wxWidgets-2.6.1 - en to pt translation catalogue (1342 entries)

en: 
    Please send this report to the program maintainer, thank you!
pt: 
    Por favor, envie este relatório ao  mantenedor do programa. Obrigado!

en:               Thank you and we're sorry for the inconvenience!
pt:               Obrigado e desculpe pelo transtorno!

en:  (error %ld: %s)
pt:  (erro %ld: %s)

en:  Couldn't create the UnicodeConverter
pt: Impossï¿½vel criar o UnicodeConverter

en:  Preview
pt:  Visualizar

en:  Version
pt:  Versï¿½o

en:  bold
pt: negrito

en:  italic
pt: itï¿½lico

en:  light
pt: leve

en: #10 Envelope, 4 1/8 x 9 1/2 in
pt: Envelope nº 10, 4,125 x 9,5 pol

en: #11 Envelope, 4 1/2 x 10 3/8 in
pt: Envelope nº 11, 4,5 x 9,5 pol

en: #12 Envelope, 4 3/4 x 11 in
pt: Envelope nº 12, 4,75 x 11 pol

en: #14 Envelope, 5 x 11 1/2 in
pt: Envelope nº 14, 5 x 11,5 pol

en: #9 Envelope, 3 7/8 x 8 7/8 in
pt: Envelope nº 9, 3,875 x  8,875 pol

en: #define %s must be an integer.
pt: #define %s deve ser um inteiro.

en: %i of %i
pt: %i de %i

en: %s (or %s)
pt: %s (ou %s)

en: %s Error
pt: Erro %s

en: %s Information
pt: Informação %s

en: %s Warning
pt: Aviso %s

en: %s did not fit the tar header for entry '%s'
pt: %s nï¿½o coube no cabeï¿½alho tar para a entrada '%s'

en: %s files (%s)|%s
pt: %s Arquivos (%s)|%s

en: %s message
pt: mensagem %s

en: %s not a bitmap resource specification.
pt: %s não é um recurso de especificação de um bitmap.

en: %s not an icon resource specification.
pt: %s não é um recurso de especificação de um ícone.

en: %s: ill-formed resource file syntax.
pt: %s: sintaxe de arquivo de recurso mal construída.

en: &About
pt: &Sobre

en: &About...
pt: &Sobre...

en: &Actual Size
pt: &Tamanho Atual

en: &After a paragraph:
pt: &Depois de um parï¿½grafo:

en: &Alignment
pt: &Alinhamento

en: &Apply
pt: &Aplique

en: &Apply Style
pt: &Aplicar Estilo

en: &Arrange Icons
pt: &Organizar ícones

en: &Back
pt: &Voltar

en: &Based on:
pt: &Baseado em:

en: &Before a paragraph:
pt: &Antes de um parï¿½grafo:

en: &Bold
pt: &Negrito

en: &Bullet style:
pt: &Estilo de marcador:

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Cascade
pt: &Em cascata

en: &Character code:
pt: &Cï¿½digo do caractere:

en: &Clear
pt: &Limpar

en: &Close
pt: &Fechar

en: &Colour:
pt: C&or:

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &Debug report preview:
pt: Previsualização do relatório de depuração:

en: &Delete
pt: &Excluir

en: &Delete Style...
pt: E&xcluir estilo...

en: &Details
pt: &Detalhes

en: &Down
pt: &Para baixo

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Edit Style...
pt: &Editar estilo...

en: &File
pt: &Arquivo

en: &Find
pt: &Localizar

en: &Finish
pt: &Concluir

en: &Font family:
pt: &Família da fonte:

en: &Font for Level...
pt: &Fonte para nï¿½vel...

en: &Font:
pt: &Fonte:

en: &Forward
pt: &Encaminhar

en: &From:
pt: &De:

en: &Goto...
pt: &Vá para...

en: &Help
pt: &Ajuda

en: &Home
pt: &Mover

en: &Indentation (tenths of a mm)
pt: &Recuo (dï¿½cimos de mm)

en: &Indeterminate
pt: &Indeterminado

en: &Index
pt: &Indice

en: &Italic
pt: &Itálico

en: &Justified
pt: &Justificado

en: &Left
pt: &Esquerda

en: &Left:
pt: &Esquerda:

en: &List level:
pt: &Nï¿½vel da lista:

en: &Move
pt: &Mover

en: &New
pt: &Novo

en: &Next
pt: &Próximo

en: &Next >
pt: &Próximo >

en: &Next Tip
pt: &Próxima Dica

en: &Next style:
pt: &Prï¿½ximo estilo:

en: &No
pt: &Não

en: &Notes:
pt: &Notas:

en: &Number:
pt: &Nï¿½mero:

en: &Open
pt: &Abrir

en: &Open...
pt: &Abrir...

en: &Outline level:
pt: &Nï¿½vel da lista:

en: &Paste
pt: &Colar

en: &Point size:
pt: Tamanho da fonte:

en: &Position (tenths of a mm):
pt: &Posiï¿½ï¿½o (dï¿½cimos de milï¿½metro):

en: &Preferences
pt: &Preferências

en: &Previous
pt: &Anterior

en: &Print
pt: &Imprimir

en: &Print...
pt: &Imprimir...

en: &Properties
pt: &Propriedades

en: &Quit
pt: &Sai

en: &Redo
pt: &Refazer

en: &Redo
pt: &Refazer

en: &Rename Style...
pt: &Renomear Estilo...

en: &Replace
pt: &Substituir

en: &Restart numbering
pt: &Reiniciar numeraï¿½ï¿½o

en: &Restore
pt: &Restaurar

en: &Right
pt: &Direita

en: &Right:
pt: &Direita:

en: &Save
pt: &Salvar

en: &Save...
pt: &Salvar...

en: &Show tips at startup
pt: &Mostrar dicas ao iniciar

en: &Size
pt: &Tamanho

en: &Size:
pt: &Tamanho:

en: &Spacing (tenths of a mm)
pt: &Espaï¿½amento (dï¿½cimos de milï¿½metro)

en: &Stop
pt: &Parar

en: &Strikethrough
pt: &Riscado

en: &Style:
pt: &Estilo:

en: &Styles:
pt: &Estilos:

en: &Subset:
pt: &Subconjunto:

en: &Symbol:
pt: &Sï¿½mbolo:

en: &Underline
pt: &Sublinhar

en: &Underlining:
pt: &Sublinhado:

en: &Undo
pt: &Desfazer

en: &Undo
pt: &Desfazer

en: &Unindent
pt: Não &identados

en: &Up
pt: Para &cima

en: &Weight:
pt: &Peso:

en: &Window
pt: &Janela

en: &Yes
pt: &Sim

en: '%s' has extra '..', ignored.
pt: '%s' tem '..' adicionais, ignorados.

en: '%s' is invalid
pt: '%s' não é válido

en: '%s' is not a correct numeric value for option '%s'.
pt: '%s' não é um valor numérico correto para a opção '%s'.

en: '%s' is not a valid message catalog.
pt: '%s' não é um catálogo de mensagens válido.

en: '%s' is probably a binary buffer.
pt: '%s' é provavelmente um buffer binário.

en: '%s' should be numeric.
pt: '%s' precisa ser numérico.

en: '%s' should only contain ASCII characters.
pt: '%s' deve conter apenas caracteres ASCII.

en: '%s' should only contain alphabetic characters.
pt: '%s' deve conter apenas caracteres alfabéticos.

en: '%s' should only contain alphabetic or numeric characters.
pt: '%s' deve conter apenas caracteres alfanuméricos.

en: (Help)
pt: (Ajuda)

en: (None)
pt: (Nenhum)

en: (Normal text)
pt: (Texto normal)

en: (bookmarks)
pt: (marcadores)

en: (none)
pt: (nenhum)

en: , expected static, #include or #define
    while parsing resource.
pt: , estático esperadop, #include ou #define
    enquanto analisa recurso.

en: 1.5
pt: 1,5

en: 10 x 11 in
pt: 10" x 11"

en: 10 x 14 in
pt: 10 x 14 pol

en: 11 x 17 in
pt: 11 x 17 pol

en: 12 x 11 in
pt: 12" x 11"

en: 15 x 11 in
pt: 15" x 11"

en: 6 3/4 Envelope, 3 5/8 x 6 1/2 in
pt: Envelope 6,75, 3,625 x 6,5 pol

en: 9 x 11 in
pt: 9" x 11"

en: : file does not exist!
pt: : arquivo não existe!

en: : unknown charset
pt: : conjunto de caracteres desconhecido

en: : unknown encoding
pt: : codificação desconhecida

en: < &Back
pt: < &Voltar

en: <Any Decorative>
pt: <Qualquer do tipo Decorativo>

en: <Any Modern>
pt: <Qualquer do tipo Moderno>

en: <Any Roman>
pt: <Qualquer do tipo Romano>

en: <Any Script>
pt: <Qualquer do tipo Script>

en: <Any Swiss>
pt: <Qualquer do tipo Suï¿½ï¿½o>

en: <Any Teletype>
pt: <Qualquer do tipo Telex>

en: <Any>
pt: <Qualquer>

en: <b><i>Bold italic face.</i></b><br>
pt: <b><i>Tipo de fonte negrito itálico.</i></b><br>

en: <b><i>bold italic <u>underlined</u></i></b><br>
pt: <b><i>negrito itálico <u>sublinhado</u></i></b><br>

en: <b>Bold face.</b>
pt: <b>Tipo negrito.</b>

en: <i>Italic face.</i>
pt: <i>Tipo itálico.</i>

en: A debug report has been generated in the directory
pt: Um relatório de depuração foi gerado no diretório

en: A debug report has been generated. It can be found in
pt: Um relatï¿½rio de depuraï¿½ï¿½o foi gerado.  Ele pode ser encontrado em

en: A non empty collection must consist of 'element' nodes
pt: Uma coleção que não seja vazia precisa consistir de nós 'elementos'

en: A standard bullet name.
pt: Um nome para o marcador padrï¿½o.

en: A3 Extra 322 x 445 mm
pt: A3 Extra, 322 x 445 mm

en: A3 Extra Transverse 322 x 445 mm
pt: A3 Extra transversal, 322 x 445 mm

en: A3 Rotated 420 x 297 mm
pt: A3 rotacionada, 420 x 297 mm

en: A3 Transverse 297 x 420 mm
pt: A3 transversal, 297 x 420 mm

en: A3 sheet, 297 x 420 mm
pt: Folha A3, 297 x 420 mm

en: A4 Extra 9.27 x 12.69 in
pt: A4 Extra 9.27 x 12.69 pol

en: A4 Plus 210 x 330 mm
pt: A4 Plus, 210 x 330 mm

en: A4 Rotated 297 x 210 mm
pt: A4 rotacionada, 297 x 210 mm

en: A4 Transverse 210 x 297 mm
pt: A4 transversal, 210 x 297 mm

en: A4 sheet, 210 x 297 mm
pt: Folha A4, 210 x 297 mm

en: A4 small sheet, 210 x 297 mm
pt: Folha A4 pequena, 210 x 297 mm

en: A5 Extra 174 x 235 mm
pt: A5 Extra, 174 x 235 mm

en: A5 Rotated 210 x 148 mm
pt: A5 210 x 148 mm

en: A5 Transverse 148 x 210 mm
pt: A5 tranversal, 148 x 210 mm

en: A5 sheet, 148 x 210 mm
pt: Folha A5, 148 x 210 mm

en: A6 105 x 148 mm
pt: A6, 105 x 148 mm

en: A6 Rotated 148 x 105 mm
pt: Folha A6, 148 x 105 mm

en: ADD
pt: SOMA

en: About
pt: Sobre

en: Add
pt: Adicionar

en: Add current page to bookmarks
pt: Adicionar página atual aos marcadores

en: Add to custom colours
pt: Adicionar às cores personalizadas

en: AddToPropertyCollection called on a generic accessor
pt: AddToPropertyCollection chamada em um método de acesso genérico

en: AddToPropertyCollection called w/o valid adder
pt: AddToPropertyCollection chamada sem adicionador válido

en: Adding book %s
pt: Adicionando livro %s

en: After a paragraph:
pt: Depois de um parï¿½grafo:

en: Align Left
pt: Alinhado à esquerda

en: Align Right
pt: Alinhar ï¿½ Direita

en: All
pt: Tudo

en: All files (%s)|%s
pt: Todos os arquivos (%s)|%s

en: All files (*)|*
pt: Todos os arquivos (*)|*

en: All files (*.*)|*
pt: Todos os arquivos (*.*)|*

en: All files (*.*)|*.*
pt: Todos os arquivos (*.*)|*.*

en: All styles
pt: Todos estilos

en: Already Registered Object passed to SetObjectClassInfo
pt: Objeto já registrado passado a SetObjectClassInfo

en: Already dialling ISP.
pt: Discagem ao ISP já está em curso.

en: Animation file is not of type %ld.
pt: Arquivo de animaï¿½ï¿½o nï¿½o ï¿½ do tipo %ld.

en: Append log to file '%s' (choosing [No] will overwrite it)?
pt: Anexar log ao arquivo '%s'? (escolher [Não] irá sobrescrevê-lo)

en: Arabic
pt: ï¿½rabe

en: Arabic (ISO-8859-6)
pt: Árabe (ISO-8859-6)

en: Archive doesnt contain #SYSTEM file
pt: Arquivo não contem #SYSTEM file

en: Attributes
pt: Atributos

en: Available fonts.
pt: Fontes disponï¿½veis.

