
de: Konten

en: Choose Account to Delete
de: Zu löschendes Konto wählen

en:  Help
de:  Hilfe

en: Today's Date:
de: Heutiges Datum:

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Total of Accounts:
de: Summe aller Konten:

en: Income vs Expenses: Current Month
de: Einnahmen vs Ausgaben: Aktueller Monat

en: Upcoming Transactions
de: Anstehende Buchungen

en: Follow Up On
de: Beobachtet werden

en: Transactions
de: Buchungen

en: Total Transactions
de: Buchungen insgesamt

en: REPORTS
de: BERICHTE

en: Account Name:
de: Name des Kontos:

en: Enter the Name of the Account. This name can be renamed at any time.
de: Geben Sie den Namen für das Konto an. Der Name kann später jederzeit wieder geändert werden.

en: Account Type:
de: Kontotyp:

en: Checking
de: Bankkonto

en: Investment
de: Kapitalanlage

en: Specify the type of account to be created.
de: Geben Sie den Typ des zu erstellenden Kontos an.

en: Account Number:
de: Kontonummer:

en: Enter the Account Number associated with this account.
de: Nummer des Kontos

en: Held At:
de: bei Finanzinstitut:

en: Enter the name of the financial institution in which the account is held.
de: Geben Sie den Namen des Finanzinstituts an, bei dem das Konto geführt wird.

en: Website:
de: Webseite:

en: Enter the URL of the website for the financial institution.
de: Hier kann die Webseite des Finanzinstituts festgehalten werden.

en: Contact:
de: Kontakt:

en: Enter any contact information for the financial institution.
de: Hier können Sie Kontaktdaten wie z.B. einen Ansprechpartner vermerken.

en: Access Info:
de: Zugangsdaten:

en: Enter any login/access information for the financial institution. This is not secure as anyone with access to the mmb file can access it.
de: ACHTUNG! Diese Daten können von allen eingesehen werden, die Zugriff auf Ihre .mmb Datei haben!

en: Account Status:
de: Kontostatus:

en: Closed
de: Geschlossen

en: Specify if this account has been closed. Closed accounts are inactive in most calculations, reporting etc.
de: Geben Sie an, ob das Konto geschlossen wurde. Geschlossene Konten sind in den meisten Kalkulationen, Berichten etc. inaktiv.

en: Initial Balance:
de: Kontostand zu Beginn:

en: Enter the initial balance in this account.
de: Mit welchem Guthaben startet dieses Konto.

en: Currency:
de: Währung:

en: Select Currency
de: Währung wählen

en: Specify the currency to be used by this account.
de: Währung, in der das Konto geführt wird.

en: Notes:
de: Bemerkungen:

en: Enter user notes and details about this account.
de: Bemerkungen und Details zu diesem Konto.

en: Favorite Account
de: Favorisiertes Konto

en: Select whether this is an account that is used often. This is used to filter accounts display view.
de: Aktivieren, falls das Konto oft benutzt wird. Diese Option filtert später die Kontenansicht.

en: Account Name
de: Kontenname

en: Account Name already exists
de: Kontoname existiert bereits

en: Currency
de: Währung

en: Init Balance
de: Anfänglicher Kontostand

en:  : Restart
de:  : Neustart

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Base Currency
de: Basiswährung

en: Set Currency
de: Bitte Währung einstellen

en: View Settings
de: Ansichtsoptionen

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Specify the date format for display
de: Format des Datums auswählen

en: Set
de: Verwenden

en: Sample Date
de: Beispieldatum

en: Import/Export Settings
de: Import/Export-Einstellungen

en: CSV Delimiter
de: CSV-Trennzeichen

en: Specify the delimiter to use when importing/exporting CSV files
de: Trennzeichen für das Importieren/Exportieren von CSV-Dateien angeben

en: Display
de: Ansicht

en: User Name
de: Benutzername

en: Specify the User Name
de: Benutzername angeben

en: Language
de: Sprache

en: Specify the language to use
de: Welche Sprache soll benutzt werden

en: Account View Options
de: Optionen für Kontoansicht

en: Accounts Visible
de: Sichtbare Konten

en: All
de: Alle

en: Favorites
de: Favorisierte

en: Specify which accounts are visible
de: Welche Konten sind sichtbar

en: Transaction View Options
de: Optionen für Buchungsansicht

en: Transactions Visible
de: Sichtbare Buchungen

en: View Reconciled
de: Zeige Geprüfte

en: View UnReconciled
de: Zeige Ungeprüfte

en: View 30 days
de: Zeige 30 Tage

en: View 90 days
de: Zeige 90 Tage

en: View Last Month
de: Zeige Letzten Monat

en: View Current Month
de: Zeige Aktuellen Monat

en: Specify which transactions are visible by default
de: Welche Buchungen sind standardgemäß sichtbar

en: Font Size Options
de: Schriftgröße einstellen

en: Report Font Size
de: Schriftgröße für Berichte

en: Specify which font size is used on the report tables
de: Welche Schriftgrösse soll für die Berichte verwendet werden

en: Restore Defaults
de: Standardwerte wiederherstellen

en: Restore Default Colors
de: Standardfarben wiederherstellen

en: Nav Tree
de: Navigationsbaum

en: Specify the color for the nav tree
de: Farbe für den Navigationsbaum definieren

en: List Background
de: Hintergrund für Listen

en: Specify the color for the list background
de: Farbe für den Hintergrund der Liste definieren

en: List Row 0
de: Listen-Zeile 0

en: Specify the color for the list row 0
de: Farbe der Listen-Zeile 0 definieren

en: List Row 1
de: Listen-Zeile 1

en: Specify the color for the list row 1
de: Farbe der Listen-Zeile 1 definieren

en: List Border
de: Listen-Rahmen

en: Specify the color for the list Border
de: Farbe des Listen-Rahmens definieren

en: List Details
de: Listen-Details

en: Specify the color for the list details
de: Farbe der Listen-Details

en: Future Transactions
de: Zukünftige Buchungen

en: Specify the color for future transactions
de: Farbe der zukünftigen Buchungen festlegen

en: Backup database before opening
de: Datenbank vor dem Öffnen sichern

en: Stock Quote Web Page
de: Webseite für Börsenkurse

en: Use Original Date when Pasting Transactions
de: Originaldatum beim Kopieren von Buchungen beibehalten

en: Select whether to use the original transaction date or current date when copying/pasting transactions
de: Wählen Sie hier aus, ob das aktuelle oder das Original-Datum beim Kopieren/Einfügen einer Buchung verwendet werden soll

en: Use Transaction Sound
de: Sound bei Buchung

en: Select whether to use sounds when entering transactions
de: Wählen Sie, ob ein Ton bei einer Buchung abgespielt werden soll.

en: Enable online currency update (Get data from European Central Bank)
de: Aktiviere Währungsaktualisierung (Online-Daten der Europäischen Zentralbank)

en: Enable or disable get data from European Central Bank to update currency rate
de: (De)Aktiviere Zugriff auf Europäische Zentralbank zwecks Währungsaktualisierung

en: General
de: Allgemein

en: View Options
de: Ansichtsoptionen

en: Colors
de: Farben

en: Others
de: Sonstiges

en: Enter the payee name to be added or make edits to an existing payee name
de: Geben Sie den des Empfängers ein, der hinzugefügt werden soll, oder bearbeiten sie einen bestehenden Namen.

en: Add a new payee name
de: Neuen Empfänger hinzufügen

en: Change the name of an existing payee
de: Bestehenden Empfänger bearbeiten

en: Delete the selected payee. The payee cannot be used by an existing transaction.
de: Ausgewählten Empfänger löschen. ACHTUNG! Der Empfänger darf von keiner bestehenden Buchung verwendet werden.

en: Select the currently selected payee as the selected payee for the transaction
de: Aktuell ausgewählten Empfänger als Empfänger für die Buchung verwenden.

en: Type a Payee Name in the Text Box and then press Add.
de: Namen des Empfängers in das Textfeld eingeben und auf Hinzufügen drücken.

en: Payee with same name exists
de: Empfänger mit diesem Namen existiert bereits

en: Payee is in use
de: Empfänger wird gerade verwendet

en: To import QIF files correctly, the date option set in MMEX 
     must match the format of the date in the QIF file.
    Are you are sure you want to proceed with the import?
de: Um QIF-Dateien korrekt importieren zu können, muss das eingestellte
    Datumsformat in den MMEX-Optionen dem Format der QIF-Datei
    entsprechen. Sind Sie sicher, dass Sie mit dem Import fortfahren möchten?