en: B4 (ISO) 250 x 353 mm
pt: B4 (ISO), 250 x 353 mm

en: B4 (JIS) Rotated 364 x 257 mm
pt: B4 (JIS) 364 x 257 mm

en: B4 Envelope, 250 x 353 mm
pt: Envelope B4, 250 x 353 mm

en: B4 sheet, 250 x 354 mm
pt: Folha B4, 250 x 354 mm

en: B5 (JIS) Rotated 257 x 182 mm
pt: Folha B5 257 x 182 mm

en: B5 (JIS) Transverse 182 x 257 mm
pt: B5 (JIS) transversal, 182 x 257 mm

en: B5 Envelope, 176 x 250 mm
pt: Envelope B5, 176 x 250 mm

en: B5 sheet, 182 x 257 millimeter
pt: Folha B5, 182 x 257 mm

en: B6 (JIS) 128 x 182 mm
pt: Folha B6 128 x 182 mm

en: B6 (JIS) Rotated 182 x 128 mm
pt: Folha B6 182 x 128 mm

en: B6 Envelope, 176 x 125 mm
pt: Envelope B6, 176 x 125 mm

en: BACK
pt: BACKSPACE

en: BMP: Couldn't allocate memory.
pt: BMP: Não foi possível alocar memória.

en: BMP: Couldn't save invalid image.
pt: BMP: Não foi possível salvar imagem inválida.

en: BMP: Couldn't write RGB color map.
pt: BMP: Não foi possível gravar mapa de cores RGB.

en: BMP: Couldn't write data.
pt: BMP: Não foi possível gravar dados.

en: BMP: Couldn't write the file (Bitmap) header.
pt: BMP: Não foi possível gravar cabeçalho de arquivo (Bitmap).

en: BMP: Couldn't write the file (BitmapInfo) header.
pt: BMP: Não foi possível gravar cabeçalho de arquivo (BitmapInfo).

en: BMP: wxImage doesn't have own wxPalette.
pt: BMP: wxImage não tem wxPalette própria.

en: Background colour
pt: Cor do fundo

en: Baltic (ISO-8859-13)
pt: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (old) (ISO-8859-4)
pt: Báltico (antigo) (ISO-8859-4)

en: Before a paragraph:
pt: Antes de um parï¿½grafo:

en: Bitmap
pt: Imagem

en: Bitmap resource specification %s not found.
pt: A especificaï¿½ï¿½o de recurso de bitmap %s nï¿½o foi encontrada.

en: Bold
pt: Negrito

en: Bottom margin (mm):
pt: Margem inferior (mm):

en: Bullet &Alignment:
pt: Alinhamento do marcador:

en: Bullet style
pt: Estilo de marcador

en: Bullets
pt: Marcadores

en: C sheet, 17 x 22 in
pt: Folha C, 17 x 22 pol

en: C&lear
pt: &Limpar

en: C&olour:
pt: C&or:

en: C3 Envelope, 324 x 458 mm
pt: Envelope C3, 324 x 458 mm

en: C4 Envelope, 229 x 324 mm
pt: Envelope C4, 229 x 324 mm

en: C5 Envelope, 162 x 229 mm
pt: Envelope C5, 162 x 229 mm

en: C6 Envelope, 114 x 162 mm
pt: Envelope C6, 114 x 162 mm

en: C65 Envelope, 114 x 229 mm
pt: Envelope C65, 114 x 229 mm

en: CANCEL
pt: CANCELAR

en: CAPITAL
pt: MAIï¿½SCULAS

en: CHM handler currently supports only local files!
pt: O manipulador CHM atualmente suporta apenas arquivos locais!

en: CLEAR
pt: LIMPAR

en: COMMAND
pt: COMANDO

en: Ca&pitals
pt: &Maiï¿½sculas

en: Can not create mutex.
pt: Impossível criar mutex.

en: Can not enumerate files '%s'
pt: Impossível enumerar arquivos '%s'

en: Can not enumerate files in directory '%s'
pt: Impossível enumerar arquivos no diretório '%s'

en: Can not resume thread %lu
pt: Impossível continuar thread %lu

en: Can not resume thread %x
pt: Impossível continuar thread %x

en: Can not start thread: error writing TLS.
pt: Impossível iniciar thread: erro gravando TLS.

en: Can not suspend thread %lu
pt: Impossível suspender thread %lu

en: Can not suspend thread %x
pt: Impossível suspender thread %x

en: Can not wait for thread termination
pt: Impossível esperar pelo término da thread

en: Can't &Undo
pt: Impossível &Desfazer

en: Can't check image format of file '%s': file does not exist.
pt: Impossível verificar formato de imagem do arquivo '%s': arquivo does não existe.

en: Can't close registry key '%s'
pt: Impossível fechar chave de registro '%s'

en: Can't copy values of unsupported type %d.
pt: Impossível copiar valores não suportado do tipo %d.

en: Can't create registry key '%s'
pt: Impossível criar chave de registro '%s'

en: Can't create thread
pt: Impossível criar thread

en: Can't create window of class %s
pt: Impossível criar janela de classe %s

en: Can't delete key '%s'
pt: Impossível excluir chave '%s'

en: Can't delete the INI file '%s'
pt: Impossível excluir o arquivo INI '%s'

en: Can't delete value '%s' from key '%s'
pt: Impossível excluir valor '%s' da chave '%s'

en: Can't enumerate subkeys of key '%s'
pt: Impossível enumerar subchaves da chave '%s'

en: Can't enumerate values of key '%s'
pt: Impossível enumerar valores da chave '%s'

en: Can't export value of unsupported type %d.
pt: Impossï¿½vel exportar valor do tipo nï¿½o suportado %d.

en: Can't find current position in file '%s'
pt: Impossível localizar posição atual no arquivo '%s'

en: Can't get info about registry key '%s'
pt: Impossível obter informações sobre a chave de registro '%s'

en: Can't initialize zlib deflate stream.
pt: Impossível inicializar fluxo deflate da zlib.

en: Can't initialize zlib inflate stream.
pt: Impossível inicializar fluxo inflate da zlib.

en: Can't load image from file '%s': file does not exist.
pt: Impossível carregar imagem do arquivo '%s': arquivo não existe.

en: Can't open registry key '%s'
pt: Impossível abrir chave de registro '%s'

en: Can't read from inflate stream: %s
pt: Impossï¿½vel ler do fluxo de inflaï¿½ï¿½o: %s

en: Can't read inflate stream: unexpected EOF in underlying stream.
pt: Impossível ler fluxo inflate: EOF inesperado no fluxo subjacente.

en: Can't read value of '%s'
pt: Impossível ler valor de '%s'

en: Can't read value of key '%s'
pt: Impossível ler valor da chave '%s'

en: Can't save image to file '%s': unknown extension.
pt: Impossível salvar imagem no arquivo '%s': extensão desconhecida.

en: Can't save log contents to file.
pt: Impossível salvar conteúdo do log no arquivo.

en: Can't set thread priority
pt: Impossível definir prioridade da thread

en: Can't set value of '%s'
pt: Impossível definir valor de '%s'

en: Can't write to deflate stream: %s
pt: Impossï¿½vel escrever no fluxo de deflaï¿½ï¿½o: %s

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cannot convert dialog units: dialog unknown.
pt: Impossível converter unidades do diálogo: diálogo desconhecido.

en: Cannot convert from the charset '%s'!
pt: Impossível converter do conjunto de caracteres '%s'!

en: Cannot find active dialup connection: %s
pt: Impossível localizar conexão dial-up ativa: %s

en: Cannot find container for unknown control '%s'.
pt: Impossível localizar recipiente para campo de controle '%s' desconhecido.

en: Cannot find font node '%s'.
pt: Impossível localizar nó de fonte '%s'.

en: Cannot find the location of address book file
pt: Impossível localizar o arquivo de livro de endereços

en: Cannot get priority range for scheduling policy %d.
pt: Impossível obter intervalo de prioridade para políticas de agendamento %d.

en: Cannot get the hostname
pt: Impossível obter o nome da máquina

en: Cannot get the official hostname
pt: Impossível obter o nome oficial da máquina

en: Cannot hang up - no active dialup connection.
pt: Impossível desligar - não há uma conexão dial-up ativa.

en: Cannot initialize OLE
pt: Impossível inicializar OLE

en: Cannot initialize SciTech MGL!
pt: Impossível inicializar SciTech MGL!

en: Cannot initialize display.
pt: Impossível inicializar vídeo.

en: Cannot load icon from '%s'.
pt: Impossível carregar ícone de '%s'.

en: Cannot load resources from file '%s'.
pt: Impossível carregar recursos do arquivo '%s'.

en: Cannot open HTML document: %s
pt: Impossível abrir documento HTML: %s

en: Cannot open HTML help book: %s
pt: Impossível abrir livro de ajuda HTML: %s

en: Cannot open contents file: %s
pt: Impossível abrir arquivo de índice: %s

en: Cannot open file '%s'.
pt: Impossível abrir arquivo '%s'.

en: Cannot open file for PostScript printing!
pt: Impossível abrir arquivo para impressão PostScript!

en: Cannot open index file: %s
pt: Impossível abrir arquivo de índice: %s

en: Cannot parse Plural-Forms:'%s'
pt: Impossível analisar Plural-Forms:'%s'

en: Cannot parse coordinates from '%s'.
pt: Impossível analisar coordenadas de '%s'.

en: Cannot parse dimension from '%s'.
pt: Impossível analisar dimensões de '%s'.

en: Cannot print empty page.
pt: Impossível imprimir página vazia.

en: Cannot read typename from '%s'!
pt: Impossível ler typename de '%s'!

en: Cannot retrieve thread scheduling policy.
pt: Impossível obter política de agendamento de threads.

en: Cannot start thread: error writing TLS
pt: Impossível iniciar thread: erro gravando TLS

en: Cannot wait for thread termination.
pt: Impossï¿½vel esperar pelo tï¿½rmino da thread

en: Cant create the thread event queue
pt: Impossï¿½vel criar a fila de eventos da thread

en: Case sensitive
pt: Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: Celtic (ISO-8859-14)
pt: Celta (ISO-8859-14)

en: Cen&tred
pt: Centralizado

en: Centered
pt: Centralizado

en: Central European (ISO-8859-2)
pt: Centro-europeu (ISO-8859-2)

en: Centre
pt: Centro

en: Centre text.
pt: Centralizar texto.

en: Ch&oose...
pt: Es&colher

en: Change List Style
pt: Alterar Estilo da Lista

en: Change Style
pt: Alterar Estilo

en: Character styles
pt: Estilos de caractere

en: Check to add a period after the bullet.
pt: Marque para que um ponto seja adicionado apï¿½s o marcador.

en: Check to add a right parenthesis.
pt: Marque para adicionar um parï¿½ntese direito.

en: Check to enclose the bullet in parentheses.
pt: Marque para que o marcador fique entre parï¿½nteses.

en: Check to make the font bold.
pt: Marque para que a fonte esteja em negrito.

en: Check to make the font italic.
pt: Marque para que a fonte esteja em itï¿½lico.

en: Check to make the font underlined.
pt: Marque para tornar a fonte sublinhada

en: Check to restart numbering.
pt: Marque para reiniciar a numeraï¿½ï¿½o.

en: Check to show a line through the text.
pt: Marque para que uma linha seja exibida sobre o texto.

en: Check to show the text in capitals.
pt: Marque para que o texto esteja em maiï¿½sculas.

en: Choose ISP to dial
pt: Escolha um ISP para discar

en: Choose colour
pt: Escolha uma cor

en: Choose font
pt: Escolha uma fonte

en: Circular dependency involving module "%s" detected.
pt: Dependï¿½ncia circular detectada envolvendo o mï¿½dulo "%s".

en: Cl&ose
pt: &Fechar

en: Clear the log contents
pt: Apagar o conteúdo do log

en: Click to apply the selected style.
pt: Clique para aplicar o estilo selecionado.

en: Click to browse for a symbol.
pt: Clique para procurar por um sï¿½mbolo.

en: Click to cancel changes to the font.
pt: Clique para cancelar as mudanï¿½as na fonte.

en: Click to cancel the font selection.
pt: Clique para cancelar a seleï¿½ï¿½o da fonte.

en: Click to cancel this window.
pt: Clique para cancelar esta janela.

en: Click to change the font colour.
pt: Clique para alterar a cor da fonte.

en: Click to change the text colour.
pt: Clique para alterar a cor do texto.

en: Click to choose the font for this level.
pt: Clique para escolher a fonte para este nï¿½vel.

en: Click to close this window.
pt: Clique para fechar esta janela

en: Click to confirm changes to the font.
pt: Clique para confirmar as mudanï¿½as na fonte.

en: Click to confirm the font selection.
pt: Clique para confirmar a seleï¿½ï¿½o da fonte.

en: Click to confirm your selection.
pt: Clique para confirmar sua seleï¿½ï¿½o.

en: Click to create a new character style.
pt: Clique para criar um novo estilo de caractere.

en: Click to create a new list style.
pt: Clique para criar um novo estilo de listas.

en: Click to create a new paragraph style.
pt: Clique para criar um novo estilo de parï¿½grafo.

en: Click to create a new tab position.
pt: Clique para criar uma nova posiï¿½ï¿½o de tabulaï¿½ï¿½o.

en: Click to delete all tab positions.
pt: Clique para excluir todas posiï¿½ï¿½es de tabulaï¿½ï¿½o.

en: Click to delete the selected style.
pt: Clique para excluir o estilo selecionado.

en: Click to delete the selected tab position.
pt: Clique para excluir a posiï¿½ï¿½o de tabulaï¿½ï¿½o selecionada.

en: Click to edit the selected style.
pt: Clique para editar o estilo selecionado.

en: Click to rename the selected style.
pt: Clique para renomear o estilo selecionado.

en: Close
pt: Fechar

en: Close	Alt-F4
pt: Fechar	Alt-F4

en: Close All
pt: Fechar tudo

en: Close current document
pt: Fecha o documento atual

en: Close this window
pt: Fechar esta janela

en: Closes the dialog without inserting a symbol.
pt: Fecha o diï¿½logo sem inserir o sï¿½mbolo.

en: Colour:
pt: Cor:

en: Command line argument %d couldn't be converted to Unicode and will be ignored.
pt: O argumento %d da linha de comando nï¿½o pï¿½de ser convertido para Unicode e serï¿½ ignorado.

en: Compressed HTML Help file (*.chm)|*.chm|
pt: Arquivo de ajuda HTML Compactado (*.chm)|*.chm|

en: Computer
pt: Computador

en: Config entry name cannot start with '%c'.
pt: Nome de entrada Config não pode se iniciar com '%c'.

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Confirm registry update
pt: Confirmar atualização do registro

en: Connecting...
pt: Conectando...

en: Contents
pt: Conteúdo

en: Conversion to charset '%s' doesn't work.
pt: Conversão para conjunto de caracteres '%s' não funciona.

en: Copied to clipboard:"%s"
pt: Copiado para a área de transferência:"%s"

en: Copies:
pt: Cópias:

en: Copy selection
pt: Copiar seleï¿½ï¿½o

en: Could not create temporary file '%s'
pt: Não foi possível criar arquivo temporário '%s'

en: Could not extract %s into %s: %s
pt: Não foi possível extrair %s para %s: %s

en: Could not find resource include file %s.
pt: Nï¿½o foi possï¿½vel localizar o arquivo de "include" de recurso %s.

en: Could not find tab for id
pt: Não foi possível localizar aba pela id

en: Could not locate file '%s'.
pt: Não foi possível localizar o arquivo '%s'.

en: Could not resolve control class or id '%s'. Use (non-zero) integer instead
     or provide #define (see manual for caveats)
pt: Controle da classe ou id '%s' não resolvido. Use inteiros (não-zero)
     ou disponibilize #define (procure no manual por caveats)

en: Could not resolve menu id '%s'. Use (non-zero) integer instead
    or provide #define (see manual for caveats)
pt: Não pode resolver id de menu '%s'. Use inteiros (não-zero)
     ou disponibilize #define (procure no manual por caveats)

en: Could not start document preview.
pt: Não foi possível iniciar visualização do documento.

en: Could not start printing.
pt: Não foi possível iniciar impressão.

en: Could not transfer data to window
pt: Não foi possível transferir dados para a janela

en: Could not unlock mutex
pt: Nï¿½o foi possï¿½vel liberar um mutex

en: Couldn't acquire a mutex lock
pt: Não foi possível adquirir um bloqueio mutex

en: Couldn't add an image to the image list.
pt: Não foi possível adicionar uma imagem à lista de imagens.

en: Couldn't create a timer
pt: Não foi possível criar um timer

en: Couldn't create cursor.
pt: Não foi possível criar cursor.

en: Couldn't create the overlay window
pt: Impossï¿½vel criar a janela "overlay"

en: Couldn't end the context on the overlay window
pt: Impossï¿½vel finalizar o contexto na janela "overlay"

en: Couldn't find symbol '%s' in a dynamic library
pt: Não foi possível localizar o símbolo '%s' em uma biblioteca dinâmica

en: Couldn't get the current thread pointer
pt: Não foi possível obter o ponteiro atual da thread

en: Couldn't init the context on the overlay window
pt: Impossï¿½vel inicializar o contexto na janela "overlay"

en: Couldn't load a PNG image - file is corrupted or not enough memory.
pt: Não foi possível carregar uma imagem PNG - arquivo corrompido ou memória insuficiente.

en: Couldn't load sound data from '%s'.
pt: Não foi possível carregar dados de som de '%s'.

en: Couldn't open audio: %s
pt: Não foi possível abrir áudio: %s

en: Couldn't register clipboard format '%s'.
pt: Não foi possível registrar o formato da área de transferência '%s'.

en: Couldn't release a mutex
pt: Não foi possível liberar um mutex

en: Couldn't retrieve information about list control item %d.
pt: Não foi possível obter informações sobre o item %d da caixa de listagem.

en: Couldn't save PNG image.
pt: Não foi possível salvar imagem PNG.

en: Couldn't terminate thread
pt: Não foi possível terminar a thread

en: Create Parameter not found in declared RTTI Parameters
pt: "Create Parameter" não localizado nos parâmetros RTTI declarados

en: Create directory
pt: Criar diretório

en: Create new directory
pt: Criar novo diretório

en: Cu&t
pt: &Recortar

en: Current directory:
pt: Diretório atual:

en: Cut selection
pt: Recortar seleï¿½ï¿½o

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
pt: Cirílico (ISO-8859-5)

en: D sheet, 22 x 34 in
pt: Folha D, 22 x 34 pol

en: DDE poke request failed
pt: Falha na solicitação DDE poke

en: DECIMAL
pt: PONTO_DECIMAL

en: DIB Header: Encoding doesn't match bitdepth.
pt: Cabeçalho DIB: Codificação não corresponde à quantidade de bits.

en: DIB Header: Image height > 32767 pixels for file.
pt: Cabeçalho DIB: Altura da imagem > 32767 pixels no arquivo.

en: DIB Header: Image width > 32767 pixels for file.
pt: Cabeçalho DIB: Largura da imagem > 32767 pixels no arquivo.

en: DIB Header: Unknown bitdepth in file.
pt: Cabeçalho DIB: Quantidade de bits desconhecida no arquivo.

en: DIB Header: Unknown encoding in file.
pt: Cabeçalho DIB: Codificação desconhecida no arquivo.

en: DIVIDE
pt: DIVISï¿½O

en: DL Envelope, 110 x 220 mm
pt: Envelope DL, 110 x 220 mm

en: DOWN
pt: PARA_BAIXO

en: Debug report "%s"
pt: Relatório de depuração "%s"

en: Debug report couldn't be created.
pt: Nï¿½o foi possï¿½vel criar o relatï¿½rio de depuraï¿½ï¿½o.

en: Debug report generation has failed.
pt: Geração de relatório de depuração falhou.

en: Decorative
pt: Decorativo

en: Default encoding
pt: Codificação padrão

en: Default printer
pt: Impressora padrï¿½o

en: Delete
pt: &Excluir

en: Delete A&ll
pt: Excluir &Tudo

en: Delete Style
pt: Excluir Estilo

en: Delete Text
pt: Excluir Texto

en: Delete item
pt: Excluir item

en: Delete selection
pt: Excluir seleï¿½ï¿½o

en: Delete style %s?
pt: Excluir estilo %s?

en: Deleted stale lock file '%s'.
pt: Arquivo obsoleto de bloqueio '%s' excluído.

en: Dependency "%s" of module "%s" doesn't exist.
pt: A dependï¿½ncia "%s" do mï¿½dulo "%s" nï¿½o existe.

en: Developed by
pt: Desenvolvido por

en: Dial up functions are unavailable because the remote access service (RAS) is not installed on this machine. Please install it.
pt: Funções de discagem estão indisponíveis porque o serviço de acesso remoto (RAS) não foi instalado nesta máquina. Por favor instale.

en: Did you know...
pt: Você sabia que...

en: DirectFB error %d occured.
pt: Ocorreu o erro DirectFB %d.

en: Directories
pt: Diretï¿½rios

en: Directory '%s' couldn't be created
pt: Não foi possível criar o diretório '%s'

en: Directory '%s' doesn't exist!
pt: Diretório '%s' não existe!

en: Directory does not exist
pt: Diretório não existe

en: Directory doesn't exist.
pt: Diretório não existe.

en: Display all index items that contain given substring. Search is case insensitive.
pt: Mostra todos os itens que contem uma dada substring. Busca não importando se são maiúsculas ou minúsculas.

en: Display options dialog
pt: Exibir diálogo de opções

en: Displays help as you browse the books on the left.
pt: Mostra a ajuda enquanto vocï¿½ navega pelos livros ï¿½ esquerda.

en: Do you want to overwrite the command used to %s files with extension "%s" ?
    Current value is 
    %s, 
    New value is 
    %s %1
pt: Você quer sobrescrever o comando usado para %s arquivos com extensão "%s" ?
    Valor atual é 
    %s, 
    Valor novo é 
    %s %1

en: Do you want to save changes to document %s?
pt: Deseja salvar alterações para o documento %s?

en: Documentation by
pt: Documentaï¿½ï¿½o por

en: Don't Save
pt: Não Salva

en: Done
pt: Feito

en: Done.
pt: Feito.

en: Double Japanese Postcard Rotated 148 x 200 mm
pt: Cartão Postal Japonês Duplo 148 x 200 mm

en: Doubly used id : %d
pt: ID usada duas vezes : %d

en: Down
pt: Para baixo

en: E sheet, 34 x 44 in
pt: Folha E, 34 x 44 pol

en: EXECUTE
pt: EXECUTAR

en: Edit item
pt: Editar item

en: Elapsed time :
pt: Tempo decorrido:

en: Enter a character style name
pt: Entre com o nome de um estilo de caractere:

en: Enter a list style name
pt: Entre com o nome de um estilo de listas:

en: Enter a new style name
pt: Entre com um novo nome para o estilo:

en: Enter a page number between %d and %d:
pt: Entre com um número de página entre %d e %d:

en: Enter a paragraph style name
pt: Entre com o nome de um estilo de parï¿½grafo:

en: Enter command to open file "%s":
pt: Digite o comando para abrir o arquivo "%s":

en: Entries found
pt: Entradas localizadas

en: Envelope Invite 220 x 220 mm
pt: Envelope Convite, 220 x 220 mm

en: Environment variables expansion failed: missing '%c' at position %u in '%s'.
pt: Expansão das variáveis de ambiente falhou: falta '%c' na posição %u em '%s'.

en: Error
pt: Erro

en: Error creating directory
pt: Erro ao criar diretório

en: Error in reading image DIB.
pt: Erro ao ler imagem DIB.

en: Error reading config options.
pt: Erro ao ler opções de configuração.

en: Error saving user configuration data.
pt: Erro ao salvar os dados de configuraï¿½ï¿½o do usuï¿½rio.

en: Error while waiting on semaphore
pt: Erro enquanto espera o semáforo

en: Error:
pt: Erro:

en: Estimated time :
pt: Tempo estimado :

en: Executable files (*.exe)|*.exe|All files (*.*)|*.*||
pt: Arquivos esecutáveis (*.exe)|*.exe|Todos os arquivos (*.*)|*.*||

en: Execution of command '%s' failed
pt: Falha na execução do comando '%s'

en: Execution of command '%s' failed with error: %ul
pt: Falha na execução do comando '%s' com erro: %ul

en: Executive, 7 1/4 x 10 1/2 in
pt: Executivo, 7 1/4 x 10 1/2 pol

en: Expected '*' while parsing resource.
pt: '*' esperado enquanto analisa recurso.

en: Expected '=' while parsing resource.
pt: '=' esperado enquanto analisa recurso.

en: Expected 'char' while parsing resource.
pt: 'char' esperado enquanto analisa recurso.

en: Exporting registry key: file "%s" already exists and won't be overwritten.
pt: Exportando chave de registro: arquivo "%s" já existe e não pode ser reescrito.

en: Extended Unix Codepage for Japanese (EUC-JP)
pt: Página de códigos Unix estendida para Japonês (EUC-JP)

en: Extraction of '%s' into '%s' failed.
pt: Falha na extração de '%s' para '%s'.

en: Failed to %s dialup connection: %s
pt: Falha na %s da conexão dial-up: %s

en: Failed to access lock file.
pt: Falha no acesso ao arquivo de bloqueio.

en: Failed to allocated %luKb of memory for bitmap data.
pt: Falha ao alocar %luKb de memória para dados de bitmap.

en: Failed to change video mode
pt: Falha na mudança do modo de vídeo

en: Failed to clean up debug report directory "%s"
pt: Falha ao fazer a limpeza do diretï¿½rio do relatï¿½rio de depuraï¿½ï¿½o "%s".

en: Failed to close file handle
pt: Falha ao fechar manipulador de arquivo

en: Failed to close lock file '%s'
pt: Falha ao fechar arquivo de bloqueio '%s'

en: Failed to close the clipboard.
pt: Falha ao fechar a área de transferência.

en: Failed to close the display "%s"
pt: Falha ao tentar fechar o display "%s"

en: Failed to connect: missing username/password.
pt: Falha na conexão: faltando usuário/senha.

en: Failed to connect: no ISP to dial.
pt: Falha na conexão: nenhum ISP para discar.

en: Failed to copy registry value '%s'
pt: Falha ao copiar valor de registro '%s'

en: Failed to copy the contents of registry key '%s' to '%s'.
pt: Falha ao copiar o conteúdo da chave de registro '%s' para '%s'.

en: Failed to copy the file '%s' to '%s'
pt: Falha ao copiar o arquivo '%s' para '%s'

en: Failed to copy the registry subkey '%s' to '%s'.
pt: Falha ao copiar a subchave do registro '%s' para '%s'

en: Failed to create DDE string
pt: Falha ao criar string DDE

en: Failed to create MDI parent frame.
pt: Falha ao criar "MDI parent frame".

en: Failed to create a status bar.
pt: Falha ao criar barra de status.

en: Failed to create a temporary file name
pt: Falha ao criar um nome de arquivo temporário

en: Failed to create an anonymous pipe
pt: Falha ao criar um pipe anônimo

en: Failed to create connection to server '%s' on topic '%s'
pt: Falha ao criar conexão ao servidor '%s' em '%s'

en: Failed to create cursor.
pt: Falha ao criar cursor.

en: Failed to create directory "%s"
pt: Falha ao criar diretï¿½rio "%s"

en: Failed to create directory '%s'
    (Do you have the required permissions?)
pt: Falha ao criar diretório '%s'
    (Você tem as permissões necessárias?)

en: Failed to create registry entry for '%s' files.
pt: Falha ao criar entrada de registro para arquivos '%s'.