en: Confirm QIF import
de: QIF-Import bestätigen

en: QIF Import
de: QIF-Import

en: Choose QIF data file to import
de: QIF-Datei für Import auswählen

en: Line :
de: Zeile :

en:  incorrect QIF line type
de:  falscher QIF-Zeilentyp

en: Importing account type :
de: Importiere Kontotyp :

en:  account name
de:  Kontoname

en:  cannot process Account Types yet
de:  kann Kontotyp nicht verarbeiten

en: Cannot process these QIF Account Types yet
de: Kann QIF-Kontentypen nicht verarbeiten

en: Adding payee
de: Füge Empfänger hinzu

en:  invalid amount, skipping.
de:  ein ungültiger Betrag wird übersprungen.

en: Date is empty,
de: Datum ist leer,

en: Transaction Type is empty
de: Buchungstyp ist leer

en: Amount is empty
de: Betrag ist leer

en: Category is empty, marking transaction as Unknown category
de: Kategorie ist leer. Markiere Buchung mit Kategorie Unbekannt

en: Skipping QIF transaction because date, type, amount is empty/invalid, transaction skipped had
de: Überspringe QIF-Buchungen, da Datum, Typ, Betrag leer/ungültig sind. Übersprungene Buchung hatte

en:  payee
de:  Empfänger

en:  type
de:  Typen

en:  amount
de:  Betrag

en:  date
de:  Datum

en:  transactions imported from QIF
de:  Buchungen importiert von QIF

en: Invalid Category Entered
de: Ungültige Kategorie eingegeben

en: Remove
de: Entfernen

en: Stock Investment Details
de: Details zu Wertpapieranlagen

en: Held At
de: bei Finanzinstitut

en: Enter the name of the financial institution where the investment is held
de: Namen des Finanzinstituts, bei dem das Konto geführt wird.

en: Specify the purchase date of the stock investment
de: Kaufdatum der Wertpapieranlage

en: Stock Name
de: Name des Wertpapiers

en: Enter the stock company name
de: Name der Firma, von der Sie Wertpapiere gekauft haben

en: Symbol
de: Kürzel

en: Enter the stock symbol (optional)
de: Kürzel der Wertpapieranlage angeben (z. B. CSCO oder GOOG)

en: Number of Shares
de: Anzahl Aktien

en: Enter number of shares held
de: Anzahl der Aktien

en: Purchase Price
de: Kaufpreis

en: Enter purchase price for each stock
de: Kaufpreis pro Wertpapier

en: Commission
de: Gebühren

en: Enter any commission paid
de: Alle gezahlten Gebühren und Provisionen (Betrag ohne Währungszeichen eingeben)

en: Current Price
de: Aktueller Preis

en: Enter current stock price
de: Aktueller Preis je Wertpapier

en: Enter notes associated with this investment
de: Bemerkungen zu dieser Kapitalanlage angeben

en: Stock Price Web Page
de: Webseite für Wertpapierkurs

en: Choose Investment Account
de: Investitionskonto auswählen

en: Num Shares
de: Anzahl der Aktien

en: Invalid number of shares entered
de: Ungültige Anzahl an Aktien eingegeben

en: Invalid purchase price entered
de: Ungültiger Einkaufspreis eingegeben

en: Invalid commission entered
de: Ungültige Gebühren eingegeben

en: Idle
de: Inaktiv

en: Share Name
de: Name der Aktie

en: Gain/Loss
de: Gewinn/Verlust

en: Current
de: Aktuell

en: New Stock Investment
de: Neue Wertpapieranlage

en: Edit Stock Investment
de: Wertpapieranlage bearbeiten

en: Delete Stock Investment
de: Wertpapieranlage löschen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh Stock Prices from Yahoo
de: Aktualisiere Wertpapierkurse von Yahoo

en: Settings
de: Einstellungen

en: Change settings for automatic refresh
de: Einstellungen für automatische Aktualisierung anpassen

en: Stock Investments:
de: Wertpapiere:

en: Total: %s Invested: %s Gain: %s
de: Gesamtwert: %s    Investiert: %s   Gewinn: %s

en: Total: %s Invested: %s Loss: %s
de: Gesamtwert: %s    Investiert: %s   Verlust: %s

en: %s on %s
de: %s auf %s

en: never!
de: niemals!