en: Failed to create the standard find/replace dialog (error code %d)
pt: Falha ao criar o diálogo localizar/substituir padrão (código de erro %d)

en: Failed to display HTML document in %s encoding
pt: Falha ao exibir documento HTML na codificação %s

en: Failed to empty the clipboard.
pt: Falha ao esvaziar a área de transferência.

en: Failed to enumerate video modes
pt: Falha ao enumerar os modos de vídeo

en: Failed to establish an advise loop with DDE server
pt: Falha ao estabelecer loop de alerta com servidor DDE

en: Failed to establish dialup connection: %s
pt: Falha ao estabelecer conexão dial-up: %s

en: Failed to execute '%s'
pt: Falha ao executar '%s'

en: Failed to execute curl, please install it in PATH.
pt: Falhou em executar curl, por favor instale no PATH.

en: Failed to find XBM resource %s.
    Forgot to use wxResourceLoadBitmapData?
pt: Falha ao encontrar o recurso XBM %s.
    Esqueceu de usar wxResourceLoadBitmapData?

en: Failed to find XBM resource %s.
    Forgot to use wxResourceLoadIconData?
pt: Falha ao encontrar o recurso XBM %s.
    Esqueceu de usar wxResourceLoadIconData?

en: Failed to find XPM resource %s.
    Forgot to use wxResourceLoadBitmapData?
pt: Falha ao encontrar o recurso XBM %s.
    Esqueceu de usar wxResourceLoadBitmapData?

en: Failed to find match for regular expression: %s
pt: Nï¿½o foi possï¿½vel encontrar correspondï¿½ncias para a expressï¿½o regular: %s

en: Failed to get ISP names: %s
pt: Falha ao obter nomes de ISPs: %s

en: Failed to get clipboard data.
pt: Falha ao obter dados da área de transferência.

en: Failed to get data from the clipboard
pt: Falha ao obter dados da área de transferência

en: Failed to get the local system time
pt: Falha ao obter o relógio local do sistema

en: Failed to get the working directory
pt: Falha ao obter diretório de trabalho

en: Failed to initialize GUI: no built-in themes found.
pt: Falha ao inicializar GUI: nenhum tema embutido localizado.

en: Failed to initialize MS HTML Help.
pt: Falha ao inicializar a Ajuda HTML da MS.

en: Failed to initialize OpenGL
pt: Falha ao inicializar OpenGL

en: Failed to insert text in the control.
pt: Falha ao inserir texto no controle.

en: Failed to inspect the lock file '%s'
pt: Falha ao inspecionar o arquivo de bloqueio '%s'

en: Failed to join a thread, potential memory leak detected - please restart the program
pt: Falha ao unir a thread, falha de memória encontrada - por favor reinicialize o programa

en: Failed to kill process %d
pt: Falha ao destruir processo %d

en: Failed to load image %d from file '%s'.
pt: Falha ao carregar imagem %d do arquivo '%s'.

en: Failed to load metafile from file "%s".
pt: Falha ao carregar meta-arquivo do arquivo "%s".

en: Failed to load mpr.dll.
pt: Falha ao carregar mpr.dll.

en: Failed to load shared library '%s'
pt: Falha ao carregar biblioteca compartilhada '%s'

en: Failed to load shared library '%s' Error '%s'
pt: Falha ao carregar biblioteca compartilhada '%s' Erro '%s'

en: Failed to lock the lock file '%s'
pt: Falha ao bloquear o arquivo de bloqueio '%s'

en: Failed to modify file times for '%s'
pt: Falha ao alterar data/hora do arquivo '%s'

en: Failed to open '%s' for %s
pt: Falha ao abrir '%s' para %s

en: Failed to open CHM archive '%s'.
pt: Falha ao abrir arquivo CHM '%s'.

en: Failed to open display "%s".
pt: Falha ao abrir o display "%s"

en: Failed to open temporary file.
pt: Falha ao abrir arquivo temporário.

en: Failed to open the clipboard.
pt: Falha ao abrir a área de transferência.

en: Failed to put data on the clipboard
pt: Falha na inserção de dados na área de transferência

en: Failed to read PID from lock file.
pt: Falha ao ler PID do arquivo de bloqueio.

en: Failed to redirect child process input/output
pt: Falha ao redirecionar entrada/saída de processo-filho

en: Failed to redirect the child process IO
pt: Falha ao redirecionar E/S de processo-filho

en: Failed to register DDE server '%s'
pt: Falha ao registrar servidor DDE '%s'

en: Failed to register OpenGL window class.
pt: Falha ao registrar a classe de janela do OpenGL.

en: Failed to remember the encoding for the charset '%s'.
pt: Falha ao lembrar a codificação do conjunto de caracteres '%s'.

en: Failed to remove debug report file "%s"
pt: Falha ao remover o relatï¿½rio de erro "%s"

en: Failed to remove lock file '%s'
pt: Falha ao remover arquivo de bloqueio '%s'

en: Failed to remove stale lock file '%s'.
pt: Falha ao remover arquivo obsoleto de bloqueio '%s'.

en: Failed to rename registry value '%s' to '%s'.
pt: Falha ao renomear valor do registro '%s' para '%s'.

en: Failed to rename the file '%s' to '%s' because the destination file already exists.
pt: Falha ao renomear o arquivo '%s' para '%s' porque o arquivo de destino jï¿½ existe.

en: Failed to rename the registry key '%s' to '%s'.
pt: Falha ao renomear chave do registro '%s' para '%s'.

en: Failed to retrieve data from the clipboard.
pt: Falha ao obter dados da área de transferência.

en: Failed to retrieve file times for '%s'
pt: Falha ao alterar data/hora do arquivo '%s'

en: Failed to retrieve text of RAS error message
pt: Falha ao obter texto da mensagem de erro RAS

en: Failed to retrieve the supported clipboard formats
pt: Falha ao obter formatos suportados pela área de transferência

en: Failed to save the bitmap image to file "%s".
pt: Falha ao salvar o bitmap no arquivo "%s".

en: Failed to send DDE advise notification
pt: Falha ao enviar notificação de alerta DDE

en: Failed to set FTP transfer mode to %s.
pt: Falha ao definir modo de transferência FTP em %s.

en: Failed to set clipboard data.
pt: Falha ao definir dados da área de transferência.

en: Failed to set permissions on lock file '%s'
pt: Falha ao definir as permissï¿½es do arquivo de bloqueio '%s'

en: Failed to set temporary file permissions
pt: Falha ao definir permissões do arquivo temporário.

en: Failed to set text in the text control.
pt: Falha ao definir texto no controle de texto.

en: Failed to set thread priority %d.
pt: Falha ao definir prioridade da thread %d.

en: Failed to store image '%s' to memory VFS!
pt: Falha ao armazenar a imagem '%s' na memória VFS!

en: Failed to terminate a thread.
pt: Falha ao terminar thread.

en: Failed to terminate the advise loop with DDE server
pt: Falha ao terminar loop de alerta com servidor DDE

en: Failed to terminate the dialup connection: %s
pt: Falha ao terminar a conexão dial-up: %s

en: Failed to touch the file '%s'
pt: Falha ao efetuar "touch" no arquivo '%s'

en: Failed to unlock lock file '%s'
pt: Falha ao desbloquear arquivo de bloqueio '%s'

en: Failed to unregister DDE server '%s'
pt: Falha ao remover registro do servidor DDE '%s'

en: Failed to update user configuration file.
pt: Falha ao atualizar arquivo de configuraï¿½ï¿½o de usuï¿½rio.

en: Failed to upload the debug report (error code %d).
pt: Falha ao enviar o relatï¿½rio de depuraï¿½ï¿½o (cï¿½digo de erro %d).

en: Failed to write to lock file '%s'
pt: Falha ao gravar no arquivo de bloqueio '%s'

en: Fatal error
pt: Erro fatal

en: Fatal error:
pt: Erro fatal:

en: File
pt: Arquivo

en: File %s does not exist.
pt: O arquivo %s não existe.

en: File '%s' already exists, do you really want to overwrite it?
pt: O arquivo '%s' já existe; deseja sobrescrevê-lo?

en: File '%s' already exists.
    Do you want to replace it?
pt: O arquivo '%s' jï¿½ existe.
    Deseja substituï¿½-lo?

en: File couldn't be loaded.
pt: Impossível carregar o arquivo.

en: File error
pt: Erro de arquivo

en: File name exists already.
pt: Nome do arquivo já existe.

en: Files
pt: Arquivos

en: Files (%s)
pt: Arquivos (%s)

en: Filter
pt: Filtro

en: Find
pt: Localizar

en: Fixed font:
pt: Fonte fixa:

en: Fixed size face.<br> <b>bold</b> <i>italic</i>
pt: Tipo de fonte de tamanho fixo.<br> <b>negrito</b> <i>itálico</i>

en: Folio, 8 1/2 x 13 in
pt: Fólio, 8,5 x 13 pol

en: Font
pt: Fonte

en: Font &weight:
pt: &Peso da fonte:

en: Font size:
pt: Tamanho da fonte:

en: Font st&yle:
pt: E&stilo da fonte:

en: Font:
pt: Fonte:

en: Fonts index file %s disappeared while loading fonts.
pt: O arquivo de ï¿½ndice de fontes %s desapareceu durante o carregamento de fontes.

en: Fork failed
pt: Falha no "fork"

en: Forward hrefs are not supported
pt: Encaminhamento de hrefs não é suportado

en: Found
pt: Encontrado

en: Found %i matches
pt: %i ocorrências encontradas

en: From:
pt: De:

en: GIF: Invalid gif index.
pt: GIF: Índice gif inválido.

en: GIF: data stream seems to be truncated.
pt: GIF: fluxo de dados parece estar truncado.

en: GIF: error in GIF image format.
pt: GIF: erro no formato da imagem GIF.

en: GIF: not enough memory.
pt: GIF: memória insuficiente.

en: GIF: unknown error!!!
pt: GIF: erro desconhecido!!!

en: GTK+ theme
pt: Tema GTK+

en: Generic PostScript
pt: PostScript genï¿½rico

en: German Legal Fanfold, 8 1/2 x 13 in
pt: Legal Fanfold Alemão, 8,5 x 13 pol

en: German Std Fanfold, 8 1/2 x 12 in
pt: Std Fanfold Alemão, 8,5 x 12 pol

en: GetProperty called w/o valid getter
pt: GetProperty chamada sem um "getter" válido

en: GetPropertyCollection called on a generic accessor
pt: GetPropertyCollection chamada num acessor genérico

en: GetPropertyCollection called w/o valid collection getter
pt: GetPropertyCollection chamada sem um "collection getter" válido

en: Go back
pt: Voltar

en: Go forward
pt: Avançar

en: Go one level up in document hierarchy
pt: Subir um nível na hierarquia do documento

en: Go to home directory
pt: Ir para o diretório inicial

en: Go to parent directory
pt: Ir para o diretório-pai

en: Goto Page
pt: Ir para a página

en: Graphics art by
pt: Grï¿½ficos por

en: Greek (ISO-8859-7)
pt: Grego (ISO-8859-7)

en: Gzip not supported by this version of zlib
pt: Gzip não suportado por esta versão de zlib

en: HELP
pt: AJUDA

en: HTML Help Project (*.hhp)|*.hhp|
pt: Projeto de Ajuda HTML (*.hhp)|*.hhp|

en: HTML anchor %s does not exist.
pt: Âncora HTML %s não existe.

en: HTML files (*.html;*.htm)|*.html;*.htm|
pt: Arquivos HTML (*.html;*.htm)|*.html;*.htm|

en: Hebrew (ISO-8859-8)
pt: Hebraico (ISO-8859-8)

en: Help
pt: Ajuda

en: Help Browser Options
pt: Opções da Ajuda do Navegador

en: Help Index
pt: Índice da ajuda

en: Help Printing
pt: Impressão da Ajuda

en: Help Topics
pt: T?picos da Ajuda

en: Help books (*.htb)|*.htb|Help books (*.zip)|*.zip|
pt: Livros de Ajuda (*.htb)|*.htb|Ajuda books (*.zip)|*.zip|

en: Help directory "%s" not found.
pt: O diretï¿½rio de ajuda "%s" nï¿½o foi encontrado.

en: Help file "%s" not found.
pt: Arquivo de ajuda "%s" nï¿½o foi encontrado.

en: Help: %s
pt: Ajuda: %s

en: Home
pt: Pasta pessoal

en: Home directory
pt: Pasta pessoal

en: ICO: Error in reading mask DIB.
pt: ICO: Erro ao ler máscara DIB.

en: ICO: Error writing the image file!
pt: ICO: Erro ao gravar o arquivo de imagem!

en: ICO: Image too tall for an icon.
pt: ICO: Imagem alta demais para um ícone.

en: ICO: Image too wide for an icon.
pt: ICO: Imagem larga demais para um ícone.

en: ICO: Invalid icon index.
pt: ICO: Índice de ícone inválido .

en: IFF: data stream seems to be truncated.
pt: IFF: fluxo de dados parece estar truncado.

en: IFF: error in IFF image format.
pt: IFF: erro no formato da imagem IFF.

en: IFF: not enough memory.
pt: IFF: memória insuficiente.

en: IFF: unknown error!!!
pt: IFF: erro desconhecido!!!

en: Icon resource specification %s not found.
pt: Especificaï¿½ï¿½o de recurso de ï¿½cone '%s' nï¿½o encontrada.

en: If you have any additional information pertaining to this bug
    report, please enter it here and it will be joined to it:
pt: Se você tiver qualquer informação adicional pertinente a este
    relatório de bug, por favor entre aqui e ela será adicionada:

en: If you wish to suppress this debug report completely, please choose the "Cancel" button,
    but be warned that it may hinder improving the program, so if
    at all possible please do continue with the report generation.
pt: Se você desejar suprimir completamente o relatório de depuração, por favor escolha o botão "Cancela",
    mas será advertido que isto pode impedir a execução do programa, então se
    isto for possível por favor continue com a geração de relatório.