en: Automatic stock quote refresh is disabled. 
    Last update: %s
de: Automatische Aktualisierung der Wertpapiere ist deaktiviert. 
    Letzte Aktualisierung: %s

en: Automatic stock quote refresh idle - Out of Hours. 
    Last update: %s
de: Automatische Aktualisierung der Wertpapiere ist inaktiv - Börse geschlossen. 
    Letzte Aktualisierung: %s

en: Automatic stock quote refresh in progress...
de: Automatische Aktualisierung der Wertpapiere in Arbeit...

en: Automatic stock quote refresh successful. 
    Last update: %s
de: Automatische Aktualisierung der Wertpapiere erfolgreich. 
    Letzte Aktualisierung: %s

en: Automatic stock quote refresh Failed. 
    Last successful update: %s
de: Automatische Aktualisierung der Wertpapiere fehlgeschlagen. 
    Letzte Aktualisierung: %s

en: Automatic stock quote refresh not started. 
    Last update: %s
de: Automatische Aktualisierung der Wertpapiere nicht gestartet. 
    Letzte Aktualisierung: %s

en: Stock Download
de: Preise herunterladen

en: &New Stock Investment
de: &Neue Wertpapieranlagen

en: &Edit Stock Investment
de: Wertpapieranlagen &bearbeiten

en: &Delete Stock Investment
de: Wertpapieranlagen &löschen

en: Do you really want to delete the stock investment?
de: Soll die Wertpapieranlage wirklich gelöscht werden?

en: Confirm Stock Investment Deletion
de: Bestätigen Sie die Löschung der Wertpapieranlage

en: Specify to whom the transaction is going to or coming from
de: An wen wird die Buchung ausgeführt / woher kommt sie

en: Populate Transaction #
de: Buchung einpflegen #

en: Select From Account
de: Konto wählen

en: Select To Account
de: Empfängerkonto wählen

en: Specify the account from which the transfer is occurring
de: Konto wählen, von welchem die Buchung erfolgt

en: Specify the order of fields in the CSV file
de: Reihenfolge der Felder in der CSV Datei wählen

en: Move Up
de: hoch

en: Move Down
de: runter

en: Load Template
de: Vorlage laden

en: Save As Template
de: Als Vorlage speichern

en: Import File
de: Datei importieren

en: Amount(+/-)
de: Betrag(+/-)

en: SubCategory
de: Unterkategorie

en: Transaction Number
de: Buchungsnummer

en: Don't Care
de: Egal

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Add CSV field
de: CSV-Feld hinzufügen

en: CSV Field
de: CSV-Feld

en: Incorrect fields specified for CSV import! Requires at least Date, Amount and Payee.
de: Inkorrekte Felder für den CSV-Import spezifiziert! Es müssen mindestens Datum, Betrag und Empfänger angegeben werden.

en: CSV Import
de: CSV-Import

en: Choose MM.NET CSV data file to import
de: MM.NET CSV-Datei zum Importieren wählen

en:  file contains insufficient number of tokens
de:  Datei enthält unzureichende Anzahl von Elementen

en:  One of the following fields: Date, Payee, Amount, Type is missing, skipping
de:  Eines der folgenden Felder fehlt: Datum, Adressent, Betrag oder Typ. Übersprungen.

en:  imported OK.
de:  korrekt importiert.

en: Total Lines : %d 
    Total Imported : %d
    
    Log file written to : %s.
    
    Imported transactions have been flagged so you can review them.
de: Anzahl Linien : %d 
    davon importiert : %d
    
    Logdatei gespeichert in : %s.
    
    Importierte Buchungen wurden zur Durchsicht markiert.

en: Import from CSV
de: Importiere von CSV

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Mar
de: Mrz

en: Oct
de: Okt

en: Dec
de: Dez

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: No Account available! Cannot Export!
de: Kein Konto vorhanden! Kann nicht Exportieren!

en: Choose Account to Export from:
de: Konto zum Exportieren auswählen:

en: CSV Export
de: CSV-Export

en: Choose CSV data file to Export
de: CSV-Datei zum Exportieren auswählen

en:  missing date, skipping.
de:  fehlendes Datum. Übersprungen.

en:  missing payee, skipping.
de:  fehlender Empfänger. Übersprungen.

en:  missing transaction type, skipping.
de:  fehlender Buchungstyp. Übersprungen.

en:  missing amount, skipping.
de:  fehlender Betrag. Übersprungen.

en: one of the following fields: date, payee, transaction type, amount strings is empty, skipping
de: Eines der folgenden Felder ist leer: Datum, Adressent, Buchungstyp, Betrag. Übersprungen.

en:  unrecognized transaction type, skipping.
de:  unbekannter Buchungstyp. Übersprungen.

en:  transfer transaction not imported.
de:  Transferbuchung nicht importiert.

en: Total Lines : %d.
    Total Imported : %d
    Log file written to : %s.
    
    Imported transactions have been flagged so you can review them.
de: Anzahl Linien : %d 
    davon importiert : %d
    Logdatei gespeichert in : %s.
    
    Importierte Buchungen wurden zur Durchsicht markiert.

en: Please verify that the CSV file from MMEX.NET contains only one account!
de: Bitte sicherstellen, dass die CSV-Datei von MMEX.NET nur ein Konto enthält!

en:  missing category, skipping.
de:  fehlende Kategorie. Übersprungen.

en:  One of the following fields: date, payee, transaction type, amount, category strings is empty, skipping
de:  Eines der folgenden Felder ist leer: Datum, Empfänger, Buchungstyp, Betrag, Kategorie. Übersprungen.

en:  invalid date, skipping.
de:  ungültiges Datum. Übersprungen.

en: Entry
de: Der Eintrag

en:  is invalid.
de:  ist ungültig.

en: Invalid Entry
de: Ungültiger Eintrag

en: No Database opened
de: Keine Datenbank geöffnet

en: Statement not accessible
de: Anweisung nicht verfügbar

en: Out of memory
de: Speicherplatz reicht nicht aus

en: Cannot decode binary
de: Kann Binärdaten nicht dekodieren

en: Invalid field index
de: Ungültiger Feldindex

en: Invalid field name
de: Ungültiger Feldname

en: Invalid row index
de: Ungültiger Zeilen-Index

en: Invalid scalar query
de: Ungültige skalare Abfrage

en: Do not enter anything except the server name (or IP address, if you're feeling lucky)
de: Nur den Servername oder die IP-Adresse eingeben (keine Angaben wie index.php?lang=de etc.)

en: Enter the suffix used by Yahoo for the market of your stocks. 
    If your stocks are in multiple markets, leave this blank and add  the suffix to each symbol in your portfolio.
de: Von Yahoo verwendetes Suffix für die Märkte der Wertpapiere eingeben. 
    Sind die Wertpapiere auf mehrere Märkte verteilt, kann dieses Feld leer gelassen werden. 
    Stattdessen muss das Suffix jedem Symbol im Portfolio hinzugefügt werden.

en: Market open from
de: Markt geöffnet von

en: Allow for any delay in quotes
de: Erlaube Verzögerung in Notierungen

en: to
de: bis

en: Refresh prices every
de: Aktualisiere Preise alle

en: minutes while market is open
de: Minuten während der Markt geöffnet ist

en: About
de: Über

en:  Start Page
de:  Startseite

en: New/Edit Asset
de: Vermögenswerte Neu/Bearbeiten

en: New/Edit Repeating Transaction
de: Wiederkehrende Buchungen Neu/Bearbeiten

en: Budget Entry Dialog
de: Budget-Eintrag

en: Budget Year Editor
de: Jahresbudget-Editor

en: Budget Year Entry
de: Jahresbudget-Eintrag

en: Legend:
de: Legende:

en: Currency Manager
de: Währungsverwaltung

en: Custom SQL Dialog
de: Benutzerdefinierter SQL-Dialog

en: View File Contents
de: Dateiinhalte ansehen

en: Filter Transactions
de: Buchungen filtern

en: Currency Dialog
de: Währungen

en: Base Currency for account
de: Basiswährung für Konto

en: 
    Specify the base (or default) currency to be used 
    with the database. You can change the 
    currency associated with each account if needed.
de: 
    Wählen Sie hier die Basiswährung aus, die für Ihre Datenbank verwendet werden soll. 
    Die Währung kann später für jedes einzelne Konto separat geändert werden.