en: Ignoring value "%s" of the key "%s".
pt: Ignorando valor "%s" da chave "%s".

en: Ill-formed resource file syntax.
pt: Sintaxe do arquivo de resource mal construído.

en: Illegal Object Class (Non-wxEvtHandler) as Event Source
pt: Classe de objeto ilegal (não é uma wxEvtHandler) como origem do evento

en: Illegal Parameter Count for ConstructObject Method
pt: Número ilegal de parâmetros para método ConstructObject

en: Illegal Parameter Count for Create Method
pt: Número ilegal de parâmetros para método Método Create

en: Illegal directory name.
pt: Nome ilegal de diretório.

en: Illegal file specification.
pt: Especificação de arquivo ilegal.

en: Image and mask have different sizes.
pt: Imagem e mï¿½scara tï¿½m tamanhos diferentes.

en: Image file is not of type %ld.
pt: Arquivo de imagem nï¿½o ï¿½ do tipo %ld.

en: Image file is not of type %s.
pt: Arquivo de imagem nï¿½o ï¿½ do tipo %s.

en: Impossible to create a rich edit control, using simple text control instead. Please reinstall riched32.dll
pt: Impossível criar um rich edit control, usando controle de texto simples. Por favor reinstale riched32.dll

en: Impossible to get child process input
pt: Impossível obter entrada do processo-filho

en: Impossible to get permissions for file '%s'
pt: Impossível obter permissões para o arquivo '%s'

en: Impossible to overwrite the file '%s'
pt: Impossível sobrescrever o arquivo '%s'

en: Impossible to set permissions for the file '%s'
pt: Impossível definir permissions para o arquivo '%s'

en: Indent
pt: Recuar

en: Indents && Spacing
pt: Recuo && espaï¿½amento

en: Index
pt: Índice

en: Indian (ISO-8859-12)
pt: Indiano (ISO-8859-12)

en: Initialization failed in post init, aborting.
pt: Inicialização falhou em post init, abortando.

en: Insert
pt: Inserir

en: Insert Image
pt: Inserir Imagem

en: Insert Text
pt: Inserir Texto

en: Inserts the chosen symbol.
pt: Insere o sï¿½mbolo escolhido.

en: Internal error, illegal wxCustomTypeInfo
pt: Erro interno; wxCustomTypeInfo ilegal

en: Invalid TIFF image index.
pt: Índice de imagem TIFF inválido

en: Invalid XRC resource '%s': doesn't have root node 'resource'.
pt: Recurso XRC '%s' inválido: não tem o nó 'resource' raiz.

en: Invalid display mode specification '%s'.
pt: Especificação de modo de vídeo '%s' inválida.

en: Invalid geometry specification '%s'
pt: Especificação de geometria '%s' inválida

en: Invalid lock file '%s'.
pt: Arquivo de bloqueio '%s' inválido.

en: Invalid or Null Object ID passed to GetObjectClassInfo
pt: ID de objeto passada a GetObjectClassInfo é inválida ou nula

en: Invalid or Null Object ID passed to HasObjectClassInfo
pt: ID de objeto passada a HasObjectClassInfo é inválida ou nula

en: Invalid regular expression '%s': %s
pt: Expressão regular '%s' inválida: %s

en: Italic
pt: Itálico

en: Italy Envelope, 110 x 230 mm
pt: Envelope Itália, 110 x 230 mm

en: JPEG: Couldn't load - file is probably corrupted.
pt: JPEG: Não foi possível carregar - provavelmente o arquivo está corrompido.

en: JPEG: Couldn't save image.
pt: JPEG: Não foi possível salvar imagem.

en: Japanese Double Postcard 200 x 148 mm
pt: Cartão postal duplo japones 200 x 148 mm

en: Japanese Envelope Chou #3
pt: Envelope japonês Chou #3

en: Japanese Envelope Chou #3 Rotated
pt: Envelope japonês Chou #3 Rotacionado

en: Japanese Envelope Chou #4
pt: Envelope japonês Chou #4

en: Japanese Envelope Chou #4 Rotated
pt: Envelope japonês Chou #4 Rotacionado

en: Japanese Envelope Kaku #2
pt: Envelope japonês Kaku #2

en: Japanese Envelope Kaku #2 Rotated
pt: Envelope japonês Kaku #2 Rotacionado

en: Japanese Envelope Kaku #3
pt: Envelope japonês Kaku #3

en: Japanese Envelope Kaku #3 Rotated
pt: Envelope japonês Kaku #3 Rotacionado

en: Japanese Envelope You #4
pt: Envelope japonês You #4

en: Japanese Envelope You #4 Rotated
pt: Envelope japonês You #4 Rotacionado

en: Japanese Postcard 100 x 148 mm
pt: Envelope japonês 100 x 148 mm

en: Japanese Postcard Rotated 148 x 100 mm
pt: Envelope japonês 148 x 100 mm Rotacionado

en: Justified
pt: Justificado

en: Justify text left and right.
pt: Justifica o texto ï¿½ esquerda e ï¿½ direita.

en: KP_
pt: Nï¿½M_

en: KP_ADD
pt: Nï¿½M_SOMA

en: KP_BEGIN
pt: Nï¿½M_INï¿½CIO

en: KP_DECIMAL
pt: Nï¿½M_PONTO

en: KP_DELETE
pt: Nï¿½M_DELETE

en: KP_DIVIDE
pt: Nï¿½M_DIVISï¿½O

en: KP_DOWN
pt: Nï¿½M_PARA_BAIXO

en: KP_END
pt: Nï¿½M_END

en: KP_ENTER
pt: Nï¿½M_ENTER

en: KP_EQUAL
pt: Nï¿½M_IGUAL

en: KP_HOME
pt: Nï¿½M_HOME

en: KP_INSERT
pt: Nï¿½M_INSERT

en: KP_LEFT
pt: Nï¿½M_ESQUERDA

en: KP_MULTIPLY
pt: Nï¿½M_VEZES

en: KP_NEXT
pt: Nï¿½M_PRï¿½XIMO

en: KP_PAGEDOWN
pt: Nï¿½M_PAGEDOWN

en: KP_PAGEUP
pt: Nï¿½M_PAGEUP

en: KP_PRIOR
pt: Nï¿½M_ANTERIOR

en: KP_RIGHT
pt: Nï¿½M_DIREITA

en: KP_SEPARATOR
pt: Nï¿½M_SEPARADOR

en: KP_SPACE
pt: Nï¿½M_ESPAï¿½O

en: KP_SUBTRACT
pt: Nï¿½M_MENOS

en: KP_TAB
pt: Nï¿½M_TAB

en: KP_UP
pt: Nï¿½M_PARA_CIMA

en: L&ine spacing:
pt: Espaï¿½amento entre l&inhas:

en: LEFT
pt: ESQUERDA

en: Landscape
pt: Paisagem

en: Ledger, 17 x 11 in
pt: Ledger, 17 x 11 pol

en: Left
pt: Esquerda

en: Left (&first line):
pt: Esquerda (&primeira linha):

en: Left margin (mm):
pt: Margem esquerda (mm):

en: Left-align text.
pt: Alinha texto ï¿½ esquerda.

en: Legal Extra 9 1/2 x 15 in
pt: Legal Extra, 9,5" x 15"

en: Legal, 8 1/2 x 14 in
pt: Legal, 8,5 x 14 pol

en: Letter Extra 9 1/2 x 12 in
pt: Carta Extra, 9,5" x 12"

en: Letter Extra Transverse 9.275 x 12 in
pt: Carta Extra 9,275 x 12 pol

en: Letter Plus 8 1/2 x 12.69 in
pt: Carta Plus, 8,5" x 12,69"

en: Letter Rotated 11 x 8 1/2 in
pt: Carta rotacionado, 11" x 8,5"

en: Letter Small, 8 1/2 x 11 in
pt: Carta Pequeno, 8,5 x 11 pol

en: Letter Transverse 8 1/2 x 11 in
pt: Carta transversal, 8,5" x 11"

en: Letter, 8 1/2 x 11 in
pt: Carta, 8,5 x 11 pol

en: Light
pt: Claro

en: Line %lu of map file "%s" has invalid syntax, skipped.
pt: A linha %lu do arquivo de mapa "%s" tem sintaxe invï¿½lida; ignorada.

en: Line spacing:
pt: Espaï¿½amento entre linhas:

en: Link contained '//', converted to absolute link.
pt: O link continha '//'; convertido para link absoluto.

en: List Style
pt: Estilo de listas

en: List styles
pt: Estilos de lista

en: Lists font sizes in points.
pt: Lista o tamanho das fontes em pontos.

en: Lists the available fonts.
pt: Lista as fontes disponï¿½veis.

en: Load %s file
pt: Carregar arquivo %s

en: Loading :
pt: Carregando :

en: Lock file '%s' has incorrect owner.
pt: O arquivo de bloqueio '%s' tem dono incorreto.

en: Lock file '%s' has incorrect permissions.
pt: Arquivo travado '%s' tem permissões incorretas.

en: Log saved to the file '%s'.
pt: Log salvo no arquivo '%s'.

en: Long Conversions not supported
pt: Conversions de longos não suportadas

en: Lower case letters
pt: Letras minï¿½sculas

en: Lower case roman numerals
pt: Nï¿½meros romanos minï¿½sculos

en: MS HTML Help functions are unavailable because the MS HTML Help library is not installed on this machine. Please install it.
pt: A funções de auxílio MS HTML não estão disponíveis porque a biblioteca MS HTML Help não foi instalada nesta máquina. Por favor instale.

en: Ma&ximize
pt: Ma&ximizar

en: Match case
pt: Diferenciar Maiúsculas/Minúsculas

en: Memory VFS already contains file '%s'!
pt: Memória VFS já contém arquivo '%s'!

en: Metal theme
pt: Tema Metal

en: Mi&nimize
pt: Mi&nimizar

en: Mode %ix%i-%i not available.
pt: Modo %ix%i-%i não disponível.

en: Modern
pt: Moderno

en: Modified
pt: Modificado

en: Module "%s" initialization failed
pt: Inicialização do modulo "%s" falhou

en: Monarch Envelope, 3 7/8 x 7 1/2 in
pt: Envelope Monarch, 3,875 x 7,5 pol

en: Move down
pt: Mover para baixo

en: Move up
pt: Mover para cima

en: Name
pt: Nome

en: New &Character Style...
pt: Novo Estilo de &Caractere...

en: New &List Style...
pt: Novo Estilo de &Lista...

en: New &Paragraph Style...
pt: Novo Estilo de &Parï¿½grafo...

en: New Style
pt: Novo Estilo

en: New directory
pt: Criar diretï¿½rio

en: New item
pt: Novo item

en: Next
pt: &Prï¿½ximo

en: Next page
pt: Próxima página

en: No
pt: Não

en: No XBM facility available!
pt: Nï¿½o hï¿½ meios disponï¿½veis para tratar um XBM!

en: No XPM icon facility available!
pt: A facilidade do ícone XPM não está diponível!

en: No animation handler for type %ld defined.
pt: Nenhum manipulador de animaï¿½ï¿½o definido para o tipo %ld.

en: No entries found.
pt: Nenhuma entradas localizada.

en: No font for displaying text in encoding '%s' found,
    but an alternative encoding '%s' is available.
    Do you want to use this encoding (otherwise you will have to choose another one)?
pt: Nenhuma fonte para mostrar o texto na codificação '%s' encontrada,
    mas uma alternativa de codificação '%s' está disponível.
    Você quer usar esta codificação (caso contrário você terá que escolher uma outro)?

en: No font for displaying text in encoding '%s' found.
    Would you like to select a font to be used for this encoding
    (otherwise the text in this encoding will not be shown correctly)?
pt: Nenhuma fonte para mostrar o texto na codificação '%s' encontrada,
    Você deseja selecionar a fonte a ser usada para esta codificação
    (caso contrário o texto cm essa codificação não será mostrado corretamente)?

en: No fonts found in %s.
pt: Nenhuma fonte localizada em %s.

en: No handler found for XML node '%s', class '%s'!
pt: Nenhum manipulador encontrado para nó XML '%s', classe '%s'!

en: No handler found for animation type.
pt: Nenhum manipulador encontrado para o tipo de animaï¿½ï¿½o.

en: No handler found for image type.
pt: Nenhum manipulador encontrado para o tipo de imagem.

en: No image handler for type %d defined.
pt: Nenhum manipulador definido para tipo %d.

en: No image handler for type %ld defined.
pt: Nenhum manipulador de imagem definido para o tipo %ld.

en: No image handler for type %s defined.
pt: Nenhum manipulador definido para tipo %s.

en: No matching page found yet
pt: Nenhuma página correspondente foi encontrada até agora

en: No sound
pt: Sem som

en: No unused colour in image being masked.
pt: Nï¿½o hï¿½ cores nï¿½o usadas na imagem sob aï¿½ï¿½o da mï¿½scara.

en: No unused colour in image.
pt: Nï¿½o hï¿½ cores nï¿½o usadas na imagem.

en: No valid mappings found in the file "%s".
pt: Nenhum mapeamento vï¿½lido encontrado no arquivo "%s".

en: Nordic (ISO-8859-10)
pt: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Normal face<br>and <u>underlined</u>.
pt: Tipo normal de fonte<br>e <u>sublinhado</u>.

en: Normal font:
pt: Fonte normal:

en: Not underlined
pt: Nï¿½o sublinhado

en: Note, 8 1/2 x 11 in
pt: Nota, 8 1/2 x 11 in

en: Numbered outline
pt: Numeraï¿½ï¿½o em nï¿½veis

en: Objects must have an id attribute
pt: Objetos precisam de um atributo id

en: Open File
pt: Abrir arquivo

en: Open HTML document
pt: Abrir documento HTML

en: Open file "%s"
pt: Abrir arquivo "%s"

en: Operation not permitted.
pt: Operação não permitida.

en: Option '%s' requires a value, '=' expected.
pt: Opção '%s' precisa de um valor, '=' esperado.

en: Option '%s' requires a value.
pt: Opção '%s' precisa de um valor.

en: Option '%s': '%s' cannot be converted to a date.
pt: Opção '%s': '%s' não pode ser convertido para uma data.

en: Options
pt: Opções

en: Orientation
pt: Orientação

en: PCX: couldn't allocate memory
pt: PCX: Não foi possível alocar memória

en: PCX: image format unsupported
pt: PCX: formato de imagem não suportado

en: PCX: invalid image
pt: PCX: imagem inválida

en: PCX: this is not a PCX file.
pt: PCX: isto não é um arquivo PCX.

en: PCX: unknown error !!!
pt: PCX: erro desconhecido !!!

en: PCX: version number too low
pt: PCX: número de versão muito baixo

en: PNM: Couldn't allocate memory.
pt: PNM: Não foi possível alocar memória.

en: PNM: File format is not recognized.
pt: PNM: Formato do arquivo não reconhecido.

en: PNM: File seems truncated.
pt: PNM: Arquivo parece estar truncado.

en: PRC 16K Rotated
pt: PRC 16K Rotacionado

en: PRC 32K Rotated
pt: PRC 32K Rotacionado

en: PRC 32K(Big) 97 x 151 mm
pt: PRC 32K(Grande) 97 x 151 mm

en: PRC 32K(Big) Rotated
pt: PRC 32K(Grande) Rotacionado

en: PRC Envelope #1 102 x 165 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 1, 102 x 165 mm

en: PRC Envelope #1 Rotated 165 x 102 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 1 rotacionado, 165 x 102 mm

en: PRC Envelope #10 324 x 458 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 10, 324 x 458 mm

en: PRC Envelope #10 Rotated 458 x 324 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 10 rotacionado, 458 x 324 mm

en: PRC Envelope #2 102 x 176 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 2, 102 x 176 mm

en: PRC Envelope #2 Rotated 176 x 102 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 2 rotacionado, 176 x 102 mm

en: PRC Envelope #3 125 x 176 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 3, 125 x 176 mm

en: PRC Envelope #3 Rotated 176 x 125 mm
pt: Envelope B6, 176 x 125 mm

en: PRC Envelope #4 110 x 208 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 4, 110 x 208 mm

en: PRC Envelope #4 Rotated 208 x 110 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 4 rotacionado, 208 x 110 mm

en: PRC Envelope #5 110 x 220 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 5, 110 x 220 mm

en: PRC Envelope #5 Rotated 220 x 110 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 5 rotacionado, 220 x 110 mm

en: PRC Envelope #6 120 x 230 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 6, 120 x 230 mm

en: PRC Envelope #6 Rotated 230 x 120 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 4 rotacionado, 230 x 120 mm

en: PRC Envelope #7 160 x 230 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 7, 160 x 230 mm

en: PRC Envelope #7 Rotated 230 x 160 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 7 rotacionado, 230 x 160 mm

en: PRC Envelope #8 120 x 309 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 8, 120 x 309 mm

en: PRC Envelope #8 Rotated 309 x 120 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 8 rotacionado, 309 x 120 mm

en: PRC Envelope #9 229 x 324 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 9, 229 x 324 mm

en: PRC Envelope #9 Rotated 324 x 229 mm
pt: Envelope PRC nï¿½ 9 rotacionado, 324 x 229 mm

en: Page %d
pt: Página %d

en: Page %d of %d
pt: Página %d de %d

en: Page Setup
pt: Configurar Página

en: Page setup
pt: Configuraï¿½ï¿½o da pï¿½gina

en: Pages
pt: Páginas

en: Paper Size
pt: Tamanho do Papel

en: Paper size
pt: Tamanho do papel

en: Paragraph styles
pt: Estilos de parï¿½grafo

en: Passing a already registered object to SetObject
pt: Passando um objeto já registrado a SetObject

en: Passing a already registered object to SetObjectName
pt: Passando um objeto já registrado a SetObjectName

en: Passing an unkown object to GetObject
pt: Passando um objeto desconhecido a GetObject

en: Paste
pt: &Colar

en: Paste selection
pt: Colar seleï¿½ï¿½o

en: Peri&od
pt: Pon&to

en: Permissions
pt: Permissões

en: Pipe creation failed
pt: Falha na criação do pipe

en: Please choose a valid font.
pt: Por favor escolha uma fonte válida.

en: Please choose an existing file.
pt: Por favor escolha um arquivo existente.

en: Please choose the page to display:
pt: Por favor escolha a pï¿½gina a ser exibida:

en: Please choose which ISP do you want to connect to
pt: Por favor escolha o ISP ao qual você deseja se conectar

en: Please install a newer version of comctl32.dll
    (at least version 4.70 is required but you have %d.%02d)
    or this program won't operate correctly.
pt: Por favor instale uma versão mais nove de comctl32.dll
    (no mínimo a versão 4.70 é necessária mas você tem %d.%02d)
    ou este programa não operará corretamente.

en: Please wait while printing
pt: Por favor aguarde a impressão

en: Portrait
pt: Retrato

en: PostScript file
pt: Arquivo PostScript

en: Preview:
pt: Visualizar:

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Print
pt: Imprimir

en: Print Preview
pt: Visualizar impressão

en: Print Preview Failure
pt: Falha ao visualizar impressão

en: Print Range
pt: Área de impressão

en: Print Setup
pt: Configurar impressão

en: Print in colour
pt: Imprimir em cores

en: Print previe&w
pt: Visuali&zar impressï¿½o

en: Print preview
pt: Visualizaï¿½ï¿½o da impressï¿½o

en: Print spooling
pt: Spool de impressão

en: Print this page
pt: Imprimir esta página

en: Print to File
pt: Imprimir para arquivo

en: Printer
pt: Impressora

en: Printer command:
pt: Comando da impressora:

en: Printer options
pt: Opções da impressora

en: Printer options:
pt: Opções da impressora:

en: Printer...
pt: Impressora...

en: Printer:
pt: Impressora:

en: Printing
pt: Imprimindo

en: Printing Error
pt: Erro ao imprimir

en: Printing page %d...
pt: Imprimindo página %d...

en: Printing...
pt: Imprimindo...

en: Processing debug report has failed, leaving the files in "%s" directory.
pt: Processamento do relatório de depuração falhou, abandonando os arquivos no diretório "%s".

en: Program aborted.
pt: Programa interrompido.

en: Question
pt: Pergunta

en: Quit this program
pt: Sair deste programa

en: RIGHT
pt: DIREITA

en: Read error on file '%s'
pt: Erro de leitura no arquivo '%s'

en: Ready
pt: Pronto

en: Redo last action
pt: Refazer ï¿½ltima aï¿½ï¿½o

en: Referenced object node with ref="%s" not found!
pt: Nó de objeto com ref="%s" não localizado!

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Registry key '%s' already exists.
pt: Chave de registro '%s' já existe.

en: Registry key '%s' does not exist, cannot rename it.
pt: Chave de registro '%s' não existe; impossível renomeá-la.

en: Registry key '%s' is needed for normal system operation,
    deleting it will leave your system in unusable state:
    operation aborted.
pt: Chave de registro '%s' é necessária para operação normal do sistema,
    apagando isto irá deixar seu sistema em um modo instável:
    operação abortada.

en: Registry value '%s' already exists.
pt: Valor de registro '%s' já existe.

en: Regular
pt: Normal

en: Relevant entries:
pt: Entradas relevantes:

en: Remaining time :
pt: Tempo restante :

en: Remove current page from bookmarks
pt: Remover dos marcadores a página atual

en: Renderer "%s" has incompatible version %d.%d and couldn't be loaded.
pt: Renderizador "%s" é de uma versão incompatível, %d.%d; não foi possível carregá-lo

en: Renumber List
pt: Lista Numerada

en: Rep&lace
pt: &Substituir

en: Replace
pt: Substituir

en: Replace &all
pt: Substituir &tudo

en: Replace selection
pt: Substituir seleï¿½ï¿½o

en: Replace with:
pt: Substituir por:

en: Resource files must have same version number!
pt: Arquivos de recurso precisam ser da mesma versão!

en: Revert to Saved
pt: Reverte ao Salvo

en: Right
pt: Direita

en: Right margin (mm):
pt: Margem direita (mm):

en: Right-align text.
pt: Alinhar texto ï¿½ direita.

en: Roman
pt: Romano

en: S&tandard bullet name:
pt: Nome do marcador padrï¿½o:

en: SEPARATOR
pt: SEPARADOR

en: SPACE
pt: ESPAï¿½O

en: SPECIAL
pt: ESPECIAL

en: SUBTRACT
pt: SUBTRAï¿½ï¿½O

en: Save
pt: Salvar

en: Save %s file
pt: Salvar arquivo %s

en: Save &As...
pt: Salvar &Como...

en: Save as
pt: Salvar como

en: Save current document
pt: Salvar documento atual

en: Save current document with a different filename
pt: Salvar o documento atual com outro nome

en: Save log contents to file
pt: Salvar conteúdo do log no arquivo

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search contents of help book(s) for all occurences of the text you typed above
pt: Busca conteúdo de livro(s) de auxílio para todas as ocorrencias do texo que você digitou acima

en: Search direction
pt: Direção da pesquisa

en: Search for:
pt: Pesquisar por:

en: Search in all books
pt: Pesquisar em todos os livros

en: Searching...
pt: Pesquisando...

en: Sections
pt: Seções

en: Seek error on file '%s'
pt: Erro de busca no arquivo '%s'

en: Seek error on file '%s' (large files not supported by stdio)
pt: Procura erro no arquivo '%s' (arquivos grandes não são suportados por stdio)

en: Select &All
pt: Selecionar &tudo

en: Select a document template
pt: Selecionar um modelo de documento

en: Select a document view
pt: Selecionar uma visualização do documento

en: Select a file
pt: Selecionar um arquivo

en: Select all
pt: Selecionar &tudo

en: Select regular or bold.
pt: Selecione normal ou negrito.

en: Select regular or italic style.
pt: Selecione o estilo normal ou itï¿½lico.

en: Select underlining or no underlining.
pt: Selecione sublinhado ou sem sublinhado.

en: Selection
pt: Seleï¿½ï¿½o

en: Selects the list level to edit.
pt: Selecione o nï¿½vel de lista para editar.

en: Separator expected after the option '%s'.
pt: Separador esperado após a opção '%s'.

en: SetProperty called w/o valid setter
pt: SetProperty chamada sem um "setter" válido

en: Setup...
pt: Configurar...

en: Several active dialup connections found, choosing one randomly.
pt: Foram encontradas várias conexões dial-up ativas; escolhendo uma delas aleatoriamente.

en: Show &hidden directories
pt: Mostrar diretï¿½rios &ocultos

en: Show &hidden files
pt: Mostrar arquivos &ocultos

en: Show about dialog
pt: Mostra a caixa de diï¿½logo Sobre.

en: Show all
pt: Mostrar tudo

en: Show all items in index
pt: Mostrar todos os items do índice

en: Show hidden directories
pt: Mostrar diretórios ocultos

en: Show/hide navigation panel
pt: Mostrar/ocultar painel de navegação

en: Shows a Unicode subset.
pt: Mostra um subconjunto do Unicode.

en: Shows a preview of the bullet settings.
pt: Mostra uma visualizaï¿½ï¿½o da configuraï¿½ï¿½o de marcadores.

en: Shows a preview of the font settings.
pt: Mostra uma visualizaï¿½ï¿½o da configuraï¿½ï¿½o da fonte.

en: Shows a preview of the font.
pt: Mostra uma visualizaï¿½ï¿½o da fonte.

en: Shows a preview of the paragraph settings.
pt: Mostra uma visualizaï¿½ï¿½o da configuraï¿½ï¿½o de parï¿½grafo.

en: Shows the font preview.
pt: Mostra o preview da fonte

en: Simple monochrome theme
pt: Tema monocromï¿½tico simples

en: Single
pt: ï¿½nico

en: Size
pt: Tamanho

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Skip
pt: Pular

en: Slant
pt: Inclinar

en: Sorry, could not open this file for saving.
pt: Não foi possível abrir este arquivo para gravação.

en: Sorry, could not open this file.
pt: Não foi possível abrir este arquivo.

en: Sorry, could not save this file.
pt: Não foi possível salvar este arquivo.

en: Sorry, docking is not supported for ports other than wxMSW, wxMac and wxGTK
pt: O encaixamento sï¿½ ï¿½ suportado nas versï¿½es wxMSW, wxMac e wxGTK

en: Sorry, not enough memory to create a preview.
pt: Memória insuficiente para criar uma visualização.

en: Sorry, print preview needs a printer to be installed.
pt: A visualização de impressão necessita de uma impressora instalada.

en: Sorry, that name is taken. Please choose another.
pt: Este nome jï¿½ estï¿½ sendo usado.  Escolha um outro.

en: Sorry, the format for this file is unknown.
pt: O formato deste arquivo é desconhecido.

en: Sound data are in unsupported format.
pt: Os dados de som estão em um formato não suportado.

en: Sound file '%s' is in unsupported format.
pt: Arquivo de som '%s' está contido em um formato não suportado.

en: Spacing
pt: Espaï¿½amento

en: Standard
pt: Padrï¿½o

en: Statement, 5 1/2 x 8 1/2 in
pt: Statement, 5,5 x 8,5 pol

en: Streaming delegates for not already streamed objects not yet supported
pt: Streaming delegates para não already streamed objetos não yet supported

en: String To Colour : Incorrect colour specification : %s
pt: String To Colour : Especificação de cor incorreta : %s

en: String conversions not supported
pt: Conversões string não suportadas

en: Style
pt: &Estilo

en: Style Organiser
pt: Organizador de Estilos

en: Style:
pt: &Estilo:

en: Subclass '%s' not found for resource '%s', not subclassing!
pt: Não foi localizada a subclasse '%s' para o recurso '%s'; subclasse não aplicada!