en: (Optional)Specify your name. Mainly used for reporting and in printing reports.
de:   Geben Sie optional hier einen Benutzernamen ein.

en: Base Currency Not Set
de: Basiswährung nicht definiert

en: Name of the Account
de: Kontoname

en: 
    Specify a descriptive name of the account. This most commonly 
    is the name of the financial institution where the account is held. 
    For example 'ABC Bank'.
de: 
    Geben Sie Ihrem Konto einen aussagekräftigen Namen. Für gewöhnlich 
    ist dies der Name des Finanzinstituts, das Ihr Konto verwaltet. 
    Zum Beispiel 'ABC Bank'.

en: Account Name Invalid
de: Kontoname ungültig

en: Checking/Savings
de: Bankkonto

en: Type of Account
de: Kontotyp

en: 
    Select the type of account you want to create:
    
    General bank accounts cover a wide variety of account
     types like Checking, Savings and Credit card type accounts.
de: 
    Wählen Sie hier die Art des Kontos, das Sie anlegen möchten:
    
    Bankkonten decken eine breite Palette von Konten ab, 
    wie zum Beispiel Girokonten, Sparkonten, Kreditkarten etc.

en: 
    Investment accounts are specialized accounts that only 
    have stock/mutual fund investments associated 
    with them.
de: 
    Geldkapitalanlage meint hingegen spezielle Konten, 
    die Wertpapiere oder Investmentfonds beinhalten.

en: Base Account Currency Not set.
    Set that first using tools->options menu and then add a new account
de: Basiswährung für Konten nicht definiert.
    Unter Extras->Optionen einstellen, dann erst ein neues Konto erstellen

en: Expenses
de: Ausgaben

en: Options Dialog
de: Optionen

en: Budget Performance for Year :
de: Budgetentwicklung für das Jahr:

en: Overall
de: Gesamtergebnis

en: Budget setup for Year :
de: Jahresbudget einrichten:

en:  (Estimated Vs Actual)
de:  (Erwartete Einnahmen - Aktuelle Einnahmen)

en: Cash Flow Forecast For All Accounts - A Year Ahead
de: Geldfluss-Prognose für alle Konten (ein Jahr im Voraus)

en: Total
de: Gesamt

en: From:
de: Von:

en:  To:
de:  Bis:

en: Category Income/Expenses Over Last 12 Months
de: Kategorie Einnahmen/Ausgaben über die letzten 12 Monate

en: Custom SQL Report
de: Benutzerdefinierter SQL-Bericht

en: Income:
de: Einnahmen:

en: Expenses:
de: Ausgaben:

en: Difference:
de: Differenz:

en: Income vs Expenses for Year:
de: Einnahmen vs Ausgaben für das Jahr:

en: Month
de: Monat

en: Difference
de: Differenz

en: Total Balance on all Accounts
de: Gesamtbilanz über alle Konten

en: Summary of Assets
de: Zusammenfassung der Vermögenswerte

en: Total Assets:
de: Vermögenswerte gesamt:

en: Summary of Stocks
de: Zusammenfassung der Wertpapiere

en: Company
de: Firma

en: Number Shares
de: Anzahl Aktien

en: Purchase Date
de: Kaufdatum

en: Gain Loss
de: Gewinn Verlust

en: Total Stock Investments:
de: Vermögenswerte gesamt:

en: Transaction List
de: Buchungsliste

en: Total Amount:
de: Gesamtbetrag:

en: Transaction Statistics for
de: Anzahl Transaktionen für

en: Split Detail Dialog
de: Aufteilung

en: Split Transaction Dialog
de: Buchungs-Aufteilung

en: New/Edit Stock Investment
de: Wertpapiere neu/bearbeiten

en: New/Edit Transaction
de: Buchungneu/bearbeiten

en: Universal CSV Importer Dialog
de: Universal CSV-Import

en: Options
de: Optionen