en: Swiss
pt: Suíço

en: Symbol
pt: Sï¿½mbolo

en: Symbol &font:
pt: Fonte de sï¿½mbolos:

en: Symbols
pt: Sï¿½mbolos

en: TIFF library error.
pt: Erro da biblioteca TIFF

en: TIFF library warning.
pt: Advertência da biblioteca TIFF

en: TIFF: Couldn't allocate memory.
pt: TIFF: Não foi possível alocar memória.

en: TIFF: Error loading image.
pt: TIFF: Erro carregando imagem.

en: TIFF: Error reading image.
pt: TIFF: Erro ao ler imagem.

en: TIFF: Error saving image.
pt: TIFF: Erro ao salvar imagem.

en: TIFF: Error writing image.
pt: TIFF: Erro ao gravar imagem.

en: Tabloid Extra 11.69 x 18 in
pt: Tablï¿½ide Extra, 11,69" x 18"

en: Tabloid, 11 x 17 in
pt: Tablóide, 11 x 17 pol

en: Tabs
pt: Tabulaï¿½ï¿½es

en: Teletype
pt: Telex

en: Templates
pt: Modelos

en: Thai (ISO-8859-11)
pt: Tailandês (ISO-8859-11)

en: The FTP server doesn't support passive mode.
pt: O servidor FTP não suporta modo passivo.

en: The FTP server doesn't support the PORT command.
pt: O servidor FTP nï¿½o suporta o comando "PORT".

en: The available bullet styles.
pt: Os estilos disponï¿½veis de marcador.

en: The available styles.
pt: Os estilos disponï¿½veis.

en: The bullet character.
pt: O caractere para marcadores.

en: The character code.
pt: O cï¿½digo do caractere.

en: The charset '%s' is unknown. You may select
    another charset to replace it with or choose
    [Cancel] if it cannot be replaced
pt: O caracter '%s' não é conhecido. Você pode selecionar
    um outro caracter para ser recolocado ou escolher
    [Cancelar] se não pode ser mudado

en: The clipboard format '%d' doesn't exist.
pt: O formato '%d' da área de transferência não existe.

en: The default style for the next paragraph.
pt: O estilo padrï¿½o para o prï¿½ximo parï¿½grafo.

en: The directory '%s' does not exist
    Create it now?
pt: O diretï¿½rio '%s' nï¿½o existe
    Deseja criï¿½-lo agora?

en: The file '%s' couldn't be opened.
    It has been removed from the most recently used files list.
pt: Ö arquivo '%s' não pode ser aberto.
    Foi removido da mais recente lista de arquivos usada.

en: The file '%s' doesn't exist and couldn't be opened.
    It has been removed from the most recently used files list.
pt: O arquivo '%s' não existe e não pode ser aberto.
    Foi removido da mais recente lista de arquivos usada.

en: The first line indent.
pt: O recuo da primeira linha.

en: The font colour.
pt: A cor da fonte

en: The font family.
pt: A família da fonte

en: The font from which to take the symbol.
pt: A fonte da qual o sï¿½mbolo deve ser retirado.

en: The font point size.
pt: O tamanho da fonte em pontos.

en: The font size in points.
pt: O tamanho da fonte em pontos.

en: The font style.
pt: O estilo da fonte

en: The font weight.
pt: O peso da fonte

en: The left indent.
pt: O recuo ï¿½ esquerda

en: The line spacing.
pt: O espaï¿½amento entre linhas.

en: The list item number.
pt: O nï¿½mero do item da lista.

en: The outline level.
pt: O nï¿½vel da lista.

en: The path '%s' contains too many ".."!
pt: The caminho '%s' contém muitos ".."!

en: The previous message repeated once. | The previous message repeated %lu times.
pt[0]: A mensagem anterior repetida uma vez.
pt[1]: A mensagem anterior repetida %lu vezes.

en: The range to show.
pt: O intervalo a ser exibido.

en: The report contains the files listed below. If any of these files contain private information,
    please uncheck them and they will be removed from the report.
pt: O relatório contém os arquivos listados abaixo. Se qualquer destes arquivos contiver informação privada,
    por favore desmarque ele e ele será removido do relatório.

en: The required parameter '%s' was not specified.
pt: O parâmetro '%s' necessário não foi especificado.

en: The right indent.
pt: O recuo ï¿½ direita.

en: The spacing after the paragraph.
pt: O espaï¿½amento apï¿½s o parï¿½grafo.

en: The spacing before the paragraph.
pt: O espaï¿½amento antes do parï¿½grafo.

en: The style name.
pt: O estilo da fonte

en: The style on which this style is based.
pt: O estilo no qual este estilo ï¿½ baseado.

en: The style preview.
pt: O estilo da visualizaï¿½ï¿½o.

en: The tab position.
pt: A posiï¿½ï¿½o da tabulaï¿½ï¿½o.

en: The tab positions.
pt: As posiï¿½ï¿½es de tabulaï¿½ï¿½o.

en: The text couldn't be saved.
pt: Não foi possível salvar o texto.

en: The value for the option '%s' must be specified.
pt: O valor da opção '%s' precisa ser especificado.

en: The version of remote access service (RAS) installed on this machine is tooold, please upgrade (the following required function is missing: %s).
pt: A versï¿½o do serviï¿½o de acesso remoto (RAS) instalado nesta mï¿½quina ï¿½ muito antiga, por favor atualize-a (a seguinte funï¿½ï¿½o desejada estï¿½ faltando: %s).

en: There was a problem during page setup: you may need to set a default printer.
pt: Existe um problema durante a configuração da página: você pode precisar configurar a impressora default

en: This system doesn't support date picker control, please upgrade your version of comctl32.dll
pt: Este sistema não suporta o controle de escolha de data, por favor atualize sua versão do comctl32.dll

en: Thread module initialization failed: can not store value in thread local storage
pt: Falha na inicializaï¿½ï¿½o do mï¿½dulo de threads: impossï¿½vel guardar valor na ï¿½rea de armazenamento local do thread

en: Thread module initialization failed: failed to create thread key
pt: Falha na inicialização do módulo thread: falha ao criar chave da thread

en: Thread module initialization failed: impossible to allocate index in thread local storage
pt: Falha na inicializaï¿½ï¿½o do mï¿½dulo thread: falha ao criar chave da thread

en: Thread priority setting is ignored.
pt: A configuração de prioridade da thread foi ignorada.

en: Tile &Horizontally
pt: Lado a lado &horizontalmente

en: Tile &Vertically
pt: Lado a lado &verticalmente

en: Timeout while waiting for FTP server to connect, try passive mode.
pt: Esgotado tempo de espera para que o servidor FTP se conectasse; tente o modo passivo.

en: Timer creation failed.
pt: Falha na criação do timer.

en: Tip of the Day
pt: Dica do dia

en: Tips not available, sorry!
pt: Desculpe, mas as dicas não estão disponíveis!

en: To:
pt: Para:

en: Too many EndStyle calls!
pt: Muitas chamadas a EndStyle!

en: Too many colours in PNG, the image may be slightly blurred.
pt: Há cores demais no PNG; a imagem pode ficar levemente borrada.

en: Top margin (mm):
pt: Margem superior (mm):

en: Translations by
pt: Traduï¿½ï¿½es por

en: Trying to remove file '%s' from memory VFS, but it is not loaded!
pt: Tentou-se remover o arquivo '%s' da memória VFS, mas ele não está carregado!

en: Trying to solve a NULL hostname: giving up
pt: Tentou-se resolver um nome de máquina nulo: desistindo

en: Turkish (ISO-8859-9)
pt: Turco (ISO-8859-9)

en: Type
pt: Tipo

en: Type a font name.
pt: Digite o nome de uma fonte.

en: Type a size in points.
pt: Digite um tamanho, em pontos.

en: Type must have enum - long conversion
pt: O tipo precisa ter conversão enum - long

en: UP
pt: PARA_CIMA

en: US Std Fanfold, 14 7/8 x 11 in
pt: US Pad Fanfold, 14,875 x 11 pol

en: Unable to create TextEncodingConverter
pt: Impossï¿½vel criar o TextEncodingConverter

en: Unable to open requested HTML document: %s
pt: Impossível abrir documento HTML: %s

en: Unable to play sound asynchronously.
pt: Impossível reproduzir som de forma assíncrona.

en: Undelete
pt: Restaurar

en: Underlined
pt: &Sublinhado

en: Undo last action
pt: Desfazer ï¿½ltima aï¿½ï¿½o

en: Unexpected characters following option '%s'.
pt: Caracteres inesperados apï¿½s a opï¿½ï¿½o '%s'.

en: Unexpected end of file while parsing resource.
pt: Fim de arquivo não esperado enquanto analisa recurso.

en: Unexpected parameter '%s'
pt: Parameter '%s' inesperado

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown DDE error %08x
pt: Erro DDE desconhecido %08x

en: Unknown Object passed to GetObjectClassInfo
pt: Objeto desconhecido passado a GetObjectClassInfo

en: Unknown dynamic library error
pt: Erro na biblioteca dinâmica não conhecida.

en: Unknown encoding (%d)
pt: Codificação desconhecida (%d)

en: Unknown long option '%s'
pt: Opção '%s' para longos desconhecida

en: Unknown option '%s'
pt: Opção '%s' desconhecida

en: Unknown style flag
pt: Sinalizador de estilo desconhecido

en: Unkown Property %s
pt: Propriedade %s desconhecida

en: Unmatched '{' in an entry for mime type %s.
pt: '{' não correspondida em uma entrada do tipo mime %s.

en: Unnamed command
pt: Comando sem nome

en: Unrecognized style %s while parsing resource.
pt: Estilo naão reconhecido %s enquanto analiza recurso.

en: Unsupported clipboard format.
pt: Formato da área de transferência não suportado.

en: Unsupported theme '%s'.
pt: Tema '%s' não suportado

en: Up
pt: Para cima

en: Upper case letters
pt: Letras maiï¿½sculas

en: Upper case roman numerals
pt: Nï¿½meros romanos maiï¿½sculos

en: Usage: %s
pt: Uso: %s

en: Use the current alignment setting.
pt: Usar a configuraï¿½ï¿½o atual de alinhamento.

en: Validation conflict
pt: Conflito de validação

en: Video Output
pt: Saída de vídeo

en: View files as a detailed view
pt: Exibir arquivos de forma detalhada

en: View files as a list view
pt: Exibir arquivos em formato de lista

en: Views
pt: Modos de exibição

en: WINDOWS_LEFT
pt: WINDOWS_ESQUERDA

en: WINDOWS_RIGHT
pt: WINDOWS_DIREITA

en: Waiting for subprocess termination failed
pt: Falha na espera para término do subprocesso

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Warning: attempt to remove HTML tag handler from empty stack.
pt: Aviso: tentativa de remoção de manipulador de tag HTML de uma pilha vazia.

en: Western European (ISO-8859-1)
pt: Europeu Ocidental (ISO-8859-1)

en: Western European with Euro (ISO-8859-15)
pt: Europeu Ocidental com Euro (ISO-8859-15)

en: Whether the font is underlined.
pt: Se a fonte estiver sublinhada.

en: Whole word
pt: Palavra inteira

en: Whole words only
pt: Somente palavras inteiras

en: Win32 theme
pt: Tema Win32

en: Win32s on Windows 3.1
pt: Win32s em Windows 3.1

en: Windows 2000 (build %lu
pt: Windows 2000 (compilaï¿½ï¿½o %lu)

en: Windows 9x (%d.%d)
pt: Windows 9x (%d %d)

en: Windows Arabic (CP 1256)
pt: Windows Árabe (CP 1256)

en: Windows Baltic (CP 1257)
pt: Windows Báltico (CP 1257)

en: Windows CE (%d.%d)
pt: Windows CE (%d %d)

en: Windows Central European (CP 1250)
pt: Windows Centro-europeu (CP 1250)

en: Windows Chinese Simplified (CP 936)
pt: Windows Chinês Simplificado (CP 936)

en: Windows Chinese Traditional (CP 950)
pt: Windows Chinês Tradicional (CP 950)

en: Windows Cyrillic (CP 1251)
pt: Windows Cirílico (CP 1251)

en: Windows Greek (CP 1253)
pt: Windows Grego (CP 1253)

en: Windows Hebrew (CP 1255)
pt: Windows Hebraico (CP 1255)

en: Windows Japanese (CP 932)
pt: Windows Japonês (CP 932)

en: Windows Korean (CP 949)
pt: Windows Coreano (CP 949)

en: Windows NT %lu.%lu (build %lu
pt: Windows NT %lu.%lu (compilação %lu)

en: Windows Server 2003 (build %lu
pt: Windows Server 2003 (compilação %lu

en: Windows Thai (CP 874)
pt: Tailandï¿½s do Windows (CP 874)

en: Windows Turkish (CP 1254)
pt: Windows Turco (CP 1254)

en: Windows Western European (CP 1252)
pt: Windows Europeu Ocidental (CP 1252)

en: Windows XP (build %lu
pt: Windows XP (compilação %lu)

en: Write error on file '%s'
pt: Erro de gravação no arquivo '%s'

en: XML parsing error: '%s' at line %d
pt: Erro de análise XML: '%s' na linha %d

en: XPM: Malformed pixel data!
pt: XPM: Dados de pixel defeituosos!

en: XPM: incorrect colour description in line %d
pt: XPM: descriï¿½ï¿½o de cor incorreta na linha %d!

en: XPM: incorrect header format!
pt: XPM: formato de cabeï¿½alho invï¿½lido!

en: XPM: malformed colour definition '%s' at line %d!
pt: XPM: definiï¿½ï¿½o de cor '%s' mal-formada na linha %d!

en: XPM: truncated image data at line %d!
pt: XPM: dados da imagem truncados na linha %d!

en: XRC resource '%s' (class '%s') not found!
pt: Recurso XRC '%s' (classe '%s') não localizado!

en: XRC resource: Cannot create animation from '%s'.
pt: Recurso XRC: Impossï¿½vel criar animaï¿½ï¿½o de '%s'.

en: XRC resource: Cannot create bitmap from '%s'.
pt: Recurso XRC: Impossível criar bitmap de '%s'.

en: XRC resource: Incorrect colour specification '%s' for property '%s'.
pt: Recurso XRC: Especificação de cores '%s' incorreta para propriedade '%s'.

en: Yes
pt: Sim

en: You cannot Clear an overlay that is not inited
pt: Vocï¿½ nï¿½o pode limpar uma "overlay" que nï¿½o foi inicializada

en: You cannot Init an overlay twice
pt: Vocï¿½ nï¿½o pode inicializar uma "overlay" duas vezes

en: You cannot add a new directory to this section.
pt: Não é possível adicionar um novo diretório a esta seção.

en: Zoom to &Fit
pt: Zoom para &Caber

en: a DDEML application has created a prolonged race condition.
pt: Uma aplicação DDEML criou uma condição de disputa de dados prolongada.

en: a DDEML function was called without first calling the DdeInitialize function,
    or an invalid instance identifier
    was passed to a DDEML function.
pt: a função DDEML foi chamada sem primeiro chamar a função DdeInitialize,
    ou identificador de instância invalida
    foi passado para a função DDEML.

en: a client's attempt to establish a conversation has failed.
pt: falha na tentativa de um cliente de estabelecer uma conversação.

en: a memory allocation failed.
pt: falha em uma alocação de memória.

en: a parameter failed to be validated by the DDEML.
pt: falha na validação de um parâmetro pelo DDEML.

en: a request for a synchronous advise transaction has timed out.
pt: tempo esgotado em uma solicitação para uma transação síncrona de alerta.

en: a request for a synchronous data transaction has timed out.
pt: tempo esgotado em uma solicitação para uma transação síncrona de dados.

en: a request for a synchronous execute transaction has timed out.
pt: tempo esgotado em uma solicitação para uma transação síncrona de execução.

en: a request for a synchronous poke transaction has timed out.
pt: tempo esgotado em uma solicitação para uma transação "poke" síncrona.

en: a request to end an advise transaction has timed out.
pt: tempo esgotado em uma solicitação de término de uma transação síncrona de alerta.

en: a server-side transaction was attempted on a conversation
    that was terminated by the client, or the server
    terminated before completing a transaction.
pt: uma transação no lado do servidor foi tentada em uma conversação
    que foi terminado pelo cliente, ou servidor
    terminou antes de completar a transação.

en: a transaction failed.
pt: falha em uma transação.

en: an application initialized as APPCLASS_MONITOR has
    attempted to perform a DDE transaction,
    or an application initialized as APPCMD_CLIENTONLY has 
    attempted to perform server transactions.
pt: uma aplicação inicializada como APPCLASS_MONITOR tem
    tentado executar uma transação DDE,
    ou uma aplicação inicializada como APPCMD_CLIENTONLY tem 
    tentado executar transações nos servidores.

en: an internal call to the PostMessage function has failed.
pt: falha em uma chamada interna à função PostMessage.

en: an internal error has occurred in the DDEML.
pt: ocorreu um erro interno no DDEML.

en: an invalid transaction identifier was passed to a DDEML function.
    Once the application has returned from an XTYP_XACT_COMPLETE callback,
    the transaction identifier for that callback is no longer valid.
pt: Um identificador de transação invalido foi passadopara a função DDEML.
    Uma vez que a aplicação tiver retornado de uma chamada XTYP_XACT_COMPLETE,
    o identificador de transação para aquele retorno não é mais válido.

en: assuming this is a multi-part zip concatenated
pt: assumindo isto como várias partes de um zip concatenado

en: attempt to change immutable key '%s' ignored.
pt: tentativa de alterar a chave imutável '%s' ignorada.

en: bad arguments to library function
pt: argumentos ilegais para função de biblioteca

en: bad signature
pt: assinatura ilegal

en: bad zipfile offset to entry
pt: offset do arquivo zip ruim

en: binary
pt: binário

en: bold
pt: negrito

en: buffer is too small for Windows directory.
pt: buffer é muito pequeno para o diretório Windows

en: can't close file '%s'
pt: impossível fechar arquivo '%s'

en: can't close file descriptor %d
pt: impossível fechar descritor de arquivo %d

en: can't commit changes to file '%s'
pt: impossível submeter alterações ao arquivo '%s'

en: can't create file '%s'
pt: impossível criar arquivo '%s'

en: can't delete user configuration file '%s'
pt: impossível excluir arquivo de configurações do usuário '%s'

en: can't determine if the end of file is reached on descriptor %d
pt: impossível determinar se o final do arquivo foi alcançado no descritor %d

en: can't execute '%s'
pt: impossï¿½vel executar '%s'

en: can't find central directory in zip
pt: impossï¿½vel encontrar diretï¿½rio central no arquivo zip

en: can't find length of file on file descriptor %d
pt: impossível determinar comprimento do arquivo no descritor de arquivos %d

en: can't find user's HOME, using current directory.
pt: impossível localizar HOME do usuário; usando diretório atual.

en: can't flush file descriptor %d
pt: impossível liberar descritor de arquivos %d

en: can't get seek position on file descriptor %d
pt: impossível obter posição de busca no descritor de arquivos %d

en: can't load any font, aborting
pt: impossível carregar qualquer fonte; cancelando

en: can't open file '%s'
pt: impossível abrir arquivo '%s'

en: can't open global configuration file '%s'.
pt: impossível abrir arquivo de configurações globais '%s'.

en: can't open user configuration file '%s'.
pt: impossível abrir arquivo de configurações do usuário '%s'.

en: can't open user configuration file.
pt: impossível abrir arquivo de configurações do usuário.

en: can't re-initialize zlib deflate stream
pt: impossï¿½vel reinicializar o sistema de deflaï¿½ï¿½o da zlib

en: can't re-initialize zlib inflate stream
pt: impossï¿½vel reinicializar o sistema de inflaï¿½ï¿½o da zlib

en: can't read from file descriptor %d
pt: impossível ler do descritor de arquivos %d

en: can't remove file '%s'
pt: impossível remover arquivo '%s'

en: can't remove temporary file '%s'
pt: impossível remover arquivo temporário '%s'

en: can't seek on file descriptor %d
pt: impossível buscar no descritor de arquivos %d

en: can't write buffer '%s' to disk.
pt: impossível gravar buffer '%s' no disco.

en: can't write to file descriptor %d
pt: impossível gravar no descritor de arquivos %d

en: can't write user configuration file.
pt: impossível gravar arquivo de configurações do usuário.

en: catalog file for domain '%s' not found.
pt: arquivo de catálogo para domínio '%s' não localizado.

en: checksum error
pt: erro de checksum

en: checksum failure reading tar header block
pt: "checksum" invï¿½lido na leitura do bloco de cabeï¿½alho tar

en: compression error
pt: erro de compactação

en: conversion to 8-bit encoding failed
pt: conversão para codificação 8-bit falhou

en: date
pt: data

en: decompression error
pt: erro de descompactação

en: default
pt: padrão

en: delegate has no type info
pt: delegate has não tipo_devolvido info

en: dump of the process state (binary)
pt: descarrega o estado do processo (binário)

en: eighteenth
pt: décimo-oitavo

en: eighth
pt: oitavo

en: eleventh
pt: décimo-primeiro

en: encoding %i
pt: codificaï¿½ï¿½o %i

en: entry '%s' appears more than once in group '%s'
pt: a entrada '%s' aparece mais de uma vez no grupo '%s'

en: error in data format
pt: erro no formato dos dados

en: error opening '%s'
pt: erro ao abrir '%s'

en: error opening file
pt: erro ao abrir o arquivo

en: error reading zip central directory
pt: erro lendo diretï¿½rio central do arquivo zip

en: error reading zip local header
pt: erro na leitura do cabeçalho local do zip

en: error writing zip entry '%s': bad crc or length
pt: erro escrevendo entrada zip '%s': crc errado or comprimento

en: establish
pt: estabelecer

en: failed to flush the file '%s'
pt: falha ao liberar o arquivo '%s'

en: fifteenth
pt: décimo-quinto

en: fifth
pt: quinto

en: file '%s', line %d: '%s' ignored after group header.
pt: arquivo '%s', linha %d: '%s' ignorado após cabeçalho do grupo.

en: file '%s', line %d: '=' expected.
pt: arquivo '%s', linha %d: '=' esperado.

en: file '%s', line %d: key '%s' was first found at line %d.
pt: arquivo '%s', linha %d: chave '%s' foi localizada primeiro na linha %d.

en: file '%s', line %d: value for immutable key '%s' ignored.
pt: arquivo '%s', linha %d: valor da chave imutável '%s' ignorado.

en: file '%s': unexpected character %c at line %d.
pt: arquivo '%s': caractere %c inesperado na linha %d.

en: files
pt: arquivos

en: first
pt: primeiro

en: font size
pt: tamanho da fonte

en: fourteenth
pt: décimo-quarto

en: fourth
pt: quarto

en: generate verbose log messages
pt: gerar mensagens de log detalhadas

en: image
pt: imagem

en: incomplete header block in tar
pt: bloco de cabeï¿½alho incompleto no arquivo tar

en: incorrect event handler string, missing dot
pt: string de manipulador de eventos incorreta; falta um ponto

en: incorrect size given for tar entry
pt: tamanho incorreto para uma entrada tar

en: initiate
pt: iniciar

en: invalid data in extended tar header
pt: dados invï¿½lido no cabeï¿½alho estendido tar

en: invalid eof() return value.
pt: valor de retorno de eof() inválido.

en: invalid message box return value
pt: valor de retorno da caixa de mensagem inválido

en: invalid zip file
pt: arquivo zip invï¿½lido

en: italic
pt: itálico

en: light
pt: claro

en: locale '%s' can not be set.
pt: Impossível definir locale '%s'.

en: looking for catalog '%s' in path '%s'.
pt: procurando pelo catálogo '%s' no caminho '%s'.

en: midnight
pt: meia-noite

en: nineteenth
pt: décimo-nono

en: ninth
pt: nono

en: no DDE error.
pt: nenhum erro DDE.

en: no error
pt: nenhum erro

en: noname
pt: sem nome

en: noon
pt: meio-dia

en: objects cannot have XML Text Nodes
pt: objetos não podem ter Nós de Texto XML

en: out of memory
pt: memória insuficiente

en: process context description
pt: descrição do contexto do processo

en: read error
pt: erro de leitura

en: reading
pt: lendo

en: reading zip stream (entry %s): bad crc
pt: leitura do fluxo zip (entrada %s): crc invï¿½lido

en: reading zip stream (entry %s): bad length
pt: leitura do fluxo zip (entrada %s): comprimento invalido

en: reentrancy problem.
pt: falha de reentrada.

en: second
pt: segundo

en: seek error
pt: erro de busca

en: seventeenth
pt: décimo-sétimo

en: seventh
pt: sétimo

en: show this help message
pt: mostrar esta mensagem de ajuda

en: sixteenth
pt: décimo-sexto

en: sixth
pt: sexto

en: specify display mode to use (e.g. 640x480-16)
pt: defina o modo de vídeo a ser usado (p. ex., 640x480-16)

en: specify the theme to use
pt: defina o tema a ser usado

en: stored file length not in Zip header
pt: tamanho do arquivo armazenado nï¿½o consta do cabeï¿½alho Zip

en: tar entry not open
pt: entrada "tar" nï¿½o estï¿½ aberta

en: tenth
pt: décimo

en: the response to the transaction caused the DDE_FBUSY bit to be set.
pt: a resposta à transação fez com que o bit DDE_FBUSY fosse ativado.

en: third
pt: terceiro

en: thirteenth
pt: décimo-terceiro

en: tiff module: %s
pt: módulo tiff: %s

en: today
pt: hoje

en: tomorrow
pt: amanhã

en: twelfth
pt: décimo-segundo

en: twentieth
pt: vigésimo

en: underlined
pt: sublinhado

en: unexpected " at position %d in '%s'.
pt: " inesperadas na posição %d de '%s'.

en: unexpected end of file
pt: fim de arquivo inesperado

en: unknown
pt: desconhecido

en: unknown class %s
pt: classe %s desconhecida

en: unknown error
pt: erro desconhecido

en: unknown error (error code %08x).
pt: erro desconhecido (código de erro %08x).

en: unknown line terminator
pt: finalizador de linha desconhecido

en: unknown seek origin
pt: origem de busca desconhecida

en: unknown-%d
pt: %d desconhecido

en: unnamed
pt: sem nome

en: unnamed%d
pt: %d sem nome

en: unsupported Zip compression method
pt: mï¿½todo de compactaï¿½ï¿½o Zip nï¿½o suportado

en: using catalog '%s' from '%s'.
pt: usando catálogo '%s' de '%s'.

en: write error
pt: erro de gravação

en: writing
pt: gravando

en: wxGetTimeOfDay failed.
pt: Falha em wxGetTimeOfDay.

en: wxSocket: invalid signature in ReadMsg.
pt: wxSocket: assinatura inválida em ReadMsg.

en: wxSocket: unknown event!.
pt: wxSocket: evento desconhecido!

en: wxWidgets could not open display for '%s': exiting.
pt: O wxWidgets não pôde abrir o display para '%s': terminando.

en: wxWidgets could not open display. Exiting.
pt: O wxWidgets não pôde abrir o display. Terminando.

en: yesterday
pt: ontem

en: zlib error %d
pt: erro zlib %d
